Отличник народного просвещения

Свой 90-летний юбилей отметила жительница села Девятины Раиса Сухарева

Родилась Раиса Васильевна в г. Петрозаводск в семье Василия и Марии Михайловых. По стечению обстоятельств мама с маленькой Раисой переехали в с. Девятины Вытегорского района. Мама устроилась на работу в судоремонтные мастерские поваром в столовую.
Когда началась Великая Отечественная война, Раиса пошла в первый класс. Мужчины и молодые ребята ушли на фронт. Со школьной скамьи ушел на фронт дядя Раисы, Федоров Николай Степанович. Получив тяжелое ранение, в 1944 году был комиссован. Все тяготы легли на плечи женщин. В те годы всем было нелегко: голодали.
«В 1946 году маму перевели работать в г. Вытегру, там я и окончила 6 и 7 класс», – вспоминает юбиляр. После получения аттестата об окончании школы, Раиса поступила в Вытегорское педагогическое училище. Получила профессию учительницы начальных классов. По распределению была направлена в д. Кандуссы, где два года проработала в сельском клубе. После чего устроилась воспитателем в детском саду. Вскоре переехала в д. Белый Ручей. Поступила в Карельский государственный педагогический институт. В 1967 году стала учителем русского языка и литературы, в этой должности проработала Раиса Васильевна до выхода на заслуженный отдых.
Воспитала и вырастила двоих детей, имеет четверых внуков и шестерых правнуков.
На протяжении долгих лет она является участником литературно-музыкальной гостиной «Родники», пишет стихи, с удовольствием посещает многие общественные и культурные мероприятия. В свои годы юбиляр сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию.
За добросовестный труд имеет множество грамот и благодарностей, ей присвоено звание «Ветеран труда», она награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения» и имеет юбилейные медали в честь Великой Победы.
В такой замечательный день Раису Васильевну пришли поздравить заместитель руководителя администрации Вытегорского района Игорь Перцев, глава сельского поселения Девятинское Татьяна Пудрова, председатель районного Совета ветеранов Надежда Дмитриева. Гости вручили юбиляру поздравительные открытки, подарки, цветы.