Кино с глубоким смыслом

Студенты Вытегорского политехникума вместе с депутатом ЗСО Антониной Федоровой посмотрели фильм «Александр». Под впечатлением остались все

В рамках всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» студенты групп ЭМ-11 и ЭМ-21 БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум» посмотрели короткометражный фильм «Александр».


С 2014 года в нашей стране реализуется проект «Киноуроки в школах России», целью которого является создание детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения и методических пособий к ним.
На внеклассных занятиях по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию педагоги проводят подобные киноуроки, чтобы распространить гражданские, культурные и семейные ценности в образовательных учреждениях страны.
В то же время обучение на основе игровых фильмов способствует формированию моральных принципов у детей и подростков, ведь вокруг каждой киноленты ведется активная социально-творческая работа: акции в поддержку создания, обсуждения в группе, написание сочинений и т.д. Все это формирует систему, позволяющую обучающимся полноценно погрузиться в творческий процесс и приобрести действенную социальную практику.
Стоит отметить, что все материалы всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» получили положительное заключение экспертов ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».


Инициатором данного мероприятия выступила Антонина Федорова, депутат ЗСО, которая также присутствовала на кинопоказе.
Быть ответственным – это привилегия избранных или качество, доступное каждому? Найти ответ на этот вопрос предстояло студентам за просмотром фильма «Александр».
«Александр» – это фильм, снятый по одноименному рассказу Елены Дубровской. Он посвящен проблеме формирования у обучающихся такой базовой ценности, как ответственность. Несмотря на то, что в картине нет персонажа Александра Невского, в то же время он является одним из действующих лиц, объединяя всех героев (Федора, Ярослава, Валентина Терёхина, родителей мальчиков Любовь Петровну и Анатолия Васильевича) и являясь самым ярким ориентиром в поступках и действиях персонажей. Ведь Александр Невский стал одним из наиболее почитаемых исторических деятелей в юном, по нашим меркам, возрасте (о Ледовом побоище на Чудском озере в 1242 году знает каждый школьник). Он отвечал перед Богом, перед людьми, перед своей совестью, развеивая миф о том, что ответственным может быть только взрослый.
Студенты с интересом просмотрели экранизированную поучительную историю из жизни их сверстника и с удовольствием приняли участие в обсуждении о заложенном в фильме посыле. Многие ребята подчеркнули для себя важные моменты этой киноленты, а некоторые, проводя параллели, увидели среди главных героев-сверстников себя.
И, действительно, несмотря на то, как стараются самовыразиться некоторые представители нынешней молодежи, находясь в поиске себя и прибегая к изменению внешнего вида, человеком необходимо оставаться всегда. Подростки зачастую не воспринимают всерьез советы родителей, считая, что они не к месту. Однако спустя время, уже повзрослевшие, они начинают осознавать ценность родительских наказов. В то же время такое качество, как ответственность, важно проявлять с самого раннего возраста. Вопрос лишь в том, что по мере взросления зона ответственности постепенно увеличивается. Но для людей, привыкших отвечать за свои слова, поступки, действия, за своих близких и самого себя, это не становится непосильной ношей. Это всего лишь гармоничная часть жизни. Об этом и повествует короткометражный фильм «Александр», показывая подросткам, насколько важно проявлять милосердие, ответственность, благородство, патриотизм, вместе с тем обучая думать, анализировать свои поступки и отношение к людям.
Остались под сильным впечатлением от фильма и сами сотрудники техникума – директор Елена Фомина и заместитель директора по производственной работе Наталья Бабичева.
«Это кино не то, что показывают по телевизору. Оно с глубоким смыслом!» – резюмировала встречу Антонина Алексеевна.