Когда обращение примут через интернет

Реализовать свое право на обращение в суд, не покидая дома, возможно путем подачи документов через электронные интернет-приемные судов или посредством почтовой связи. Разъяснить порядок подачи документов в суд в электронном виде мы попросили помощника судьи Вытегорского районного суда Татьяну Кузнецову:

– При работе с интернет-приемной суда необходимо руководствоваться порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде (утвержден приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря № 251). Указанный нормативный документ размещен на официальном сайте Вытегорского районного суда Вологодской области (www.vyteqorsky.vld.sudrf.ru) и содержит подробный перечень требований, предъявляемых к документам, подаваемым в электронном виде в рамках гражданского, административного, уголовного судопроизводства.

При подготовке к направлению документов в электронном виде на главной странице официального сайта суда выбирается раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде», после чего пользователем выбирается способ идентификации и аутентификации: с использованием подтвержденной учетной записи физического лица ЕСИА (единой системы идентификации и аутентификации), либо с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. В автоматическом режиме, путем подтверждения личных данных лица, будет создан личный кабинет пользователя. В открывшейся экранной форме необходимо ознакомиться с требованиями и правилами подачи электронных документов, выбрать вид судопроизводства, в рамках которого будет подан электронный документ: гражданское, административное или уголовное, указать информацию о заявителе, об участниках судебного процесса. 

Обращение и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов (документ создается только в электронном виде без изготовления на бумажном носителе), либо в виде электронных образов документов (документ на бумажном носителе преобразуется в электронную форму путем сканирования). Электронные документы должны быть подписаны только усиленной квалифицированной электронной подписью лица, их подающего (заявителя или его представителя), подписание их простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью не допускается. Документы в виде электронных образов   могут быть заверены простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, их подающего.

Однако существуют исключения. Например, заявление об обеспечении иска, а также исковое заявление, содержащее ходатайство об обеспечении иска, при их подаче через электронные интернет-приемные судов должны быть подписаны только усиленной квалифицированной электронной подписью. В рамках уголовного судопроизводства все документы, подаваемые в суд через электронные интернет-приемные, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью. Каждый отдельный документ всегда должен быть представлен в виде отдельного файла.

После завершения загрузки файлов, содержащих обращение в суд и прилагаемые к нему документы, осуществления проверки правильности введенных данных пользователь, выбирая соответствующую опцию, направляет документы в суд. Поступление документов в информационную систему подтверждается уведомлением, направляемым в личный кабинет пользователя. В суде проводится проверка соответствия документов установленным требованиям, если все условия соблюдены, пользователю в личный кабинет направляется уведомление о получении судом поданных в электронном виде документов. Если названные условия не выдержаны, пользователю направляется уведомление о том, что документы не могут быть признаны поступившими в суд с обоснованием принятого решения.

Татьяна Кузнецова, помощник судьи Вытегорского районного суда. / Фото из семейного архива.