Планшеты, тетради и мячи в подарок

Стартовавшая в апреле текущего года Всероссийская акция «Помоги учиться дома», когда из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции все учебные заведения, включая школы, вынуждены были перейти на дистанционное обучение, продолжается. Присоединились к ней и депутаты Законодательного Собрания Вологодской области – члены фракции «Единая Россия».

Посетив с рабочим визитом наш район, председатель регионального Молодежного парламента Антонина Федорова преподнесла два планшета Белоручейской школе. Заместитель директора учебного заведения Людмила Зейкан пояснила, что они будут переданы в центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного на базе школы, обосновав это тем, что в школе более 40 нуждающихся семей и выделить какую-то одну, передав сейчас ей в пользование данную технику, было бы несправедливо. Она поблагодарила депутатов Законодательного Собрания за поддержку и подчеркнула: в случае перехода на дистанционное обучение планшеты будут вручены школьникам, и выразила уверенность, что новая техника поможет детям полноценно включиться в процесс обучения, стать уверенными пользователями онлайн-программ.

Еще по два  планшета были переданы в городские школы.

Стоит отметить, что данная техника  приобретена на собственные средства депутатов регионального парламента.

Антонина Федорова также рассказала о проекте «Листы Победы», начало которому было положено пять лет назад. Тогда он назывался «Тетради Победы». В его рамках созданы школьные тетради, на обложках которых размещена информация о героях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, проживавших на территории Вологодчины. Члены областного Молодежного парламента собрали информацию, разработали макеты, нашли спонсоров.

«В регионе насчитывается 151 Герой Советского Союза, получивший почетное звание за подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны. Шесть из них проживали на вытегорской земле: Николай Степанович Аверин, Григорий Иванович Вехин, Николай Степанович Петров, Алексей Маркелович Сергеев, Иван Михайлович Шумилихин, Николай Иванович Кузнецов, – подчеркнула председатель Молодежного парламента. – Их имена, фотографии и описание подвига размещены на тетрадях. Этим проектом мы хотим увековечить память о наших героях. Подрастающее поколение должно знать и помнить их подвиги.

Сегодня 60 тетрадей мы подарили Белоручейской школе и предложили руководству учебного заведения вручить их лучшим ребятам, отличившимся в мероприятиях, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне. Еще 90 тетрадей передали в районную библиотеку».

Приезд Антонины Федоровой в наш район совпал с завершением реконструкции волейбольной площадки на городском пляже. Зная о проблеме с инвентарем, Антонина Федорова на открытие спортивного объекта передала представителям молодежного центра «Альтернатива» два мяча.

Тетради с фотографиями и информацией о Героях Советского Союза, получивших данное звание за подвиги во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, переданы в Белоручейскую школу и центральную районную библиотеку. / Фото автора.