«Лесной квартал»

Силами студентов создается семенная коллекция, которая в настоящее время включает в себя более 60 видов. На фото: Елизавета Петрунина, Дарина Сидорова, Анастасия Козырева. / Фото предоставлено Александрой Сергеевой.

В настоящее время сильно вырос спрос на специалистов, мыслящих творчески, готовых к самостоятельным, активным действиям и нетрадиционным решениям. Подготовка таких требует от нас, преподавателей специальных дисциплин, внедрения в практику современных форм и методов обучения, вовлечения обучающихся в активную познавательную деятельность. Наиболее оптимально отвечает этим целям активное обучение, основанное на самостоятельной творческой деятельности студентов, повышенной степени мотивации, сотрудничестве с преподавателями и взаимодействии со специалистами отрасли.

В ноябре 2015 года на заседании предметно-цикловой комиссии специальных дисциплин техникума было принято решение о создании творческого объединения студентов и преподавателей лесного профиля – клуба «Лесной квартал». Мы преследовали главную цель – создать систему организации урочной и внеурочной деятельности, и условий, обеспечивающих процесс активизации познавательной деятельности по профессиональным дисциплинам.

5 лет – совсем малый срок для истории, но для «Лесного квартала» – важный период. За это время удалось сплотить ребят лесного профиля, научить качественному взаимодействию, организовать их внеурочную деятельность. Сейчас – это сообщество творчески увлеченных преподавателей, студентов и выпускников лесного профиля, которое действительно живет интересной, яркой и насыщенной жизнью.

Подводя итоги на пятилетнем рубеже, хочется рассказать о ребятах, которые стояли у истоков «Лесного квартала», и о тех, кто продолжает писать историю клуба.

Силами студентов и преподавателей создается семенная коллекция, которая в настоящее время составляет более 60 видов древесных растений, с оформлением электронной базы.  Из творческой работы студентов получилось интересное учебное пособие, которое используется на практических занятиях, профориентационных мероприятиях и даже в заданиях областного этапа конкурса «Абилимпикс». В разные годы ответственными за коллекцию были: Дария Педяевская, Екатерина Козлова, Елизавета Петрунина, Дарина Сидорова, сейчас – студентки группы ЛП-21 Алеся Абрамова, Александра Распопина.

Несколько лет «Лесной квартал» принимал участие в слете трудовых отрядов образовательных организаций г. Вытегра, после проведенных работ по озеленению центральной и заречной части города. Запомнились самые трудолюбивые – Екатерина Журавова, Роман Лужно.

Студенты объединения участвовали в обустройстве «Дендропарка имени Николая Клюева» и выполняли работы по подготовке почвы, посадке цветов, деревьев, кустарников, ремонте и покраске лестницы в парк.

В 2017 году в Вытегре заложен вишневый сад по проекту «Сады мечты на Севере» (АНО «Родной лес»). «Лесной квартал» участвует в этом проекте с этапа планирования посадок, расчета необходимого количества растений, посадке и уходе за будущими вишневыми деревьями, оформлении цветника. Здесь хочется отметить работу выпускницы 2019 года Валентины Прокопчук – нашего ответственного специалиста по выращиванию рассады цветочных растений.

Силами преподавателей и студентов проводятся природоохранные мероприятия: изготавливаются кормушки, проводятся акции по подкормке зимующих птиц, ведется подсчет водоплавающих птиц (ежегодная Всероссийская акция «Серая шейка»).

Важными направлениями остаются – просветительское и профориентационное. Ежегодно студенты лесного профиля организуют мероприятия для школьников и воспитанников детских садов. В разные годы неизменными активистами волонтерских акций и встреч с детьми были – Роман Вертиков, Людмила Максимова, Мария Романова, Анастасия Маньшева, Александра Чащина, Полина Абрамова. Преуспел в волонтерстве студент 3 курса Константин Морозов. На протяжении двух лет он делает отличные домики (столовые для птиц) и дарит их воспитанникам детских садов.

А сколько оригинальных кормушек сделано руками наших студентов! За 5 лет нет равных золотым рукам Екатерины Прохоровой.  Ее изделия подарены в детские сады и школьные коллективы.

Для того, чтобы учиться было легко и интересно регулярно проводятся различные интеллектуальные игры между учебными группами лесного профиля. В подготовке участвуют активисты клуба, в жюри – самые сильные студенты и выпускники. Например, о том, какие знания необходимы лесоводу в его профессиональной деятельности – мы разбирали в викторине «Заметки лесовода», а о древесине и ее производных – в игре «Деревянная лихорадка». Замотивированные на успех – Иван Спивак, Юрий Самак, Андрей Казначеев, Андрей Соловьев, Евгений Урановский, Андраник Аветисян, Илья Сквороднев, Наталья Кислицына, Дмитрий Мантуров, Валерия Орехова, Наталья Макарова, Галина Трескина, Евгений Онькин, Диана Анкудинова – не раз выручали свои команды.

Хочется отметить вниманием активных помощников – организаторов мероприятий в учебных группах, постоянных участников многих конкурсов – Дарью Баракову, Елену Павликову, Анастасию Мишину, Александру Погодину, Виталия Мездрина.

Есть в клубе свои традиции: ежегодно мы посвящаем в студенты и принимаем в наш «Лесной квартал» первокурсников, поступивших на обучение по лесному профилю. И всегда это сказочно, ярко и интересно! Этот год не стал исключением, второкурсники – Юлия Рудакова, Альбина Дурягина, Екатерина Петрова, Елизавета Беляева, Анастасия Кузина, продолжили традиции творческого объединения. В образах лесной нечисти они сняли школьный сглаз и семестровую порчу, а также приворожили первокурсникам любовь к лесу!

Воспитание уважения к истории, ветеранам учебного заведения и выпускникам является основополагающим в нашем объединении. Связь поколений необходима для нравственного воспитания молодежи, и мы этому способствуем. Запоминающиеся тематические беседы за эти годы состоялись с Татьяной Зародовой, Александрой Антоненко, Алевтиной Каблуковой, Ириной Максимовой.

В рамках объединения студенты занимаются исследовательской деятельностью, предпочтение отдается изучению производственных участков, деятельности предприятий, лесопарковых зон. За период существования «Лесного квартала» удалось подготовить работы и принять участие во многих конкурсах. Хочется отметить Викторию Тренькину, Михаила Анухина, Елизавету Савину, Наталью Сидоркову, Любовь Титошину, Арину Подгорнову, Анастасию Фалину, Елену Козыреву, Аделину Филимонкову, Алену Степанову, Анастасию Козыреву, Елизавету Петрунину, Альбину Дурягину, Фаину Фатькину, Сергея Ляховича, которые не раз становились победителями и лауреатами мероприятий разного уровня.

Подводя итоги, хочется сказать: «На этом пятилетнем рубеже наши цели достигнуты!» Мы благодарны каждому из вас за труд, интерес, творчество и частицу души. Пусть сбудется все задуманное, реализуются планы, а на горизонте появятся новые победы и триумфы. Ярких вам и грандиозных перспектив!

Александра Сергеева,

преподаватель Вытегорского политехникума,

руководитель творческого объединения –

клуба «Лесной квартал».