Региональные выплаты медикам

Стимулирующие выплаты из регионального бюджета медицинские работники, оказывающие помощь коронавирусным больным и не вошедшие в федеральный перечень мер поддержки, будут получать до конца года.

«Борьба с коронавирусом – это главная задача всей страны, Министерства здравоохранения и регионов РФ. Наши медицинские работники по-прежнему на передовой, поэтому мы приняли решение продлить выплаты сотрудникам медучреждений, не вошедшим в федеральный перечень, до конца текущего года и, при необходимости, продолжим это делать дальше, в 2022 году», – сказал Олег Кувшинников.

По информации пресс-службы Губернатора Вологодской области, доплаты введены в мае прошлого года и распространяются на сотрудников, которые осуществляют медицинское наблюдение за вологжанами, находящимися в обсервации, тестирование пациентов на новую коронавирусную инфекцию, а также медицинским работникам отделений судебно-медицинской экспертизы и прочему персоналу моногоспиталей: дезинфекторам, кастеляншам, лифтерам, буфетчицам, уборщицам помещений и другим.

Впервые выплаты стимулирующего характера врачам и среднему медицинскому персоналу за работу с пациентами, зараженными COVID-19, начали производить в апреле прошлого года. Поддержка за счет средств федерального бюджета предусмотрена тем, кто участвует в оказании медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, а также тем, кто такую помощь не оказывает, но подвергается риску и контактирует с зараженными пациентами.

Стоит также отметить, что на финансовое обеспечение оказания медицинской помощи Вологодской области из федерального бюджета направлено порядка 420 миллионов рублей. Средства позволяют медицинским организациям своевременно и в полном объеме оказывать помощь пациентам в рамках системы обязательного медицинского страхования.