Когда сияли купола. Часть 1

Православные храмы, многочисленные когда-то на российской земле, были единственной точкой отсчета земной жизни для многих поколений. Они буквально заполняли обжитое пространство, определяя образ городов, сел и деревень.

В Вытегорский край свет православной веры принесли новгородские монахи-миссионеры… В Новгородской республике (1136–1478 годы) существовала практика передачи земельных владений от дедов – отцам, от отцов – сыновьям. Такие наделы именовались «дединами» и «вотчинами». Иногда земельные владения бояр передавались не по наследству, а лицам духовного сословия, церквям и монастырям «на помин душ своих родителей» или «на помин собственной души». Так в вытегорских краях появились владения новгородских монастырей – Юрьевского и Хутынского.

К XIV веку сложились основные погосты Обонежской пятины. Расположенные в Восточной Карелии, Заонежские погосты делились на четыре стана: Оштинский, Олонецкий, Вытегорский и Водлозерский (Переписная книга Ивана Дивова, 1657 год). В своем первоначальном значении погост – это центр сельской общины, где есть церковь, и при ней кладбище. Погосты имели двойное название: первое – по главной церкви погоста, второе – по основному географическому пункту. Самыми крупными погостами Вытегорского края были: Никольский Андомский, Покровский Вытегорский, Христорождественский Мегорский, Никольский Оштинский.

Никольский Оштинский

Центр Оштинского погоста – с. Ошта было главным центром Заонежских погостов и местом пребывания воевод, направленных в них. Еще в начале ХХ века в центре села стояли две красивые церкви: деревянная Николаевская (1791) и каменная Богоявленская (1807). К сожалению, сведений о них в Вытегорском краеведческим музее не нашлось по той причине, что Оштинский погост относился когда-то к Лодейнопольскому уезду. Не сохранились и сами церкви. Каменная была разрушена в годы Великой Отечественной войны, деревянная скорей всего в то же время. Остались только их фотографии.

Христорождественский Мегорский

Церковь Рождества Христова в с. Мегра была построена в 1791 году «тщанием» купцов Адриана Попова, Федора Мухина и Егора Клюнина. К ней были приписаны 16 часовен… С постройкой старой церкви, недалеко от которой затем появилась новая, связана интересная легенда. Собрали деньги на строительство, осталось только решить, где построить. Кто-то предложил срубить дерево и пустить по течению реки. Где оно остановится, там и возводить церковь. Так и сделали. Однако расположение старой церкви было неудобным: место было низкое и во время половодья жители, случалось, не имели возможности хоронить умерших. Поэтому новую построили на более высоком месте.

В Олонецких губернских ведомостях мегорская церковь Рождества Христова упоминается в связи с одним необычным событием. 25 февраля в Мегре случилась гроза с молнией. Ветер со снегом так усилился, что обратился в вихрь или даже ураган. При этом слышно было до пяти громовых ударов. Перед последним ударом сверкнула молния, и весь погост озарился ярким светом. Затем начал падать град величиной с горошину. От грозы остались повреждения на церкви: в верхнем и нижнем этажах на вызолоченных карнизах иконостаса – черные полосы и темные пятна.

Каменная церковь Рождества Христова до наших дней не сохранилась. Она была разрушена приблизительно в 40-е годы ХХ века. Ее разобрали на кирпичи, а кирпичи разнесли по домам жители села и частично использовали на ремонт дороги через Кондушское болото. Это болото примечательно тем, что в селе Кондуши, которое находится на противоположном от Мегры берегу, его называют Понизовским. На это же болото были вывезены кирпичи разрушенной каменной церкви в с. Кондуши.

До наших дней сохранилось устное предание о возникновении Кондушского прихода и построении на этом месте первоначальной часовни во имя Святителя Николая Чудотворца. Суть его в следующем. Первый житель прихода был охотником. Однажды, отправившись на промысел, заблудился в лесу и долго плутал. Под угрозой голодной смерти обратился с усердною молитвой к Святителю и Чудотворцу Николаю и дал обет о построении часовни. По прошествии некоторого времени вышел он на знакомую тропу и, вернувшись домой, исполнил обещание. Но появилось другое затруднение: где взять образ Святого? И обратился охотник с молитвою к Господу за помощью. И в одну из ночей пришел в дом крестьянина незнакомец, предложивший написать икону, а написавши ее, ушел скрытно. Так была устроена первая часовня в Кондушском приходе. Относительно же образа Святителя, так чудесно написанного, и церковная летопись упоминает, что икона еще до литовского разорения была, а впоследствии перенесена из часовни в церковь деревянную.

Двухэтажная церковь Воскресения Христова в Кондушах была возведена на деньги прихожан в 1698–1721 годах и стала первой каменной постройкой на огромном пространстве от Белозерска до Александро-Свирского монастыря. Она не имела себе равных по красоте в округе. Её стены видели Петра I и Александра I. В иконостасе храма был и образ святого Николая Чудотворца, украшенный «серебряною ризою с дорогими каменьями в венце». Говорили, что это та самая икона, которая была написана неизвестным странником.

При церкви стараниями местного священника протоирея Дмитрия Васильевича Смирнова было создано двуклассное женское училище. Священник за свои труды и старания дважды удостаивался благодарности самого Его Величества Государя Императора Александра Николаевича.

Никольский Андомский

Не сохранилась до наших дней и прекрасная Троицкая каменная церковь в с. Андомский Погост. Построена она была в 1811 году «усердием» вытегорского купца Кузьмы Матвеевича Галашевского. Церковь была поделена на две половины: холодную и теплую. Имела каменную же колокольню 26 сажен. Прихожан при ней было 3520 душ обоего пола. В приходе насчитывалось 13 часовен, четыре училища: мужское, женское, смешанное и церковно-приходская школа, в которых обучалось более 200 человек.

14 апреля 1913 года, в день Святой Пасхи, во время вечерни, случилось событие, которое было отражено в Олонецких Епархиальных Ведомостях за 1915 год. Во время разыгравшейся грозы молния ударила в шпиль колокольни. Начался пожар, который быстро потушили. После был проведен ремонт на собранные прихожанами деньги. Но то, что осталось от некогда прекрасного здания церкви, сейчас представляет собой заброшенные руины.

Церковь Ильи Пророка, расположенная на берегу реки Андомы в центре с. Саминский Погост, – яркая представительница шатровых храмов (XVI–XVII веков). Она была заложена в 1692 году и освящена в 1702 году. Её иконостас был четырехъярусным с местными, деисусными, праздничными и пророческими чинами (на одной доске). Отреставрированный иконостас находится в музее. Имеются описания внешнего вида и внутреннего убранства церкви за 1873 год. Сейчас она – памятник архитектуры республиканского значения. А церковь Тихвинской иконы Божией Матери (1897), стоявшая рядом, не сохранилась.

Марина ОЛЬШИНА, заведующая отделом обслуживания Вытегорской центральной районной библиотеки.

При подготовке использованы материалы Г. Мокиной и В.Гущиной, опубликованные в разные годы в газете «Красное знамя», и «Церковно-исторческий атлас Вологодской области» авт.-сост. Н. Македонской.

Церковь Ильи Пророка в Самино.