Валентин Тулин: «Невозможно с этим согласиться»

«Ветераны заслуживают другого», – считает Валентин Тулин.

Сегодня Валентин Николаевич – житель так называемого дома ветеранов на Советском пр-те в Вытегре. Квартиры в нём предоставляются представителям мудрого возраста, не имеющим своего благоустроенного жилья. И хотя в собственность эти квадратные метры оформить нельзя, для многих, особенно одиноких, они стали спасением от бытовых неурядиц в виде требующих ремонта крыш, печей, полов, далеко расположенных источников питьевого водоснабжения и др.

С проживающими в этом специальном доме заключается договор (второй стороной выступает БУ ЖКХ ВО «Вологдаоблжилкомхоз»), в соответствии с которым они обязаны оплачивать все коммунальные услуги, содержать предоставленные помещения в надлежащем санитарном порядке и осуществлять их текущий ремонт, а при обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нём, немедленно принимать возможные меры к их устранению.

Валентин Тулин не согласен с некоторыми пунктами данного документа. Он считает, что если изначально дом предназначен для одиноких престарелых граждан, то социальным гарантиям для такой категории людей следует быть шире. В частности, жилье на момент передачи его человеку не должно требовать масштабного ремонта: замены старых оконных рам, через которые выносит драгоценное тепло, дверей, сантехнического оборудования и т. д. На практике же получается, что эти траты ложатся на плечи ветеранов, у многих из которых не столь велика пенсия, чтобы оплачивать подобные работы.

Кроме того, люди в возрасте, особенно переехавшие в Вытегру из села, не имеют столь широкого круга знакомств, чтобы разобраться в перечне предлагающих свои услуги фирм и частников, выбрать стоящих и не натолкнуться на шарлатанов: старого человека обмануть легко. Отсутствие таких вот социальных связей не позволяет им решить проблемы, которые представителю трудоспособного возраста и таковыми-то не кажутся. Например, заменили пожилому человеку окно на пластиковое, а куда деть старую раму? В контейнер не сложишь, да этого и нельзя делать, а многие в силу заболеваний и вовсе не могут самостоятельно поднимать и таскать тяжести. Не надо забывать, что чаще всего жильцы этого специального дома в силу разных жизненных обстоятельств одинокие.

«Чтобы попасть в больницу, – также подчеркнул Валентин Николаевич, – надо вызывать такси. Тротуаров вдоль Советского пр-та, можно сказать, нет. Обочины узкие. По улице Дедушки Крылова ходить невозможно. Своего медика и транспорта, как это, по словам старожилов, было раньше, в доме нет. А они очень нужны». Отметил он и отсутствие поблизости столовых (а добираться до них надо по вышеуказанным улицам): хоть и может мужчина сам приготовить, но без женской руки тяжело. С уборкой ему помогает социальный работник Галина Хизанашвили, которую он очень хвалит и благодарит. А вот о городской бане привыкший к русской парилке и не признающий прелестей душа мужчина тоже говорит с болью. «Считаю, что ветераны своим трудом заслужили большего, другой старости», – несколько раз повторил Валентин Тулин.

Кто-то посчитает это старческим капризом. Но разве данное утверждение неверно? Во-первых, трудилось это поколение, не жалея сил. Восстанавливало страну из руин после Великой Отечественной войны, выводило ее на первые позиции в мировой экономике и видело, как созданное ими разрушается в перестройку. Не стало и колхоза имени Калинина, который довелось возглавлять в 1984–1992 годы Валентину Тулину. Плановое поголовье коров было определено для хозяйства в размере 960-ти, держали более тысячи, а еще молодняка по 600–700 голов. Раньше и показатель такой существовал: количество голов крупного рогатого скота на 100 га сельхозугодий. И были мы в передовиках.

Во-вторых, проживающие в данном доме являются нанимателями жилых помещений за плату. В подтверждение этого не так давно появилось объявление: «Уважаемые наниматели жилых помещений! БУ ЖКХ ВО «Вологдаоблжилкомхоз» доводит до вашего сведения, что в соответствии с постановлением Правительства Вологодской области от 21 октября 2019 года № 970 для нанимателей жилых помещений в специальных жилых домах для одиноких престарелых определена плата за пользование жилым помещением (плата за наем). Согласно решению городского Совета МО «Город Вытегра» от 18 марта 2015 года № 91 «Об утверждении размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем)» размер платы за пользование жилым помещением составит 5,57 за 1 кв. м … Взимание платы будет производиться с 1 января 2020 года». Как нам удалось выяснить по указанным в объявлении телефонам, плата определенное время не взималась, так как не было соответствующего документа распорядителя имущества – регионального правительства.

Как жаль, что при введении мер социальной защиты населения, а предоставление квартир в специальном доме – одна из них, у государства не всегда хватает сил сделать всё на отлично. Ведь оценку выставляют не чиновники, а пользователи, то есть люди.

Валентин Тулин: «Перед начальстволм никогда не заигрывал».