Когда ткань соединяется с лентою – звучит музыка

Вытегорская мастерица уверена: результат в любом деле добивается трудом и терпением
Идей у Галины Спасибенко хватит не на одну вышивальщицу. / Фото Наталии Шуновой.

Именно эту музыку слышит Галина Спасибенко, в руках которой с помощью лент рождаются удивительные картины, шкатулочки, броши, кулоны.

Первый цветок Галина Александровна вышила еще в 7 классе, украсив им свой костюм, замечу, который сама сшила. Время от времени возвращалась к вышивке, но по-настоящему ее захватил этот вид  декоративно-прикладного искусства года два назад: стала вышивать незаконченную работу и не смогла остановиться.

Сначала пользовалась мастер-классами опытных рукодельниц, но даже в этом случае добавляла что-то свое, делая работу неповторимой, ни на чью не похожей. Стала пробовать вышивать, как говорится, с чистого листа, на чистом полотне – главное — идей много – не на одну мастерицу хватит, но для этого необходимо было делать эскиз, где требуются навыки составления композиций, подбора сочетания цвета. Решила для себя: «Буду учиться рисовать!» Проходит онлайн-курсы с художницей, специализирующейся на русской росписи, Зинаидой Голубевой, которая живет  в Луге. «В художники не метила, — говорит Галина Александровна, улыбаясь, — нужно было руку набивать. Рисую вместе с ней в быстром темпе, затем повторяю снова и снова. Даже сама не ожидала таких результатов!»

Процесс, надо сказать, увлекательный: все начинается с эскиза в том же размере, в котором будет выполнена вышивка. «Ткани для вышивки подходят любые, — делится Галина, — креп-сатин,  габардин, лен, органза,  т.е. те, которые без труда прокалываются иглой. Брошечки и кулончики вышиваю на бархате лентами из натурального шелка». Галина Александровн научилась сама красить (тонировать) ткани в нужный цвет, а для некоторых работ, при необходимости, и ленты. Иногда вышивает белыми лентами, а уже затем раскрашивает их кисточкой, используя акриловые и акварельные краски, любит добавлять в вышивку бисер – творческий процесс может быть бесконечным. Тем более Галина Александровна учится постоянно: принимает участие в вебинарах, мастер-классах, общается с мастерами вышивального сообщества, подмечая всё новое в этом направлении декоративно-прикладного творчества.

В среднем на маленькую работу уходит около 3 часов, на большие — до 3 недель и более 20 метров лент.

Вы не поверите, она может вышить цветок с натуры, как настоящий художник: «Вышла на улицу сделать фотографии последней работы. У дома растет кустик лапчатки, с которого еще не успели осыпаться  последние цветочки. Сорвала веточку, принесла домой, отложила все дела, взяла ткань, ленты, начала вышивать и не смогла остановиться пока не закончила работу».

В нижнем правом углу авторских работ Галина Александровна ставит свои инициалы. Вот и на этой вышивке — букет полевых цветов – они тоже есть. «Вышивала цветочек за цветочком, как будто цветы полевые собирала в букет», — продолжает Галина, кажется, о каждом своем произведении она готова рассказывать бесконечно.


В этом году Галина впервые принимала участие в XX Международном онлайн-конкурсе «Вышиваю для души», на котором были отмечены ее авторские работы в номинации «С чистого листа»: «Родные купола», выполненная в стиле Вологодской (Северной) хохломской росписи, получившая бронзовый диплом конкурса и «Весенний Петербург», который был отмечен специальным дипломом жюри за оригинальность.


Каждый день, несколько часов Галина Спасибенко посвящает своему любимому увлечению: «Жить без вышивки не могу! В перерывах между большими работами делаю маленькие — это считаю отдыхом, — говорит мастерица. – А результат в любом деле добивается трудом, терпением, временем и любовью», — уверена она.

Вот и сегодня Галина возьмет в руки пяльцы, рядом с ней устроятся любимые кошки Мурка и Маня, легко через ткань заскользит лента и зазвучит прекрасная музыка, ласкающая слух мастера… Это правда, музыка звучит, мне ее тоже мастер позволила послушать.


Впервые декоративная вышивка шелковыми лентами обрела популярность во Франции в ХVIII веке, когда в моду вошла детальная и изящная отделка богатой одежды. Шелковые ленты укладывались обычно в форме цветов и рюшей. Хотя известна она была уже в античную эпоху.

В последнее время вышивка шелковыми лентами вновь стала любима. И это неудивительно, ведь у нее столько преимуществ! Она выполняется чуть быстрее, чем иные виды вышивки, не требует высокой точности. Кроме того, вышивание шелковыми лентами можно назвать истинно художественной работой, так как оно предполагает полную свободу фантазии.