Когда цветёт черёмуха

Полезные советы от фенолога

Черёмуха – один из наиболее показательных объектов для фенологического прогноза. С черёмухой связывают приметы о погоде: цветение черёмухи – это период перехода к устойчивому теплу. Это кажется странным, когда народ издавна приметил, что поздние заморозки или холода, которые у нас бывают не только весной, но и ранним летом, как правило, совпадают с цветением черёмухи. Недаром в народе говорят: «Когда цветёт черёмуха – живёт холод». Но обязательно после 4-5 дней холодов наступает устойчивая тёплая погода с температурой воздуха выше +10 градусов.
В наших краях, по наблюдениям, черёмуха зацветает в среднем 24-25 мая, но бывали годы, когда черёмуха зацветала 4 мая, а бывало начало цветения и 9 июня.
Черёмуха начинает цвести, набрав сумму эффективных температур (выше +5 градусов) 800 градусов. В это время почва на полях прогревается до +15, +17 градусов, вода в водоёмах – до +13, +14 градусов.
Зацвела черёмуха – на полях начало посадки картофеля, сеют пшеницу.
В лесном хозяйстве с зацветанием черёмухи заканчивают лесопосадочные работы, так как в это время сеянцы ели и сосны раскрыли почки и пошли в рост и при пересадке будут плохо приживаться.
С зацветанием черёмухи начинается нерест у карасей в прудах, у лещей в озёрах и реках. А когда полетели белые лепестки цветов у отцветающей черёмухи, у проголодавшейся рыбы начинается жор, только успевай забрасывать удочку.
Когда станет черёмуха белой, грибникам можно отправляться в лес за первыми подберёзовиками, на вырубки – за сморчками и строчками.
Примечали, что, если черёмуха обильна цветом – значит, будет хороший урожай на рожь.
Осенью на черёмухе висят чёрные гроздья спелых ягод, которыми с удовольствием лакомится ребятня. Но вот не слышно, чтобы ягоды черёмухи заготовляли для консервирования и варенья. А недавно я узнал, что ягоды эти содержат гликозид амигдалин, который при расщеплении выделяет такой сильный яд, как синильная кислота. Поэтому ягоды черёмухи, законсервированные в водной среде (варенье, компоты) непригодны для длительного хранения. Зато компоты, сварённые для употребления сразу же после приготовления, и вкусны, и полезны.
Узнал из умных книг об энергетическом воздействии дерева черёмухи на человека. Оказывается, черёмуха при контакте забирает от человека энергию. И вспомнилось, как мы, мальчишки, взбирались на черёмуху и после, набив оскомину ягодами, слезали с дерева тихие и спокойные. Рекомендую родителям отправлять слишком резвых отпрысков, как поспеют ягоды черёмухи, лакомиться ими.
А вот взрослым людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями книги не советуют долго находиться у дерева черёмухи.
Не обошли упоминанием о черёмухе и старинные сонники. Увидел во сне черёмуху – отвергнутая любовь.
Вот такое это удивительное, невысокое, до 6-8 метров, дерево, хорошо нам всем знакомое – черёмуха.

Юрий Алексеев,
с. Андомский Погост