Когда все, что ты любишь, с тобою…

 

Семья, работа и необычное хобби Татьяны Чекшиной

      

«Лошадь символизирует интеллект, мудрость, бег времени». /Фото предоставлено Татьяной Чекшиной.

  Жизнь нашей героини удивительно гармонична. Она счастлива не тогда, когда идет утром на работу, и не тогда, когда возвращается назад. Дело в том, что для нее труд и отдых, повседневные заботы и хобби, семья и активная деятельность неотделимы друг от друга. Оказывается, такое возможно.

         В детстве Татьяна серьезно увлекалась рисованием, занималась в изостудии, успешно участвовала в различных конкурсах. Также с удовольствием фотографировала природу, цветы – все, что радовало глаз, собирала модные редкие журналы и красивые открытки.

         Еще девочка обожала животных. То и дело сердобольный ребенок приводил в дом какую-нибудь дворняжку, и родители соглашались приютить нового четвероногого друга. А кони стали особенной страстью школьницы.

— Даже психологи объясняют, что почти  все девочки в определенном возрасте души не чают в собаках и особенно лошадях, в которых их привлекают сила, воля, благородство, — говорит Татьяна. — Со временем у большинства эта страсть проходит, если ее ничем не подкреплять. Но у некоторых это увлечение перерастает в настоящую любовь, которую они несут через всю жизнь, что и случилось со мной.

Неподалеку от города (в Новгородской области), где проходило детство нашей героини, располагалась конеферма, на которой разводили орловских рысаков, и в летние каникулы любительница лошадей ездила туда работать, совмещая полезное занятие с приятным: и отдых на природе, и общение с обожаемыми животными, и заработок. Более того, девчушка находила возможность заниматься в любительской конной секции, где она и освоила классическую верховую езду.

При классической верховой езде никто и не видит, каким образом всадник дает команды коню, а обученное животное его прекрасно понимает. Зато без специальной подготовки на таких коней садиться нельзя. В лучшем случае лошадь отправится туда, куда ей самой захочется, в худшем – скинет горе-седока.

Татьяна  любит красоту во всем.  Переехав в Вологодскую область, в Вытегорский район, закончила дизайнерские курсы. Активно занималась рисованием. Случайно узнав, что в д. Исаково находятся лошади, устроилась на работу.

Трудиться молодой женщине приходится много. Породистым лошадям для сохранения хорошей физической формы каждый день необходимы нагрузки. Поэтому заботливый коневод ежедневно выводит их на манеж, сама ездит верхом.

— Не скажу, что работа у меня легкая, — делится Татьяна. — Даже просто оседлать коня не так-то просто. Качественное седло весит до 20 кг, попона около 6 кг. А за день не один раз то закидываешь их на коня, то снимаешь. Это в рекламах только показывают, как изящно, без всяких усилий девушка седло на лошадь бросает.

Вообще я много общаюсь с женщинами, которые занимаются конным спортом. И у всех нас есть одна особенность: волевой характер. Общаясь с лошадьми, особенно с жеребцами, невольно становишься властной, сильной, уверенной и немного жесткой: животное должно ясно чувствовать, что ты – главная. Иначе нельзя.

Забот и хлопот много. Татьяна, по ее словам, буквально живет на работе, но она счастлива, потому что занимается любимым делом.

Героиня не устает восхищаться своими питомцами:

         — Лошадь символизирует интеллект, мудрость, бег времени — уверена коневод, — это сильное и волевое животное, при этом верное и послушное доброму хозяину. И необыкновенно грациозное!

Именно красота питомцев дала толчок развитию еще одного таланта нашей героини – искусства фотографии.

— Не фотографировать их невозможно! Как не запечатлеть такие прекрасные образы!? – восхищается женщина.

И вот уже в течение нескольких лет Татьяна проводит фотосессии для желающих. Фотографировать с лошадьми непросто. Для этого необходима слаженная работа целой команды. Лошади не прикажешь повернуть голову, застыть в неподвижности или изобразить задумчивое выражение. Всего от нее приходится добиваться с помощью различных ухищрений, угощений. Животное также нужно приучить к каким-то аксессуарам, которые, по задумке фотографа, должны быть в кадре, и к модели. Да и сами модели обычно опасаются лошадей, не всегда естественны.

Одновременно необходимо подловить момент, когда будет правильное освещение, выбрать необходимый угол падения солнечных лучей, например. Погодные условия тоже порой мешают. «Муки творчества, — смеется фотограф, — проявляются в образе то назойливых комаров да мух, то сугробов».

Заказывают фотосессии обычно девушки (за все время было лишь два мужчины), а детишки приезжают в основном покататься.

И в творчестве, и в труде многодетную маму поддерживают три доченьки-красавицы. Младшие занимаются в художественной школе, много рисуют и осваивают верховую езду. Лиза сидит в седле с пяти лет, а Сонечка – с двух. Правда, в поле ездить мама им пока не позволяет, а вот на манеже они уже лихо гарцуют на доброжелательном и покладистом жеребце Дункане.

Кроме того, девочки – прекрасные модели Татьяны, так как не боятся коней и умеют с ними обращаться. С такими помощницами можно и сюжеты любые придумывать: они могут без опаски и обнять, и поцеловать любимого питомца.

Старшая дочь Дарья живет в Санкт-Петербурге, занимается в конноспортивном клубе, во всем разделяет увлечения мамы и является не только ее лучшей моделью, но и помощницей, и вдохновителем, и подругой, и полноценной коллегой по работе.

Прекрасные наездницы не стоят на месте и периодически ездят на занятия, чтобы совершенствовать навыки верховой езды, перенимать опыт и запасаться новыми идеями.

Татьяна планирует пройти обучение на курсах ипотерапии и мечтает внедрить эту замечательную методику в нашем районе.

         — Очень полезно общение с конями детям, которые, например, испытывают страх перед крупными животными. Я сама не раз наблюдала, как малыши сначала робеют, потом осмеливаются погладить лошадь, потом покормить – и вот они уже в полной мере наслаждаются общением с этим прекрасным животным, несущим необыкновенную энергетику.

Занятие конным спортом полезно при некоторых заболеваниях, например, при сколиозе: для того, чтобы удержаться в седле, необходимо соблюдать правильную осанку. Кроме того, существует специальная гимнастика в седле, которая укрепляет мышцы спины, бедер, ног.

         Мне однажды так смешно стало, когда услышала, как один  папа отговаривал маленькую дочку от занятий конным спортом. «У тебя, — говорит, — ножки кривые будут». Ножки будут не кривыми, а стройными и красивыми.

         Я очень счастлива, что в моей жизни все, что я люблю – со мной: работа по сердцу, увлечения, очаровательные дочки и – лошади!