Модистка нашего времени поделилась секретами мастерства

Людям всегда хочется выглядеть красиво, стильно, элегантно. А кто, как не швея, может им в этом помочь? Этой профессии Ольга Дьякова посвятила более десяти лет. В ее руках отрезы тканей, пуговицы, рюши, змейки, воланы при помощи лекал, ниток и швейной машинки превращаются в произведения искусства: блузки, платья, брюки, юбки и т. д., которые помогают скрыть все недостатки фигуры (если таковые есть) и подчеркнуть лучшие ее стороны.

Ольга, сколько себя помнит, всегда с тканью, нитками и иголкой. Сначала шила для кукол, затем – себе и родственникам, после окончания Вологодского колледжа – на заказ. Еще будучи школьницей, для обучения в учебно-производственном комбинате она выбрала направление швея-мотористка. Познакомившись с профессией, была крайне удивлена, что может сделать портной всего за несколько часов. Именно на УПК Ольга убедилась, что у нее есть способности, тогда и родилось рвение к усовершенствованию своих навыков. Первая «серьезная» работа – платье – была сшита на выпускной вечер. Девушка с гордостью, сопровождаемая восхищенными взглядами сверстников, пришла в нём на праздник.

Окончив специализированный колледж областной столицы, молодая портниха вернулась в Вытегру. Трудилась мастером производственного обучения в Белоусовском ПТУ до момента его объединения с Вытегорским техникумом. Далее пробовала свои силы в сфере торговли – была консультантом по продаже сотовых телефонов, но как только представилась возможность устроиться по специальности, пошла без раздумий.

Десять лет Ольга проработала в частной швейной мастерской. Приходилось шить разные вещи: от ситцевых сарафанов до нарядных платьев. В основном выполняли оптовые заказы. На индивидуальный пошив оставалось всё меньше времени, а ведь самый увлекательный творческий процесс – это, конечно же, наряды для торжеств и праздников. Чтобы удовлетворить свою потребность в их изготовлении, частенько оставались с сестрой Ириной после работы. С удовольствием вспоминает Ольга, как с сестрой шили сарафаны для ансамбля «Вытегорочка», не один раз вместе с заказчиками ходили в магазин, выбирали ткань и фасон, изучали эскизы. Результатом были довольны все: и артисты, и сами швеи. В этих нарядах коллектив до сих пор радует зрителей.

Постепенно мастерицы обрели постоянных клиентов, которые в свою очередь рассказывали о швеях друзьям, родным, знакомым. Особенно много работы у девушек было перед началом учебного года, в канун новогодних праздников и выпускных балов. С благодарностью Ольга вспоминает закройщика Марину Савинкову – своего наставника, благодаря которой научилась делать зарисовки и раскраивать ткань.

Летом этого года предприятие, на котором Ольга работала, закрылось, и мастерица обратилась в отделение занятости населения по Вытегорскому району в поисках работы. Специалисты предложили женщине открыть свое ИП и обратиться за оказанием государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, получением единовременной финансовой помощи. Посоветовавшись с семьей, взвесив все за и против, приняла решение открыть свое дело. Составив бизнес-план, который был одобрен специальной комиссией, швея получила финансовую помощь. Средства направила на приобретение тканей, утюжительного стола и оверлока.

Показывая свою мастерскую, Ольга признается, что без помощи семьи и финансовой поддержки государства она вряд ли смогла бы осуществить свою давнюю мечту. Помещение предоставили сестра с мужем, правда, пришлось делать ремонт, так как здание было заброшенно, но и это для дружной семьи не стало преградой. В короткие сроки навели порядок, создав комфортные условия. В планах – сделать отдельный вход в мастерскую для удобства клиентов и повесить вывеску. Пока ремонт не закончен, швея работает с постоянными клиентами, заказов в преддверии новогодних праздников хватает. И как признается портниха, не жалеет, что, стала работать индивидуально. Доход по сравнению с зарплатой, что платили на производстве, вырос в разы.

«В любой работе есть свои подводные камни, любое дело требует усердия и времени на то, чтобы ему научиться. Моя профессия не исключение. Нужно уметь не бояться сложностей, иметь терпение, и тогда все получится. Могу сказать, что без работы не останусь. Швеи будут востребованы всегда. То, чем я занимаюсь, приносит мне удовольствие, когда я вижу результат труда, понимаю, что это очень нужно людям. Кто не любит обновки? Их любят и маленькие, и взрослые. Приятно видеть окружающих тебя людей в красивой, модной одежде, а не в серых унылых тонах. Моя профессия позволяет решить множество бытовых проблем, красиво одевать своих домашних и делать мир чуточку нарядней», – делится Ольга и добавляет, – мне хочется совершенствоваться в профессии, украшать мир яркими красками и дарить радость людям».

 

Ольга Дьякова.