Количество погибших в ДТП снижается с каждым годом

 

Майор полиции Андрей Патраков в должности начальника ГИБДД с 1 января 2017 года. / Фото предоставлено ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району.

Ситуация на дорогах Вытегорского района остается напряженной. За 10 дней января текущего года на территории района зарегистрировано одно ДТП, в котором один человек получил травмы. Пресечено 58 административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, из них: три водителя выявлены с признаками опьянения, еще трое сели за руль, не имея права управления транспортными средствами, пять пешеходов нарушили ПДД. За неуплату административного штрафа в установленный законом срок шесть граждан привлечены к административной ответственности. Зарегистрировано одиннадцать ДТП с материальным ущербом.

Об актуальных вопросах деятельности Госавтоинспекции в интервью нашей газете рассказал начальник ГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району Андрей Патраков.

‒ Андрей Николаевич, что говорит статистика: показатели смертности и травматизма снижаются на наших дорогах?

‒ Да, показатели количества дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут либо травмируются люди, снижаются с каждым годом. Так, в 2013 году произошло 57 ДТП, где восемь человек погибли и 63 ‒ травмированы. За 2020 год зарегистрировано 35 происшествий, подлежащих статистической отчетности, в которых пять человек погибли и 48 ‒ получили травмы различной степени тяжести.

‒ Пьяные за рулем ‒ это одно из основных составляющих тяжких происшествий на дороге?

‒ Грубейшее нарушение Правил дорожного движения, которое нередко приводит к автоавариям ‒ это управление ТС в состоянии опьянения. Если еще 10 лет назад мы говорили лишь о состоянии алкогольного опьянения, то в настоящее время нередко попадаются нарушители, которые управляют автотранспортом в состоянии наркотического либо другого вида опьянения. За 2020 год четыре таких водителя привлечены к ответственности. Всего за отчетный период сотрудниками ОГИБДД на дорогах района выявлено 149 граждан, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения. В девяти случаях подобное состояние стало причиной дорожно-транспортных происшествий.

‒ Существует ли какая-то закономерность, например, в соответствии с днями недели, когда люди садятся за руль нетрезвыми?

‒ Конечно, выходные и праздничные дни, как правило, расслабляют население. Появляется желание провести свободное время с родственниками и друзьями, нередко это сопровождается употреблением спиртного. Как результат – в это время выявляется наибольшее число водителей, находящихся за рулем с признаками опьянение, зачастую – остаточными. В такие дни, в соответствии с разработанными планами, проводятся мероприятия с привлечением дополнительных сил и средств.

Нарушают не только водители, но и пешеходы. Идет ли снижение аварийности с их участием?

‒ Несмотря на снижение количества выявленных нарушений, совершаемых пешеходами (в основном это переход проезжей части дороги в неположенном месте) за 2020 год зарегистрировано четыре ДТП, произошедших по вине пешеходов (в 2019-м столько же), в которых два пешехода погибли и двое получили травмы различной степени тяжести. На постоянной основе сотрудники ГИБДД проводят профилактические беседы о правилах перехода проезжей части дороги, а также посредством официальных страниц социальных сетей «ВКонтакте», «Инстаграмм» публикуют обращения к пешеходам, в которых напоминают о правилах дорожного движения.

‒ Соблюдаются ли правила безопасности при перевозке детей? Какова статистика нарушений?

‒ В последнее время родители стали ответственнее относиться к правилам перевозки юных пассажиров. Всё меньше на дорогах района встречается водителей, которые перевозят детей с нарушением ПДД. За 2020 год пресечено 23 таких факта, в 2019-м ‒ 29. Административный штраф за такое нарушение составляет 3000 рублей. Напоминаю, что дети до 7 лет, в соответствии с ПДД, должны перевозиться с применение детских удерживающих устройств (систем) на заднем либо переднем сидении автомобиля. Такими средствами считаются детские автомобильные кресла, либо бустеры, соответствующие весу и росту ребенка. Дети старше семилетнего возраста могут перевозиться на заднем сидении автомобиля с применением штатных ремней безопасности.

‒ Какие профилактические мероприятия проводятся с детьми по безопасности дорожного движения?

‒ Во взаимодействии с образовательными организациями, управлением образования, организациями дополнительного образования  сотрудниками ОГИБДД на постоянной основе с юными участниками дорожного движения проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня детского травматизма на дорогах. Это  беседы, инструктажи, занятия. Ежегодно проводятся традиционные районные конкурсы по тематике безопасности дорожного движения такие как: «Безопасное колесо», «Засветись», «Дорожная азбука», «Светофор собирает друзей». В 2020 году, в связи с осложнившейся эпидемиологической обстановкой, данные мероприятия, в основном, проведены в дистанционном формате, т. е. с применением информационных ресурсов ОГИБДД в социальных сетях. Отмечу, что в 2020 году уровень детского травматизма сократился до шести ДТП (в 2019-м их было 10), в которых шестеро получили травмы, четверо из них ‒ это дети-пассажиры. В двух ДТП (2019-м ‒ четыре) установлена вина детей.

‒ Как в целом организована работа ГИБДД на территории района?

‒ Основной задачей Госавтоинспекции района является обеспечение безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения. На профилактику и предотвращение правонарушений нацелен каждый сотрудник отделения, хотя в нашей  деятельности имеются и другие функции, но каждая из них, так или иначе, связана с обеспечением дорожной безопасности. Помимо самого многочисленного подразделения ‒ отделения ДПС ГИБДД сотрудники занимаются предоставлением государственных услуг в области дорожного движения, контролем за содержанием улично-дорожной сети, надзором за соблюдением законодательства в области БДД юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, административной практикой, пропагандой БДД.

‒ По поводу работы с населением: на что люди жалуются чаще всего?

‒ Конечно же со стороны населения в подразделение ГИБДД поступают жалобы и обращения, большая часть из которых связана с ненадлежащим содержанием улично-дорожной сети. Редки случаи получения жалоб на неправомерные действия сотрудников ГИБДД, большая часть из них при рассмотрении не находит своего подтверждения.

‒ Не предполагаются ли в ближайшее время изменения в личном составе подразделения?

‒ Штатная численность личного состава Отделения ГИБДД составляет 20 единиц (19 офицерский состав, одна должность вольнонаемная). В 2020 году ряды Отделения ГИБДД пополнились  тремя новыми сотрудниками, в настоящее время две должности инспекторов ДПС остаются вакантными. Руководством Отдела МВД и ОГИБДД ведется работа по подбору кандидатов, способных выполнять возложенные на подразделение задачи.

‒ Одной из наиболее острых проблем в нашем городе стоит вопрос отсутствия парковки для грузовых автомобилей. Делается ли что-то в этом направлении?

‒ Данная проблема, наряду с вопросом об открытии стоянки для задержанных транспортных средств, неоднократно являлась предметом обсуждения на заседаниях районной комиссии по безопасности дорожного движения. В настоящее время есть индивидуальный предприниматель, который заинтересовался этой темой и делает первые шаги для ее реализации.

‒ Какие основные задачи Вы ставите перед собой на ближайший срок?

‒ Основные наши задачи – это, конечно, повышение безопасности дорожного движения, направленное на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан Российской Федерации. Стремление к нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях, повышение защищенности от ДТП и их последствий наиболее уязвимых участников дорожного движения ‒ детей и пешеходов, изменение поведения участников ДД с целью безусловного соблюдения норм и правил вот неполный перечень целей и задач, которые стоят перед подразделением на текущий год.