Рождаемость – на прежнем уровне, но низкая

Основные задачи, поставленные на 2020 год выполнены, но демографическая ситуация в районе не радует, причем уже на протяжении нескольких лет. Об этом заявила начальник Вытегорского территориального сектора ЗАГС Ольга Шестакова в разговоре с корреспондентом «районки». Итогами проделанной работы руководитель структурного подразделения Управления ЗАГС Вологодской области поделилась с нами:

‒ Всего в Вытегорском районе в минувшем году зарегистрировано 866 актов гражданского состояния. Рождаемость в сравнении с аналогичным периодом 2019-го осталась на прежнем уровне. В 2020 году зарегистрировано 189 малышей, из них 133 родились в законном браке, 15 у одиноких матерей, в отношении 41 оформлено установление отцовства. Среди новорожденных незначительно преобладают представители прекрасного пола: 95 – девочек, 94 – мальчика, можно сказать, разделились поровну. Что стоит отметить, так это практически равное количество семей, в которых появился на свет первый, второй и третий ребенок. Есть и родители (их более 30), которые не ограничились тремя детьми: они обрели счастье в четвертый, пятый, шестой и даже седьмой раз. Это означает, что на территории района зафиксирован рост многодетности. Примечателен тот факт, что в двух семьях появились на свет разнополые двойняшки.

Часто родители выбирали для малышей оригинальные имена, встречающиеся единожды не только в прошлом году, но и за несколько отчетных периодов вместе взятых. Среди них Аглая, Эмилия, Евангелина, Альбина, Мия, Николь, Эвелина; Демьян, Ильдар, Севастьян, Назар, Святослав. В числе редких женских имен значатся: Майя, Мария, Анфиса, Любовь, Маргарита, Юлия, Мирослава, Виолетта; среди мужских ‒ Владимир, Сергей, Семён, Фёдор, Иван, Константин. К данному списку можно добавить еще несколько имен, которые находились на пике популярности на протяжении двух десятилетий, а в 2020-м не попали даже в десятку распространенных в Вытегорском районе: это Анастасия, Ксения, Алина, Арина, Диана, Екатерина, Валерия; Кирилл, Ярослав, Арсений, Артём, Даниил, Максим. Чаще всего родители называли своих детей Матвеями (8 новорожденных), Александрами (7), Михаилами (7), Софиями или Софьями (7), Викториями (6), Полинами (5).

В 2020-м брак заключили 85 пар влюбленных. Это самый низкий показатель за последнее трехлетие: ранее ежегодно создавалось более 100 семей. Несмотря на данный факт, летний период неизменно остался самым популярным для свадеб, половина из общего числа зарегистрированных браков пришлась на это время. В 2020 году особо жаркая пора выпала на август, в данном месяце наш район пополнился 20 семьями. Впервые в брак вступили 64 жениха и 48 невест, повторно – на 16 женщин больше, чем мужчин. Если говорить о возрасте, то самому молодому жениху исполнилось 18 лет, а вот среди невест две девушки решили пойти под венец до своего совершеннолетия (в 16 и 17 лет); самой почетной стала пара брачующихся в возрасте свыше 60 лет.

Количество разводов по сравнению с 2019 годом снизилось на 14, всего зарегистрировано 65, из них 15 – по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия. Почти половина расторжений брака оформлена супругами в возрасте от 30 до 40 лет, многие из них прожили вместе более 10 лет. Девять записей актов составлено в отношении граждан с 25-летним и более стажем. Отметим, что две пары не выдержали проверку на прочность семейных отношений и расстались еще до первой годовщины свадьбы, а еще восемь расторгли брак спустя полтора-два года.

Високосный год для многих оказался сложным, а для иных и вовсе трагичным: 458 смертей зарегистрировано на территории района. Мужчин умерло на 10 % больше, чем женщин. По возрасту лидирующие позиции занимают две группы граждан: 60‒70 лет (33 %) и 80‒90 лет (24 %). Среди долгожителей женщин значительно больше, чем мужчин. В целом смертность за год увеличилась на 4 % (рождаемость ниже почти в 2,5 раза). Основными ее причинами являются болезни системы кровообращения, в 2020 году они составили 59 %. Вторую позицию занимает термин «Старость» (16%), третью – онкологические болезни (11 %), далее по 7 % приходится на несчастные случаи и иные заболевания.

В 2020 году, кроме того, зарегистрировано десять записей о перемене имени (фамилии или отчества), выдано более 500 повторных документов о регистрации актов гражданского состояния. Всего же Вытегорским территориальным сектором ЗАГС совершено порядка двух тысяч юридически значимых действий.