Комплексный центр продолжает реализацию проекта по социальной адаптации

Целью функционирования Комплексного центра социального обслуживания населения является помощь наиболее уязвимым категориям вытегоров в современной жизни. И одним из способов этого стала реализация различных проектов.

С апреля 2019 года КЦСОН при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализует социальный проект «Мы вместе». Он направлен на адаптацию детей-инвалидов и ребят с ОВЗ, на улучшение жизни семей с детьми-инвалидами. Сумма выигранного КЦСОН гранта составила более 1 млн. рублей.

«В настоящее время на учете в Комплексном центре стоят 110 семей, в которых воспитываются 112 детей-инвалидов. Также 270 школьников и 249 дошкольников имеют особенности здоровья (ОВЗ). Число детей-инвалидов и с ОВЗ с каждым годом растет, – рассказала директор Комплексного центра социального обслуживания населения Елена Викульева. – Одним из ключевых мероприятий проекта «Мы вместе» стало создание и деятельность групп кратковременного пребывания для детей целевой группы. В центре создано три группы кратковременного пребывания, в составе каждой из них по четыре ребенка. Занятия с ними специалисты центра и работающие по договору проводят два раза в неделю с учетом возможностей детей и по согласованию с родителями. Это логопедия, игротека, адаптивная физкультура, социально-бытовая адаптация. Родители на время занятий могут оставить детей в центре и заняться своими делами. Комната социально-бытовой адаптации открылась в центре в декабре 2019 года. Она оборудована как мини-квартира (помещение разделено на зоны «кухня», «спальня», «прихожая» и т.д.), в которой есть бытовая техника и электроприборы, необходимые в повседневной жизни. Под контролем специалистов дети-инвалиды учатся навыкам самообслуживания, обычным домашним делам, справляться с которыми им придется во взрослой жизни».

Важной частью реализации проекта является деятельность клуба семейного выходного дня «Эверест». 12 семей собираются ежеквартально, начиная с ноября 2019 года, они общаются, весело проводят время. Также родители прошли обучение способам общения и адаптации детей-инвалидов, которое проводили специалисты реабилитационного центра «Преодоление» из г. Череповца.

Еще одной формой работы в рамках этого проекта станет направление «Домашний помощник»: специалисты будут выходить на дом к детям, которые не могут посещать занятия, и проводить их индивидуально.

«И детям, и родителям нравится участие в проекте, так как для них это возможность общаться, не замыкаясь на своих бедах», – отметила Елена Александровна.

Для возможности реализации этого проекта специалисты Комплексного центра проходили обучение, неоднократно ездили на стажировки в центр «Преодоление».

30 сентября 2020 года реализация проекта завершится, но занятия с детьми и родителями по всем направлениям будут продолжены. В этом и заключается эффективность проекта, что дальше на основе созданной материальной базы дети будут получать внимание и также заниматься в центре.

Комната социально-бытовой адаптации.