Вытегорский политехникум перешел на дистанционное обучение

В связи с введением профилактических мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, с 18 марта все школы Вологодчины распустили ребят 1–8 и 10 классов на удлиненные каникулы, приостановили свою деятельность кружки и спортивные секции, учебные заведения среднего профессионального и высшего звена на значительный период, а 9 и 11 классы на несколько дней перешли на дистанционное обучение. Для Вытегорского политехнического техникума это стало новым опытом организации образовательного процесса. О том, как удалось справиться с задачей, нам рассказала директор ВПТ Елена Фомина:

– С 18 марта Вытегорский техникум перешел на режим дистанционного обучения. Это значит, что преподаватели, находясь на своих рабочих местах, взаимодействуют со студентами, применяя персональные компьютеры и телекоммуникационные технологии. Наличие интернета практически стало стандартом времени. Используются все возможные сервисы: от различных образовательных платформ до социальных сетей. Это электронная почта, электронные библиотеки, энциклопедии, специализированные порталы и сайты. У большинства студентов нет сложностей в доступе к таким ресурсам. Обмен информацией, контроль и оценка выполненных заданий осуществляется практически в режиме онлайн. На сайте техникума сформирована вкладка «Дистанционное обучение», где находятся учебная информация для каждой группы и расписание занятий.

Конечно, есть обучающиеся, у которых нет дома компьютера и возможности выхода в интернет с мобильного устройства. С ними мы работаем индивидуально. Ищем способы дистанционного контакта через родителей, друзей, знакомых. Два человека работают по традиционным учебникам, а выполненные задания записывают в тетради, которые будут проверены после окончания данного режима.

Для обучающихся дистанционное обучение осложняется тем, что большую часть информации им все же приходится прорабатывать самостоятельно. Нелегко и преподавателям, нагрузка по работе с ИКТ возросла в разы. Не каждый может сразу правильно и быстро организовать свой учебный день без привычных звонков на урок и перемены. Это вопрос развития навыков самоорганизации и контроля. Всем участникам дистанционного образовательного процесса необходимо соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться и чаще гулять на свежем воздухе.

В контингенте техникума всего 394 студента, из них 15 – в академическом отпуске, все остальные, а это 379 человек, – на дистанционном обучении. В общежитии проживает 1 студент, 94 выехали по месту прописки.

Контроль за ходом образовательного процесса осуществляется ежедневно, в начале и конце рабочего дня. Своевременно оказывается методическая помощь в вопросах обучения и воспитания со стороны департамента образования области.

Федеральные государственные образовательные стандарты устанавливают следующие требования: «при реализации образовательных программ среднего профессионального образования, высшего образования образовательная организация вправе применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии».

В статье 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» даются следующие определения:

  • под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников;
  • под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.
  • С введением дистанционной формы обучения в политехникуме значительно увеличилась нагрузка на педагогов: им необходимо не только выдать теоретический материал с использованием интернета, но и провести практические и лабораторные работы, а также получить обратную связь от студентов и оценить их уровень знаний, что в условиях недисциплинированности ребят (некоторым «удобнее» учиться по ночам) крайне сложно. На снимке учитель истории Дарья Анисимова проводит занятие по повторению темы и подготовке к контрольному тестированию.