Кому положена компенсация?

Внесены изменения в порядок предоставления из районного бюджета денежных компенсаций на оплату жилого помещения, отопления и освещения отдельным категориям граждан.

Решением Представительного Собрания ВМР от 19 августа 2010 года № 419 (с последующими изменениями) была установлена возможность предоставления социальной поддержки в форме денежной компенсаций следующим категориям граждан:

  • специалистам в области культуры, работающим в районных муниципальных учреждениях культуры;
  • пенсионерам из числа специалистов в области культуры, трудившимся в районных муниципальных учреждениях культуры, проработавшим в бюджетных учреждениях образования и культуры района в сельской местности не менее 10 лет при условии, что на момент выхода на пенсию (после января 2005 года) они имели право на ЕДВ в соответствии с законодательством;
  • пенсионерам из числа специалистов в области культуры, работавшим в районных муниципальных учреждениях культуры при условии предоставления им льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по состоянию на 31 декабря года;
  • пенсионерам, вышедшим на пенсию из МУ «Вытегрская ЦРБ», БУ СО ВМР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья», БУ СО ВМР «Комплексный центр социального обслуживания населения», БУ СО ВМР «Белоручейский дом-интернат для престарелых и инвалидов», БУ СО «Специальный дом для одиноких престарелых».

Данная компенсация носит заявительный характер, то есть выплачивается после подачи соответствующего заявления.

На августовской сессии районного парламента было принято решение сократить число тех, кому она положена. В частности, льгота сохраняется для всех пенсионеров, при этом специалисты сферы культуры, работающие ныне, не смогут больше ею воспользоваться. Данное решение обусловлено значительным ростом в связи с исполнением майских указов президента средней заработной платы работников культуры: на данный момент она составляет 31,5 тыс. рублей.

Из числа присутствовавших на заседании депутатов лишь один воздержался при голосовании, остальные поддержали данную инициативу.