Завершается переход с использования аналогового вещания на цифровое

Если на экране вашего телевизора есть маркировка в виде буквы «А», значит, пришла пора задуматься о переходе на прием цифрового вещания вместе со всей страной.

Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» завершается: в грядущем январе привычный многим аналоговый сигнал исчезнет, на его смену придет цифровой.

Главная цель этого масштабного мероприятия, по словам ведущего инженера АПГ цеха «Липин Бор» Вологодского ОРТПЦ Анатолия Васина, – повышение качества вещания (понятие «помехи» при цифровом вещании уходит в прошлое) и увеличение числа граждан страны, получающих цифровой сигнал бесплатно.

Программа действительно поражает своими масштабами: в ходе ее реализации возведено порядка 5000 объектов, более 3600 из которых построены с нуля. При этом самая западная телебашня высотой 80 метров разместилась в г. Мамоново Калининградской области, а восточная (10 метров) – в с. Уэлен Чукотского автономного округа. Самый северный объект вещания находится за Полярным кругом на берегу Карского моря в п. Диксон Красноярского края, южный – в дагестанском с. Куруш (2565 метров над уровнем моря).

Объем финансирования ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» составил 164,794 млрд рублей, в том числе: за счет средств федерального бюджета – 98,554 млрд рублей, внебюджетных источников – 66,24 млрд рублей.

Как сообщают официальные источники, если в 2009 году 44 % жителей страны смогли смотреть не более четырех каналов (без учета спутникового ТВ), а около 25 % – всего один-два, то теперь 98,4 % россиян смогут бесплатно принимать в эфире 20 обязательных общедоступных телеканалов и три радиоканала в отличном качестве.

Почему все же не 100 %? Отвечая на этот вопрос, Анатолий Васин подчеркнул: «Ряд населенных пунктов останутся вне зоны уверенного приема. Это связано с особенностями местности (естественными возвышенностями при нахождении деревни в низине), мешающими прохождению сигнала, и невозможностью установить телевышку в каждом селе. В Вытегорском районе в такие зоны предположительно попадут Коштуги и Межозерье Оштинского сельского поселения, Янишево Девятинского, Ежезеро Анхимовского. Кроме того, ряду граждан придется приложить определенные усилия для приема бесплатного цифрового телевидения».

Говоря об определенных усилиях, Анатолий Владимирович имел в виду следующее: для просмотра цифровых программ потребуется телевизор стандарта DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки и дециметровая антенна. Приобрести их можно в магазинах продажи телеаппаратуры и бытовой техники, где при необходимости вам помогут произвести настройку оборудования. Следует обратить внимание и на правильную установку антенны. «Кому-то придется поднять ее повыше, как, например, жителям левобережной части с. Анненский Мост. Гвоздь вместо антенны здесь не поможет, да и многие старые антенны тоже, – рассказал Анатолий Васин. – Что необходимо понимать прежде всего? Первое: владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 года, потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм практически сразу после новогодних каникул. Второе: данный вид телевизионного вещания, в отличие от спутникового, будет бесплатным. И здесь уже выбор за каждым из нас. Третье: передачи областного телевидения и радио не доступны спутниковому вещанию, то есть узнать региональные новости можно будет лишь получая цифровой сигнал».

Для приема цифрового теле- и радиосигнала могут быть использованы как комнатные, так и наружные антенны, как индивидуальные, так и коллективные.

В настоящий момент на территории Вытегорского района в цифровом качестве транслируются телеканалы и радио первого мультиплекса. В его состав входят: Первый канал, «Россия–1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия – Культура», «Россия–24», «Карусель», ОТР, «ТВЦентр», а также Вести FM, «Маяк» и «Радио России». К запуску второго (телеканалы: РенТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», ТНТ, МузТВ) тоже все готово. Ну а уровень желания населения смотреть бесплатное ТВ в хорошем качестве покажет ближайшее время.

Добавим также, что во время фактического перехода на «цифру» большая часть телезрителей даже не почувствует никаких изменений, потому что уже смотрит телевидение в новом качестве. Обеспокоиться в первую очередь должны те, у кого на экране при просмотре центральных каналов появляется литера «А», добавленная к их логотипам. Данная маркировка хорошо читается как на устаревших телевизорах с электронно-лучевой трубкой, так и на современных LED-панелях.

По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого пользовательского оборудования, обращаться на федеральную «горячую линию» ФГУП «РТРС» по телефону: 8 (800) 220-20-02 или на информационный интернет-портал ФГУП «РТРС» по адресу: ртрс.рф.

Маркировка в виде литеры «А», размещенная рядом с логотипом телеканала, подтверждает, что вы все еще смотрите аналоговое телевидение.