Конкурентоспособны ли наши выпускники?

Более 50 % выпускников 11 классов и 6 % девятых прошлого учебного года уехали за пределы области для продолжения образования. А насколько конкурентоспособны наши ребята с точки зрения результатов итоговой аттестации?

Девятиклассники

Всего, по данным, прозвучавшим на педконференции в докладе начальника управления образования администрации Вытегорского района Ольги Грачевой, для прохождения ГИА–9 в 2019 году было зарегистрировано 256 обучающихся, допущены к ней лишь 249.

Не сдал экзамены по программам основного общего образования 21 выпускник 9 класса (8,5 %, в прошлом году 8,6 %). Из них 11 (пять человек в 2018-м) не справились с одним (10 – по математике, один – по информатике и ИКТ), остальные – по трем-четырем предметам. Это девять обучающихся из СОШ  №1 г. Вытегры, четыре – Вытегорской СОШ № 2, четыре – Ковжинской СОШ, три – Андомской СОШ, один – Белоручейской СОШ.

Вытегорский район не единичен в данном случае. Аналогичная тенденция наблюдается по всей области: в 2018–2019 учебном году не преодолели минимальные пороговые значения по математике 983 выпускника (723 в 2018-м), по русскому языку 96 получили двойку.

Всем им была предоставлена возможность пройти процедуру государственной итоговой аттестации повторно и сдать экзамены в первой половине сентября.

Одиннадцатиклассники

В отличие от девятиклассников все обучающиеся 11 класса школ района были допущены к сдаче экзаменов. Минимальный порог по русскому языку по результатам ЕГЭ преодолели 100 % выпускников, по математике не справился один. В итоге аттестат о среднем общем образовании получили 96 человек.

Русский язык: в 2019 году средний балл ЕГЭ по данному предмету по области – 72,8 балла (на 0,4 балла ниже результата 2018 года), в нашем районе – 67,9 (на 0,4 балла ниже, чем в 2018 году). При этом средний балл по городским школам – 71, по сельским – 64. В этом году нет ни одной образовательной организации, где бы итоги были выше областных, хотя в прошлом году таковые показали: СОШ № 1 г. Вытегры (80,8 балла), Андомская СОШ (74,1 балла), Вытегорская СОШ № 2 (73,4 балла).

Наименьшие средние баллы по данному предмету у выпускников Мегорской (57,2 баллов) и Оштинской (55,6) школ.

Из обучающихся результаты выше 90 баллов у Дарьи Алексиной и Виолетты Ивлевой (по 91, педагог Светлана Курипко) из Вытегорской СОШ № 2 и Арины Муравьевой (94, педагог Ольга Лазарева) из СОШ № 1 г. Вытегры.

Математику профильного уровня сдавали 38 человек, не преодолел порог один.

Средний балл ЕГЭ по области – 59,4 (на 8,3 балла выше, чем в 2018 году), в Вытегорском районе – 52,8 (выше прошлогоднего на 6,7 балла). В городских школах он равняется 58,1, в сельских – 48,5.

Результаты выше областных показателей в Вытегорской № 2 (63,4 балла), ниже – Мегорской (33 балла) школах.

По математике базового уровня средний балл по району на уровне областных показателей – 4,3 (на 0,1 балла выше, чем в прошлом году). Результаты выше или на уровне региона в СОШ № 1 г. Вытегры (4,6 балла), Белоручейской СОШ (4,5 балла), Вытегорской СОШ № 2 (4,5 балла), Ковжинской СОШ (4,5 балла).

Результаты ЕГЭ предметов по выбору в среднем по району выше областных показателей только по двум: история и обществознание (в прошлом году это были химия, история, английский язык, литература).

В разрезе образовательных организаций картина выглядит следующим образом: средний балл ЕГЭ выше регионального в СОШ № 1 г. Вытегры – по физике, истории, обществознанию; Вытегорской СОШ № 2 – по физике, химии, истории, обществознанию, информатике и ИКТ; Ковжинской СОШ – по химии, биологии, истории, обществознанию, информатике и ИКТ.

По сравнению с прошлым годом список таких предметов и образовательных учреждений сократился. Помимо этого, в Белоручейской СОШ семь обучающихся из 14 выбрали только обязательные предметы, в Мегорской – три из шести.

Свыше 90 баллов (91) набрала по обществознанию Валерия Твердова, выпускница СОШ №1 г. Вытегры, педагог Ольга Осипова.

Таким образом, всех выпускников общеобразовательных учреждений Вытегорского района назвать высоко конкурентоспособными будет слишком далеко от истины. Вместе с тем многие ребята прокладывают дорогу к своим жизненным целям упорным трудом. И только работающее в унисон трио «учитель – ученик – родители», в котором главной составляющей является нацеленность на результат именно ребенка, способно преодолеть кажущееся непреодолимым.

Ну а в 2019 году, несмотря на внесенные изменения в порядок их выдачи, аттестат о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении» были вручены: Виктории Андреевой (Белоручейская СОШ), Арине Муравьевой (СОШ № 1 г. Вытегры), Дарье Алексиной и Даниилу Гавриленко (Вытегорская СОШ № 2).

Нынешним же десяти- и одиннадцатиклассникам следует знать, что сейчас условия их получения таковы: итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования; не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее 70 баллов на ЕГЭ по математике профильного уровня или пять баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.