«Королева Книги приглашает»

Сказочные герои театрализованного представления вместе с детьми СОШ № 2. / Фото Марии Устиновой.

В рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги, в Вытегорской детской библиотеке было организовано театрализованное представление «Королева Книги приглашает». На этот праздник, в период школьных каникул, собрались дети 2 – 4 классов городской школы №2.

О целях и задачах мероприятия мы поговорили с заведующим детским отделением библиотеки – Ольгой Пацкан.

– Ольга Николаевна, какова цель театрализованного представления?

– Главная – привлечение детей к чтению. В библиотеке оформлена выставка книг, по каждой у нас есть информация на страничке в социальных сетях (когда вышла, кто автор и краткое содержание). Вдруг кто-то вдохновится, почитает и захочет к нам в библиотеку прийти.

– Кто является автором сценария представления?

– Сами придумываем: выбираем интересную тему и творим.

– Ольга Николаевна, по Вашему мнению, каким образом в наш век компьютеризации привить детям любовь к чтению печатных книг?

– Да, теперь это делать очень сложно. Конечно, раньше дети читали больше. Поэтому мы стараемся заинтересовать школьников: проводим различные конкурсы, театрализованные представления.

– Как часто вы проводите такого рода мероприятия?

– Такие театрализованные представления проводятся нашей библиотекой каждый год. В 2020-м из-за пандемии мероприятия не состоялись, поэтому в этом решили сделать сразу два представления.

А что же дети? Школьники отправились в сказочное путешествие, в прекрасную страну, на день рождение сударыни Книги. Ребята сопереживали героям, активно участвовали в викторине, беспроигрышной лотерее, отгадывали загадки, вспоминали названия сказок, пословицы и поговорки про книги. За правильные ответы получали жетоны и обменивали их на призы.

Неожиданным гостем на празднике стала Баба Яга. Дети смеялись, резвились под задорную, всеми любимую музыку. Им даже удалось вместе со сказочным героем исполнить танец маленьких утят. В конце мероприятия ребята посмотрели интересный мультфильм «Как играть в книги».

Школьники были в восторге: им понравился праздник, призы. Они пообещали всем героям мероприятия, что не забудут дорогу в книжный мир. Ведь настоящая, «живая» книга никогда не заменит экран компьютера.

Своими впечатлениями о представлении поделилась учащаяся начальных классов Евгения:

– Больше всего мне понравилась Баба Яга, она очень смешная и веселая, я удивилась, что она не смогла отгадать сказки. Но мы ей подсказывали и помогали. Приду в библиотеку снова.