У мировых судей – новоселье

Почетное право разрезать красную ленту было предоставлено заместителю Губернатора Вологодской области Эдуарду Зайнаку, мировому судье по участку №32 Александру Тыченкову, главе Вытегорского района Александру Зимину. / Фото Наталии Шуновой.

С момента образования институт мировых судей занял достойное место в Российской судебной системе, став одним из самых востребованных судебных инстанций: граждане получают здесь обоснованные решения споров и конфликтов, защиту своих прав.  За прошлый год судьи Вологодской области рассмотрели более полумиллиона дел, из которых более 400 тысяч рассмотрено мировыми судьями. С каждым годом всё больше людей обращаются за защитой своих прав и интересов. Поэтому Правительство Вологодской области, Департамент по обеспечению деятельности мировых судей области уделяют большое внимание созданию надлежащих условий работы мировых судей. Проводятся мероприятия по организационному, кадровому, материально-техническому, информационному обеспечению деятельности судей, направленные на создание надлежащих условий для осуществления правосудия.

Теперь и у мировых судей по судебным участкам №31 и №32 Вытегорского района появилось свое здание, в котором созданы все условия для безопасной работы мировых судей, работников аппарата, комфортного нахождения участников судебных процессов. Здесь организованы помещение для приставов, канцелярия, кабинеты помощников мировых судей, залы судебного заседания и совещательные комнаты. Ремонтные работы провело ООО «Строительная компания Вытегра».

В рамках рабочего визита в наш район заместитель губернатора Эдуард Зайнак принял участие в торжественной церемонии открытия судебных участков № 31 и №32 Вытегорского района: «Сегодня еще одно важное событие в мировой юстиции Вологодской области, – сказал Эдуард Насехович. – Теперь мы видим, что место, где свершается правосудие, и выносится судебный вердикт от имени РФ, соответствует статусу. Помимо улучшения условий службы мировых судей мы преследовали еще одну цель – максимально оптимизировать расходы на содержание мировой юстиции. Сегодня это проблема решена. Да, мы вложили средства, выкупили помещение, отремонтировали – теперь оно будет служить на благо мировой юстиции и вытегоров. Выражаю надежду, что вам тут будет работать комфортно, а судебные решения будут максимально устойчивы», – сказал Эдуард Зайнак.

Александр Зимин, глава Вытегорского района, отметил: «Мы должны всеми силами способствовать тому, чтобы наши судьи работали в надлежащих условиях, а у гражданина, будь он истцом или ответчиком, нахождение в современных, отремонтированных помещениях, повышал уровень уважения к органам судебной власти».

 «Конечно, авторитет мировых судей зависит от качества их работы, – сказала Любовь Овцина, начальник Управления Судебного департамента в Вологодской области, – но еще одним немаловажным его элементом служат условия, в которых идет прием граждан. По всей области мировые судьи отмечают новоселья, переезжают в отремонтированные и вновь построенные помещения. За этим стоит большая работа правительства региона, губернатора Олега Кувшинникова, Департамента по обеспечению деятельности мировых судей области, которые не говорят «потерпите», а находят средства для этих целей».

Николай Крутовский, начальник Департамента по обеспечению деятельности мировых судей области отметил, что на этот и следующий годы запланировано более 200 млн рублей на капитальный ремонт и рекострукцию помещений, в которых располагаются мировые судьи, что поможет уйти от арендной платы и средства тратить уже на материально-техническое обеспечение участков.

В торжественном мероприятии приняли участие и поздравили коллег с новосельем представители прокуратуры, ОМВД России по Вытегорскому району, отдела судебных приставов по Вытегорскому району, следственного отдела по Вытегорскому району.

Музыкальный подарок участникам мероприятия преподнес преподаватель Вытегорской школы искусств Сергей Затейщиков.