С ностальгией вспоминает о своей малой родине

Своё 90-летие отметила уроженка Оштинского с/п Лидия Трошкова
Лидия Трошкова. / Фото Марии Капсомун.

Родилась именинница в д. Нижнее Понизовье Оштинского с/п. Когда началась Великая Отечественная война, имениннице исполнилось 9 лет. Лидия в своей родной деревне окончила четыре класса начальной школы, еще четыре – в Мегорской. Помимо учебы, как и многие дети военной поры, Лидия трудилась в колхозе: собирала колоски. Помогала и родителям ухаживать за скотиной и огородом.

Окончив школу, Лидия Александровна поступила в Ленинградское училище на киномеханика. После окончания учебного заведения вернулась на свою родину, и здесь, в д. Нижнее Понизовье на протяжении 17 лет работала в сельском клубе. Позже, в соседней деревне Верхнее Понизовье построили новый Дом культуры, где именинница трудилась около 14 лет, до выхода на заслуженный отдых. Помимо этого выезжала с кинопоказом в соседние населенные пункты: Водлицу, Мегру, Ошту, Кедру и др. Общий трудовой стаж Лидии Трошковой – 31 год.

За многолетний и добросовестный труд именинница имеет множество заслуженных грамот и благодарственных писем, среди них: удостоверение отличника кинематографии СССР, свидетельство лучшего киномеханика Вологодской области. Лидия Александровна является ветераном труда.

Со своим будущим мужем, Иваном Васильевичем познакомились в д. Коштуги Оштинского с/п. Вместе с ним создали семью, прожили долгую и счастливую жизнь, сыграв изумрудную свадьбу, воспитали троих детей.

У Лидии Александровны пятеро внуков и восемь правнуков.

В настоящее время именинница проживает в с. Паша Волховского района Ленинградской области, с внучкой Марией, но с домашними делами справляется самостоятельно, без посторонней помощи: готовит различные блюда, гладит белье, помогает в воспитании правнука, которому исполнилось 1,5 года, а еще… занимается на уличных тренажерах. Но всегда с ностальгией вспоминает о своей малой родине.