«Красочный дебют»

Восемь участниц первого выпуска изостудии «Арт – Настроение» представили свои работы

На протяжении месяца в стенах концертного зала Вытегорской детской школы искусств проходила выставка «Красочный дебют», на которой были представлены 20 работ, выполненные в различных техниках и материалах участниками первого выпуска изостудии для взрослых «Арт – Настроение». Восемь обучающихся в течение трех месяцев открывали для себя познания художника. Занятия в студии проходили в формате мастер-классов.
«К нам пришли учиться те, кто хотел рисовать. Если сравнивать, то дети более смелые и открытые, легче воспринимают, быстрее реагируют, чем взрослые, которые дольше думают, сомневаются, а все ли так. Большинство из них испытывают страх, и к каждому нужно иметь свой подход.
Коллектив первопроходцев был очень душевный, трудолюбивый. Их сильно отличала смелость. Ведь многие из учениц являются мамами тех детей, которые учатся на художественном отделении школы искусств, т.е. дома их ждали строгие критики», – прокомментировала преподаватель изостудии «Арт – Настроение» Анастасия Поздякова.
Выставка работ – итог полученных знаний во время обучения. Если обратить внимание на то, что обучающиеся выполняли свои работы по одному заданию, то в завершении получились отличающиеся друг от друга картины выпускниц. Ведь кому-то ближе живопись или графика, и все-таки каждый нашел свой материал.
Расписывали итоговые работы участники изостудии легкой, нежной акварелью, густой, матовой гуашью, ярким акрилом на холсте, сухой пастелью, а по-настоящему зимние работы выполнены черным маркером и белой гуашью, есть даже кофейная живопись.
«Неугомонное желание саморазвиваться сподвигло пойти на курсы по живописи. Мне было очень сложно. Рисование, живопись – кропотливое, длительное занятие, так как я новичок в этом деле. В последний раз кисти я держала только для раскрашивания с детьми готовых раскрасок.
С каждым занятием приходило понимание, что к чему. Но самое главное то, что я приходила после трудового дня, а уходила в превосходном настроении и с шедевром в руках», – поделилась впечатлением выпускница изостудии Александра Паренкина.