Приезжайте к нам, в Октябрьский!

В сельском Доме культуры можно и душой отдохнуть, и с земляками пообщаться
«Наша первая задача – дарить людям радость», – считают заведующая ДК Октябрьский Ольга Явкина и художественный руководитель Ирина Миронова. / Фото Елены Креневой.

Разговаривать с работниками культуры – одно удовольствие. За чашкой чая в уютном учреждении, с любовью украшенном и оформленном сельскими служительницами искусства, идет задушевная беседа.
Обе наши собеседницы – коренные жительницы поселка, родные сестры: Ольга Явкина пятый год руководит ДК, Ирина Миронова – художественный руководитель. «Где родились, там мы и пригодились», – шутят женщины.
Ольга на сцене – с самого детства: и пела, и танцевала, и стихи читала. «Ты, наверное, меня сменишь», – смеялась первая наставница собеседницы, заведующая Домом культуры в те годы, Надежда Еличева. Так и случилось. Хотя Ольга с детства мечтала стать педагогом и окончила профильное училище, она с наслаждением трудится на ниве культуры на малой родине: сначала – в должности художественного руководителя, а с 2018 года – заведующей. «Культура – это моя жизнь!» – признается собеседница.
Ирина, напротив, говорила: «Я? На сцену? Да никогда!». Но вот, когда четыре года назад освободилось место художественного руководителя и сестра предложила занять эту должность, решилась.
– Пришла на работу в Дом культуры 14 февраля 2019 го-да, – вспоминает Ирина. – Как сейчас помню свой первый концерт на 8 марта. Мне предстояло играть Люську. Сразу – главную роль! Волновалась ли? Да не то слово! А сельчан сколько собралось – всем хотелось на новую артистку посмотреть, то есть на меня…

Дебют прошел успешно

Сейчас, глядя на веселую артистку, трудно представить, что относительно недавно она могла бояться выйти на сцену. Ирина, рассказывая о своих творческих находках, хватает огромный дуршлаг и задорно представляет деревенскую бабушку из сценки «Как дед в армию собирался!», которую играла на последнем концерте. Перевоплощается на глазах, да так мастерски!
Обе женщины, влюбленные в свое дело, от всего сердца служат культуре на селе. В клубе организовывают мероприятия – концерты, круглые столы, «Веселые старты», мастер-классы, беседы, викторины и т.п. Летом проводят два масштабных праздника – День рождения поселка и Ильин день.
С годовым планом справляются. По 15-20 человек в среднем приходит на мероприятия, но бывают и аншлаги. Так, на День пожилого человека собралось 43 зрителя – ни одного свободного места не было. Проводят сестры и свадьбы, и юбилеи для местных жителей, а в Новый год превращаются в Деда Мороза со Снегурочкой и поздравляют ребятишек. Ездят на гастроли – были уже в Андомском Погосте, Сорокополье, в апреле собираются в Макачево.
Ольга в ДК за заведующую, художника-постановщика, ведущую программ, Ирина – за художественного руководителя, сценариста, кассира, оператора. Нужно успеть и номера подготовить, и театральный реквизит. Сообща следят женщины за порядком в учреждении, делают ремонты при помощи своих супругов – Дениса и Анатолия, высаживают цветы в клумбы, занимаются оформлением, придумывают номера, выступают на сцене. Этим летом сделали забор во дворе, посадили сирень и цветы. Умеют предприимчивые женщины и денежные средства находить. Спонсорскую помощь клубу оказывают Сергей и Андрей Филимонковы, Анастасия Ганичева, Елена Никитина, Павел Кузнецов.
Жаль, артистов на селе немного, поэтому на каждом концерте наши собеседницы играют по несколько ролей, только успевай костюмы менять да реквизиты.
– За все время сыграно уже много ролей, более ста песен исполнено. Столько информации порой трудно одновременно в голове удержать. Но мы всегда выходим из положения, – улыбается Ольга. – Вот, например, в этот Новый год я играла Бабу-Ягу на детском утреннике. Вот вылетела на метле на сцену, а Ирина, которая играла черта, смотрит: моя метла стоит за сценой. Вот выбегает она, против сценария, на сцену с метлой и говорит: «Баба-Яга, метлу-то забыла!». А я просто на другой метле выскочила! Что же делать? Вот и говорю: «Так эта метла – старая, прошлогодняя, а у меня – другая уже, новогодняя!» Зрители рассмеялись, не заметили ничего.
Конечно, не обходится ни одна праздничная программа в Октябрьском без участниц клубных формирований Дома культуры: «Деток-конфеток» Кати Явкиной, Маши Кузнецовой, «Лучиков» Саши Исаковой, Маши Мартыновой, Лии Цветковой, Агаты Андриановой, «Ивушек» Надежды Еличевой, Анны Дедовой, которые также активно выступают на районных конкурсах. Недавно коллектив артистов пополнили новые звезды – Юлия Ращеперина и ее дочери. Большую помощь оказывает Ольга Рассказчикова: участвует в сценках, шьет костюмы, печет пироги к праздникам.
Сцена Дома культуры открыта для всех, его сотрудники ищут таланты. И талантов в поселке, где зарегистрировано 412 жителей, немало, только не все пока готовы дарить землякам свое творчество. Мужчин в коллективе совсем нет, а если бы в сельском клубе гармонист появился…

О чем еще мечтают сестры из Октябрьского?

Произвести косметический ремонт здания (в этом году удалось войти в программу «Народный бюджет»), чтобы в теплом, уютном, светлом зале на родной сцене звучали песни, исполнялись танцы, разыгрывались спектакли, раздавались аплодисменты, а лица земляков освещались счастливыми улыбками …
Культработницы задорно поют на прощание переделанную ими песню:

Приезжайте к нам,
в Октябрьский,
На родное, на село,
Потому что здесь,
в Октябрьском,
Очень, очень весело!