Нацелены на будущее

Вытегорский политехникум принимал участников чемпионата
Юниоры подсчитывают годичные кольца дерева. / Фото предоставлено БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум».

Во всех субъектах Российской Федерации проходил региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», в котором приняли участие школьники и студенты учреждений СПО. Соревновательная программа проходила по 248 актуальным и востребованным для каждого региона компетенциям.
В региональном этапе чемпионатного движения принимали участие 448 конкурсантов по 71 компетенции: 372 студента и 76 школьников. Им предстояло решить сложные профессиональные задачи, демонстрируя свой практический опыт в той или иной сфере деятельности.
К участникам регионального этапа обратился Министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране с каждым годом растет, а огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям.
Для проведения регионального чемпионата были организованы 18 конкурсных площадок по 71 компетенции на базе профессиональных образовательных организаций Вологды, Череповца, Сокола, Грязовца, Вытегры и Кадуя.
«Система среднего профессионального образования востребована у выпускников региона: 60% девятиклассников выбирают для дальнейшего обучения колледжи и техникумы области. Этому содействует и Чемпионатное движение «Профессионалы», которое проходит при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Оно транслирует лучшие практики и профессиональные навыки, повышает значимость и престиж рабочих профессий, способствует оперативному кадровому обеспечению различных отраслей экономики», – подчеркнул первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак.
Почему именно Вытегорский политехникум был выбран площадкой для проведения регионального чемпионата по компетенциям «Лесное дело» и «Инженерия лесопользования и лесовосстановления», нам рассказала директор техникума, главный эксперт компетенции «Лесное дело» Елена Фомина:
«Именно для обеспечения кадрами предприятий лесной отрасли был открыт Вытегорский техникум, и в настоящее время среди СПО области только в Вытегре реализуются четыре направления подготовки специалистов для лесного сектора экономики: технология лесозаготовок, лесное и лесопарковое хозяйство, мастер по лесному хозяйству, машинист лесозаготовительных и трелевочных машин.
Подготовка к проведению компетенции «Лесное дело» нами была начата еще в январе 2021 года, в юбилейный для Вытегорского техникума год, когда отмечалось 55 лет с момента его открытия», – сказала Елена Владимировна.
Именно тогда рабочая группа приняла решение: создать при техникуме школьное лесничество; провести работу по внедрению компетенции «Лесное дело» и чемпионат с участием школьников и студентов; открыть музей истории лесного хозяйства «Вытегория лесная».
«Можно сказать, что мы стали инициаторами проведения в Вологодской области компетенции «Лесное дело», которой еще нет в федеральном перечне, – продолжила Елена Владимировна. – Нас поддержали департаменты образования и лесного комплекса области, АО «Белый Ручей», Вытегорский лесхоз – филиал САУ лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз», Вытегорский территориальный отдел – государственное лесничество Департамента лесного комплекса Вологодской области и в ноябре 2021 года впервые состоялась компетенция в формате выставочной, в которой участвовало 12 школьников из одного школьного лесничества «Вытегория лесная».
А уже в этом, 2023 году, еще одна компетенция «Инженерия лесопользования и лесовосстановления» вошла в перечень регионального чемпионата. И у нас появились новые партнеры: ФГБУ Рослесинфорг Севлеспроект, АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей», Вологодская ГМХА им. Н.В. Верещагина.
Немаловажным фактором в выборе площадки для проведения «лесных» чемпионатных компетенций является и хорошая производственная база для отработки практических навыков, расположенная в п. Белоусово: учебная лесосека, две теплицы и учебный автомобиль «ГАЗон Некст», подаренные нам АО «Белый Ручей», участки леса необходимые для выполнения заданий, расположенные прямо на территории учебного корпуса. За счет бюджетных и внебюджетных средств отремонтированы помещения, закуплена новая мебель. Департаментом образования выделены целевые средства для проведения компетенций: закуплен лесохозяйственный инвентарь, квадрокоптер, лабораторное оборудование, баннеры, наградная символика, участники чемпионата обеспечены футболками и бейджами. Партнеры Чемпионата подарили детям подарочные комплекты научно-популярных книг и познавательных игр о лесе и его обитателях.
К тому же данное направление нашей деятельности напрямую связано с профориентационной работой, – добавила Елена Фомина, – в нескольких шагах от учебного корпуса находится Белоусовская школа, дети из которой буквально бегут на занятия в школьное лесничество, и мы уверены, это наши будущие абитуриенты.
Отмечу, что «Лесное дело» и «Инженерия лесопользования и лесовосстановления», наряду с другими компетенциями чемпионата, соответствует кадровым потребностям экономики региона».