Крепкие, дружные и счастливые

Стрелковы из села Андомский Погост стали вторыми в номинации «Многодетная семья»

На Вологодчине в седьмой раз состоялся фестиваль «Семейный лад» –  регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».
Фестиваль проводился в два этапа по 6 номинациям: «Многодетная семья», «Золотая семья», «Молодая семья», «Семья – хранитель традиций», «Сельская семья», «Замещающая семья» (региональная номинация). В муниципальном этапе конкурса, который прошел во всех районах, городах Вологде и Череповце, приняли участие 226 семей. Для них состоялись торжественные приемы, праздники, мастер-классы, познавательно-игровые программы, спортивные эстафеты, встречи в клубах молодых и замещающих семей, а также районные смотры, фестивали и акции. Семьи-участники подготовили портфолио, презентации и видеоролики, в которых рассказывают об истории своей семьи, ценностях, традициях, увлечениях и достижениях ее членов. 
В адрес областного организационного комитета поступили заявки от 107 семей. Это зрелые и молодые семьи, сельские и городские, воспитывающие кровных и приемных детей, семьи – профессиональные династии.
Перед членами организационного комитета стояла трудная задача – определить лучших из лучших. Все семьи – замечательные, дружные, талантливые и трудолюбивые. Они хранят ценности, занимаются общественно-полезной и благотворительной деятельностью, являются достойным примером для общества. 
По итогам заседания организационный комитет определил семьи-победители и семьи-призеры в каждой номинации.
Поздравляем семью Руслана и Юлии Стрелковых из с. Андомский Погост, ставших второй в номинации «Многодетная семья».
Обращаясь к участникам конкурса, глава региона Олег Кувшинников отметил, что семья – главная жизненная опора каждого человека. Она воспитывает любовь, милосердие, ответственность за подрастающее и старшее поколение, формирует гражданскую позицию, учит мудрости и человечности. Только рядом с родителями и детьми люди чувствуют себя счастливыми.
Губернатор подчеркнул, что социальная политика Вологодской области сегодня направлена на возвращение к идеалам крепкой семьи. Эти приоритеты заложены в национальных и региональных проектах, Правительство постоянно расширяет меры поддержки.
Так, например, за рождение третьего и последующего ребенка в области предусмотрен региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей.
Для малоимущих семей предусмотрена ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка до достижения им возраста 3-х лет. Размер выплаты в 2019 году составляет 11037 рублей.
С 1 января 2019 года многодетным семьям увеличены размеры денежных компенсаций на оплату коммунальных услуг. Семьи, в которых с 1 января 2019 года родился второй или последующий ребенок, могут участвовать в региональной программе льготного ипотечного кредитования – она распространяется на вторичное жилье.
Кроме того, многодетные семьи в качестве альтернативы земельному участку, на получение которого в безвозмездное пользование они имеют право, сейчас могут оформить «Земельный сертификат» с выплатой в размере 223 тысяч 400 рублей.
Добавим, что сегодня в Вологодской области проживает около 166 тысяч семей с детьми, в том числе 16 611 многодетных и 2 700 замещающих.