Неугасима память поколений…

В Оште прошли траурные мероприятия

Невозможно переоценить значение Оштинской обороны. Фашистские планы создания второго кольца блокады Ленинграда, захвата Вытегры и Мариинского водного канала – важных стратегических объектов – были сорваны.
Подвиг бойцов 272 и 368 стрелковых дивизий, Оштинского и Вытегорского истребительных батальонов, офицеров и матросов Онежской военной флотилии, пограничников Оштинского погранотряда, врачей и санитаров госпиталей и лазаретов, тружеников тыла, минеров навсегда вписан в славную страницу истории Великой Отечественной войны.
В канун 78-й годовщины снятия Оштинской обороны на воинских захоронениях в Кондушском Погосте, Мегре, Нижней Водлице и Оште прошли торжественные митинги, посвященные этой дате.
В этот день, на священном месте – мемориале Скорбящая мать – преданы земле, как подобает православным традициям, 18 погибших красноармейцев, останки которых были подняты с полей битв Оштинского рубежа поисковиками Вологодского объединения поисковиков и отряда «Оштинский рубеж» в результате экспедиций, проходивших в рамках всероссийской акции «Вахта памяти» в 2021-2022 годах.
«Жители Вологодской области в годы Великой Отече-ственной войны сделали немало для приближения победы над фашизмом, – сказал заместитель губернатора области Евгений Богомазов. – Особенно мы дорожим оштинской землей – этим уголком Вологодчины, где происходили страшные события самой ужасной войны 20 века. Но она не закончится, пока последний солдат не будет предан земле. Спасибо огромное поисковикам, которые из года в год делают всё для того, чтобы приблизить этот день».
«Дата 20 июня – одна из первых внесена в официальный календарь памятных дат Вологодской области – День, символизирующий освобождение территории региона от захватчиков, – отметил глава района Александр Зимин. – Сегодня мы отдаем дань памяти бойцам 272 и 368 стрелковых дивизий, истребительных батальонов, офицерам и матросам Онежской военной флотилии, врачам и санитарам госпиталей, минерам, труженикам тыла – тем, кто мужественно, ценою своей жизни приближал нашу победу».
«Моя бабушка с ребенком на руках поехала в Ошту рыть окопы… Потому что не могла иначе. Потому что ее любимый муж ушел на фронт, а Родина была в опасности. Им повезло, они оба вернулись живыми, восстанавливали разрушенную и разоренную страну, родили еще 8 детей.
Другим повезло меньше. Кто-то никогда не увидел своих детей и внуков.
У кого-то они так и не появились.
Но все они, и те, кто дожили до Победы, и те, кто сложил свои головы, воевали ради нас, ради улыбок наших детей, чтобы Россия была Россией, а не чьим-то подвластным вассалом, – сказала депутат Законодательного Собрания области Антонина Федорова. – Особые слова благодарности поисковикам, которые, отправляются каждый год в экспедиции с надеждой, что им удастся поднять из небытия хоть одного героя и с почестями придать его земле».
Многострадальная оштинская земля до сих пор хранит в себе останки советских воинов. Поисковые работы продолжатся уже в августе этого года.