Крыши и фундаменты в стадии капремонта

Традиционно лето – пора ремонтов. Хозяева стремятся навести чистоту, подлатать то, что за зиму утратило функциональность, привести в порядок дом, квартиру, дворовую территорию. У каждого здесь своя история. И если о ремонте внутри отдельной квартиры или дома знают лишь хозяева и их соседи, то капитальный ремонт многоквартирных домов незамеченным не остается. Дома частично обновляются, и это радует.

Так, с начала сезона капитальный ремонт прошел уже в Вытегре в домах, расположенных по адресам: Володарского, 50 а, Кирова, 3 (ремонт крыш), Плосконивская дорога, 7 (ремонт фундамента), в Белоусово в доме № 7 по улице Школьной также заменили крышу.

Дом № 7 по улице Школьной в Белоусово.

В капитальный ремонт кровли входят такие виды работ, как разборка старой конструкции, устройство тепло- и звукоизоляции, установка стропил, окна, гидроизоляционного слоя, утеплителя из минераловаты, устройство карнизов, монтаж металлических колпаков, обработка деревянных конструкций антисептическим составом и многое другое. Когда все эти работы выполнены, крышу закрывают оцинкованными листами.

В ремонт фундамента включаются: смена венцов в стенах, подъем рубленых стен домкратом, разборка обшивки, грунта, антисептическая обработка, огнебиозащита, оштукатуривание гладких фасадов, устройство фундаментных плит, вентиляционных решеток и т.д.

В нашем районе подрядчиком на всех объектах выступает ООО «Атлека» (г. Вологда).

Тем не менее, не всегда капитальный ремонт идет по плану. Иногда в ходе работ возникают обстоятельства, в силу которых подрядчикам приходится изменить порядок действий. Так произошло и в доме № 17 по улице Гагарина в Белоусово, где в плане на этот год стоит ремонт кровли и фундамента. Однако если с крышей проблем не было (на момент верстки этого номера газеты она была уже частично покрыта оцинкованными листами), то когда бригада приступила к фундаменту, рабочие обнаружили, что нижние венцы дома сгнили, и «вывесить» здание для производства дальнейших работ не получится. В настоящее время разрабатывается новое техническое решение. По информации управления ЖКХ, транспорта и строительства администрации Вытегорского района, несмотря на нештатную ситуацию, ремонт будет завершен.

Дом № 17 по улице Гагарина в Белоусово.