Память объединяет поколения

Останки 20 бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны, с почестями предали земле.

В минувшие выходные на территории Вытегорского района состоялись торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине окончания Оштинской обороны. В них приняли участие: заместитель губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Евгений Богомазов, депутаты Законодательного Собрания области, представители районной власти, поисковых отрядов, юнармии, ветераны, школьники, жители и гости вытегорской земли.

Мероприятия начались с возложения цветов к памятным местам в д. Кондушский Погост, с. Мегра, д. Водлица и завершились траурным митингом, ведущей которого стала глава Оштинского сельского поселения Эльвира Еременко, возле мемориала «Скорбящая мать» в центре с. Ошта. Отец Виктор, подчеркнувший в своем обращении, что слово «память» объединяет все поколения воедино, совершил панихиду по усопшим воинам, останки которых были обнаружены поисковиками в окрестностях села во время проходившей «Вахты памяти – 2018».

«В Вологодской области есть кусочек территории, опаленный боевыми действиями – это окрестности самой Ошты. Думаю, что нет вологжанина, который не слышал бы об оштинском рубеже, – отметил заместитель губернатора области Евгений Богомазов. – Здесь сложили свои головы тысячи красноармейцев и местных жителей, оказывающих всяческое содействие бойцам. По окончании войны пострадали еще многие тысячи людей при разминировании территорий. Огромное спасибо всем жителям Ошты, руководству района, поисковым отрядам за ту работу, которую вы проводите. Вы сохраняете память, вы не даете ей уйти. Только память сохранит наше государство, нашу культуру и традиции».

В этот июньский день на священном месте каждый выступающий говорил о подвиге и героизме советских солдат, освободивших наш край от врага. Но пока не найден последний боец Красной армии, война не закончилась. В связи с этим глава Вытегорского муниципального района Александр Зимин выразил надежду на то, что каждый боец, оставшийся лежать на полях сражений, докричится до своего поисковика. Депутат ЗСО Алексей Голик в своем выступлении акцентировал внимание на том, что нужно помнить всегда тех людей, которые положили свои жизни на алтарь Победы в Великой Отечественной войне, потому что благодаря им мы можем видеть сегодняшнее светлое небо и радоваться жизни.

«Ежегодно в эти дни мы собираемся здесь по зову сердца, души, чтобы отдать память уважения тем, кто стоял на оштинских рубежах на смерть, защищая нашу страну, – подчеркнул депутат ЗСО Сергей Пахарев. – К сожалению, не осталось тех, кто был живым свидетелем драматических событий великих побед и тех, кто разминировал после войны оштинские поля, кто ежедневно испытывал страх, отправляясь на встречу с минами. Священная память не дает нам забыть ни одного дня, ни одного человека, солдата, минера. В эти дни мы клянемся, что будем беречь эту память всегда и передавать ее из поколения в поколение».

Последние залпы орудий Великой Отечественной войны прогремели на оштинских рубежах 74 года назад. Но забыть тех, кто подарил нам мирное время, невозможно. Хранить в памяти павших героев, которые в неслыханных трудностях выстояли и одержали победу в борьбе с фашизмом, призвала присутствовавших и председатель местной ветеранской организации Галина Мишина. А перед тем, как многострадальная земля упокоила в своих недрах останки погибших советских воинов, обнаруженных в ходе поисковых экспедиций, к участникам мероприятия обратился Игорь Зубов, командир поискового отряда «Оштинский рубеж» Вытегорского отделения ВРОО «Вологодское объединение поисковиков», отметивший, что в этот день для 20 бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии, с честью выполнивших свой долг, война закончилась.

По завершении траурного митинга у мемориала «Скорбящая мать» гостям представилась возможность посмотреть в Оштинском Доме культуры спектакль «Семь мисок, семь ложек» творческого коллектива «Рябинушка» из Мегры. Ну а после на территории музея под открытым небом «Оштинский рубеж» развернулась реконструкция военных действий, проходивших в окрестностях Ошты, с участием более 40 поисковиков из Вологодской, Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелии, попытавшихся воссоздать освобождение села, показав действия разведгрупп Рабоче-крестьянской Красной армии и финских войск.

74-я годовщина окончания Оштинской обороны