Любители северной ходьбы приняли участие в «Народном бюджете»

Реализация на территории Вытегорского района областного проекта «Народный бюджет» набирает обороты. Благодаря участию в нём во многих поселениях удалось заменить  фонари уличного освещения ДРЛ-250 на современные и экономные светодиодные, произвести ремонт общественных колодцев, организовать сбор и вывоз мусора, или решить другие проблемы, связанные с благоустройством территорий. А руководитель вытегорского клуба скандинавской ходьбы «Пульс» Вениамин Фотин, заинтересованный в развитии своего объединения, узнав, что одним из направлений проекта является обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, обратился за помощью по вступлению в «Народный бюджет» районную администрацию. О тех, кто помог в реализации задуманного и что удалось приобрести для КСХ «Пульс» нам и рассказал Вениамин Васильевич:

– Обратился за помощью к начальнику управления стратегического развития района Андрею Мартюгову, который ознакомил с условиями участия в проекте и подсказал, какие документы для этого необходимо предоставить. В результате, весной прошлого года была составлена заявка на приобретение спортивного инвентаря и формы для участников клуба, собран пакет документов, среди которых: положение о клубе «Пульс», список участников, планы работы, сертификаты инструкторов по скандинавской ходьбе и другие.

Наш проект, общая сумма которого составила 100 тысяч рублей, утвердили. На эти деньги мы приобрели 54 пары палок для ходьбы и 50 комплектов экипировки (футболки, накидки, бейсболки) для участников клуба.

Отмечу, что палки финского производства, цельные с содержанием 20 % карбона, что обеспечивает их прочность, а соответственно, и долговечность. Кроме того, они очень легкие, с пробковой ручкой и имеют удобный темляк-полуперчатку. Высота палок от 100 до 125 сантиметров, поэтому можно подобрать под рост человека, что немаловажно во время ходьбы.

Что касается экипировки, то футболки планируем использовать в летний период во время проведения различных мероприятий. Накидки сшиты из такого материала, который легко стирается, а попав под дождь, в них не промокнешь, ведь многие ходят с палками, невзирая на погодные условия. На тех и других, а также на бейсболках изображена эмблема клуба «Пульс». Теперь в новой форме вытегоры будут узнаваемы на многих мероприятиях, в том числе международном фестивале скандинавской ходьбы «Кавголовская тропа», участниками которого они были неоднократно.

Участники клуба скандинавской ходьбы «Пульс».