Кто, если не мы?

«Камертон» проводит лето весело и с пользой. / Фото предоставлено Татьяной Симакиной.

При Андомской средней школе уже более двадцати лет успешно действует трудовой отряд «Камертон». Руководителем отряда является идейный вдохновитель, неугомонная и энергичная Татьяна Симакина. 
В этом году на трудовой смене реализовано несколько социальных проектов, которые разработаны членами отряда: «Школьный музей», «Память», «Ветераны живут рядом», «Школьный двор».

Большую работу проделали камертоновцы, реализуя проект «Школьный музей». Приняв участие на региональном форуме «Лаборатория добра», команда в составе Алины Никулиной, Арины Никитиной, Николая Алексеева, Светланы Кузнецовой, Полины Яковлевой победила в конкурсе социальных проектов. В качестве награды отряд получил 10000 рублей для внедрения проекта, реализация которого заключалась в модернизации музея, находящегося в здании МБОУ «Андомская СОШ». Ребята оформили стенды с информацией о знаменитых выпускниках, с историей развития школы и с учителями, имеющими высокие звания, такие как «Заслуженный учитель», «Отличник народного просвещения», «Старший учитель».  
Благоустройство пришкольной территории заключалось в прополке клумб и грядок, скашивании и уборке травы, посадке и поливке цветов.

Большой и дружной группой волонтёров была проведена работа по оказанию помощи нуждающимся пожилым односельчанам. Они убирали дрова, носили воду, сажали картофель, скашивали и убирали траву. В один из дней трудовой отряд не только посетил Андомскую библиотеку, но и потрудился «на славу». Ребята помогли уложить 2,5 телеги дров в сарай и остались довольны своей работой. 

Не забыли навести порядок и возле памятных мест. Так, реализуя проект «Память», трудовики побывали в деревне Саминский Погост в День памяти и скорби. Скосили и убрали траву возле памятного знака Герою Советского Союза Шумилихину Ивану Михайловичу. На братской могиле в д. Титово убрали мусор, поправили забор. Приняли участие в акции «Свеча памяти». Зажгли свечи в память о всех защитниках Отечества в грозные военные годы. А возле памятника Герою Советского Союза Аверину Николаю Степановичу высадили цветы.
В рамках гранта «Мы живём победами» отряд отправился на экскурсию в Ошту. Там ребята посетили интерактивный музей под открытым небом «Оштинский рубеж». Школьникам рассказали о военных событиях, проходящих на территории района. Всё это было очень увлекательно и познавательно.