Сохранность леса – в наших руках

«Вступившие в силу с этого года требования увеличивают круг обязанностей арендаторов: прежде их участие в тушении было желательно, теперь же обязательно», – отметила Ольга Артемьева. / Фото Екатерины Гудковой.

Большинство лесных пожаров на территории Вытегорского района зарегистрированы именно в пожароопасный период, когда из-за повышения температуры воздуха и несоблюдения элементарных требований безопасности населением: непотушенный костер, брошенный окурок, детская шалость, использование неисправной техники, возник пожар. К слову сказать, в 80 % происшествий источником выступает как раз человеческий фактор.
Куда обращаться в случае лесного пожара, кто осуществляет тушение… Ответ на эти и другие вопросы мы получили, пообщавшись со специалистом Вытегорского территориального отдела – государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области Ольгой Артемьевой.
Ольга Александровна, расскажите, пожалуйста, когда и кем определяется пожароопасный период?
– Установление пожароопасного сезона регламентируется постановлением Правительства области в зависимости от схода снежного покрова и наступления засушливого периода, поэтому дата всегда различна. В этом году он установлен с 26 апреля. Вне зависимости от этого мы ежегодно разрабатываем план тушения лесных пожаров на территории нашего района, согласовываем его с различными структурами и следуем ему на протяжении всего периода.
Какие мероприятия вы осуществляете по профилактике лесных пожаров?
– Перед началом пожароопасного периода у каждого арендатора, занимающегося лесозаготовкой или добычей полезных ископаемых, проверяем пункты сосредоточения пожарного инвентаря, чтобы в случае неконтролируемого горения растительности они были готовы. В договорах, заключенных между арендаторами и Департаментом лесного комплекса Вологодской области, четко прописано, что в течение трех часов с момента возникновения пожара первые должны доставить на место необходимую технику, что вменено им в обязанности.
Кроме того, в течение года мы проводим патрулирование лесного фонда. Соответствующий приказ составляется ежемесячно. Все работники лесничества задействованы в этом процессе. Благодаря подобным профилактическим мероприятиям мы выявляем не только очаги возгорания, но и незаконную порубку.
Что входит в обязанности арендодателей, помимо наличия ПСПИ?
– В процессе выполнения тех или иных работ список мероприятий может варьироваться. В основном, они обустраивают и обновляют минерализованные полосы, устанавливают противопожарные аншлаги, создают, ремонтируют и очищают места отдыха.
Как вы узнаете о наличии лесного пожара?
– Об обнаружении пожара информация поступает и от местных жителей, и от наших сотрудников, осуществляющих патрулирование, и от Авиалесоохраны, производящей раз в три дня облет территории.
Каковы действия органов государственной власти и различных организаций при поступлении сигнала о возникновении пожара в лесу?
– Организацию тушения лесных пожаров осуществляем непосредственно мы, фактически выезжая после инцидента для фиксации площади, ущерба и всего прочего.
Работы по тушению и проведению мер пожарной безопасности выполняет Вытегорский лесхоз, подмогой которому выступает пожарно-химическая станция третьего типа. Замечу, что в зависимости от целевого назначения, уровня оснащения, структуры, порядка комплектования данный тип станции является самым специализированным из существующих подразделений лесхоза, который создается в тех районах, где лес имеет очень высокую природную пожарную опасность и является наиболее горимым.
На лесных участках, предоставленных в аренду, за противопожарное обустройство, создание систем, средств пре-дупреждения и собственно за само тушение отвечает арендатор. В нашем районе с 16 лесопользователями заключены договоры аренды для заготовки древесины и с 14 – договоры аренды иного вида деятельности.
Вступившие в силу с этого года требования увеличивают круг обязанностей арендаторов: прежде их участие в тушении было желательно, теперь же обязательно. Они непосредственно занимаются ликвидацией пожара и, если не справляются, то обращаются за помощью к лесхозу. В любом случае представители лесного хозяйства выезжают на пожар как специалисты в соответствии со своим алгоритмом действий. Раньше для тушения пожаров требовалась лицензия, сейчас – нет. И те, кто имеет лицензию на тушение пожара, например, лесхоз, ЗАО «Онегалеспром», могут оказывать соответствующие услуги, заключая договоры, так как оснащены пожарной техникой. В первую очередь, автомашинами «Урал», такими же, как в пожарной части. В арсенале у самих же арендаторов – мотопомпы, ранцевые опрыскиватели «Ермаки», лопаты.
Очевидно, что к каждому дереву подъехать возможности нет. Есть труднодоступные участки, болотистые места, куда техника не пройдет. В таком случае без Авиалесоохраны – филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз», осуществляющей не только систематическое наблюдение с воздуха за лесной территорией с целью своевременного обнаружения пожаров, но и тушение, не обойтись. Парашютисты организации опускаются на место пожара и занимаются его ликвидацией: если есть поблизости вода, то используют «Ермаки», а если нет – прибегают к лопатам. На том месте, где горит, производят окопку территории, чтобы пламя не ушло дальше. 
От правильных действий зависит исход происшествия. Если не удается локализовать пожар быстро, оперативно объединив силы, то огонь распространится моментально, особенно при наличии ветра. В сухую погоду низовой пожар мгновенно переходит в верховой, а он уже представляет серьезную опасность, так как достигает скорости порядка 70 км/ч. 
Больше всего лесных пожаров происходит в летний период?
– Да, в ягодно-грибной сезон: костер развели, погрелись, должным образом не затушили, песком не засыпали, в итоге – возник пожар. По каждому такому случаю мы производим расчет ущерба лесному фонду, считаем затраты на тушение. Выезжаем и смотрим, дерево пострадало до прекращения роста или корневая система повреждена несущественно.
Ольга Александровна, расскажите, какие меры наказания применяются в отношении нарушителей правил пожарной безопасности в лесу?
– После выявления факта лесного пожара мы оформляем все необходимые документы: карты, схемы, расчет ущерба, акт, где прописываем место, время возникновения, локализации и ликвидации пожара, применяемые средства при тушении, количество задействованного персонала и техники, предположительную причину возгорания, тип леса и предоставляем их полномочным структурам, которые занимаются расследованием: ОМВД или Госпожнадзору. Они, в свою очередь, выносят постановление о возбуждении уголовного дела, если пострадал лесной массив, или об отказе. Если компетенцией на привлечение установленных виновных лиц по лесному законодательству к административной ответственности обладает лесничество, то соответствующие материалы следственные органы направляют нам. При наличии ущерба виновному лицу необходимо возместить затраченные средства, что происходит не так часто, только в случае доказанности факта нарушения и привлечения к ответственности.