Кто хочет стать профессионалом – тот им становится

Так считает электрогазосварщик 5 разряда
Павел Капитонов не боится трудностей. /Фото Елены Креневой.

Двадцать лет Павел Капитонов трудится в Белоручейском рудоуправлении, а опыт работы сварщика составляет уже почти тридцать лет.
За это время, наверное, рука уже набилась, Павел Павлович?
‒ Есть чуть-чуть, ‒ скромно отвечает профессионал своего дела.
С высоты трудового опыта вам, скорее всего, нетрудно раскрыть секрет, как стать отличным сварщиком? Много трудиться, иметь особый талант?
‒ Талант тут ни при чем – просто нужно, чтобы желание было, — улыбается собеседник. – Я знаю немало молодых ребят, которые хорошо варят, потому что хотят.
Работа тоже не из легких.
‒ Летом жара да зной одолевают, зимой – морозы, — делится сварщик.
Но наш герой не боится трудностей и прекрасно справляется с профессиональными обязанностями. Руководство отмечает, что благодаря его высоким профессиональным и деловым качествам ремонтная служба БРУ обеспечивает бе-заварийную и высокопроизводительную работу дробильно-сортировочного оборудования.
Павел Павлович постоянно повышает профессиональное мастерство, успешно освоил смежные профессии: стропальщика, газорезчика, слесаря-ремонтника, дробильщика, грохотовщика. Осуществляет работы по ремонту, переналадке и межсезонному обслуживанию оборудования дробильно-сортировочной фабрики. Например, при его непосредственном участии был реконструирован отсевной конвейер К-20 на дробильно-сортировочном оборудовании, что привело к уменьшению часов простоев оборудования и увеличению выпуска товарной продукции для потребителя на 69 тыс. тонн.
В рамках проекта «Фабрика идей» Павел Капитонов за последние три года внес и реализовал семь предложений, направленных на снижение затрат и безопасность производства. Инициатива Павла Павловича по изменению конструкции узла перегрузки с К-ЗА на РШК №1 позволила повысить срок эксплуатации транспортерной ленты с полутора до трех лет, сократить трудозатраты по замене ленты и тем самым сэкономить 250 тыс. рублей в год. В прошлом году его предложение по изготовлению и использованию подкатного устройства для поднятия транспортерной ленты с целью безопасного выполнения работ по замене грузовых роликов признано лучшей практикой по безопасности.


За большой личный вклад в развитие металлургического производства Павел Капитонов неоднократно поощрялся Почетными грамотами и благодарностями руководства акционерного общества, а в этом году награжден Благодарственным письмом губернатора Вологодской области.