В поиске новых идей

БРУ ‒ за безопасность, хорошие условия труда, совершенствование, наращивание объемов производства
Андрей Мелихов работает на предприятии более 20 лет, прошел путь от инженера по ремонту электрооборудования до старшего менеджера по техническому обслуживанию и ремонту, в настоящее время исполняет обязанности директора БРУ. «Руководить таким предприятием ‒ ответственная работа, но мне очень нравится. Нравится внедрять новые технологии, решать производственные проблемы, общаться с персоналом, слышать и понимать его», ‒ говорит Андрей Викторович.

Вы никогда не замечали, что у каждого учреждения, предприятия, организации – своя, особенная атмосфера?
Когда заходишь на территорию Белоручейского рудоуправления, чувствуешь какую-то величественность, масштабность, серьезность. Необъятный карьер с горно-транспортной техникой (буровая установка, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры, автосамосвалы с большой грузоподъемностью), масштабная дробильно-сортировочная фабрика (дробилки, конвейера, портальные краны), громадные конуса товарной продукции, Волго-Балтийский канал, по которому подходят баржи под погрузку. Работники все в спецодежде, в касках: каждый знает свое дело, все находится в движении.
«Мы постоянно совершенствуемся и ищем новые идеи, чтобы приносить пользу клиентам и обществу» ‒ так звучит лозунг ПАО «Северсталь». И здесь видишь, что слова не расходятся с действием.
Год назад мы знакомили читателей с успехами предприятия. И в этом году здесь произошли перемены.
Директору БРУ Андрею Мелихову есть что рассказать.
Андрей Викторович, в прошлом году предприятие поставило перед собой смелую цель – выйти на 3 млн тонн добычи и переработки полезного ископаемого. Каковы планы на текущий?
‒ Планку немного понизили, но она по-прежнему высока: 2700 тысяч тонн.
Сначала пришлось справляться с трудностями, связанными с пандемией, теперь – новые испытания, сопряженные с введением санкций против России некоторыми государствами…
‒ Да, в начале навигации мы столкнулись с проблемой поставки импортных запчастей, так как некоторые зарубежные фирмы приостановили сотрудничество с ПАО «Северсталь», но удалось найти отечественные аналоги. Предприятие работает в обычном режиме, никаких сокращений производства и рабочих мест не планируем. В БРУ на сегодняшний день трудится 150 человек из с. Анненский Мост, с. Александровское, п. Павшозеро, с. Девятины, г. Вытегры.
Чуть более года назад введен в эксплуатацию новый портальный кран марки «Аист», но требовалось произвести некоторые доработки для того, чтобы выйти на его паспортную производительность – 480 тонн в час. Как обстоят дела сегодня?
‒ Внесли ряд изменений в конструкцию крана. Механизаторы освоили новую технику, начинают самостоятельно проводить некоторые виды ремонта, обслуживания, не прибегая к помощи специалистов. Со дня на день должны установить новый грейфер. Наша задача – выйти на производительность 350 тонн в час.
Ваша «фабрика идей» по-прежнему трудится на благо производства?
‒ Конечно: у работников есть стимул – повышение персональной оценки и получение дополнительного бонуса, и многие сотрудники активно предлагают идеи (на «фабрику» поступает порядка 10-15 предложений ежемесячно), каждая из которых рассматривается и принимается к реализации техническим советом.
Каковы основные принципы предприятия?
‒ Прежде всего – безопасность на производстве! Для нас главное, чтобы люди возвращались с работы живыми и здоровыми. С этой же целью для всех работников четко прописаны базовые правила, спасающие жизнь, которые каждый обязан знать и неукоснительно соблюдать.
Ключевым фактором в работе является надежность оборудования, влияющая на производительность. В рамках повышения надежности оборудования внедряем новую систему технического обслуживания ТООН, призванную обеспечивать своевременное обслуживание и ремонт всей техники, что немаловажно и для безопасности производства. Раньше учет вели на бумажных носителях, теперь в программу заносятся данные о том, какие работы, где и когда должны быть произведены: своевременная замена масла, фильтров, подшипников и т.д. Для нас это новой процесс, но мы обязательно справимся с поставленной задачей и скоро выйдем на полный функционал системы.
Также очень важен профессионализм персонала. У нас хороший, сложившийся коллектив. Много опытных специалистов. Мы создаем возможности и поддерживаем желание работников развиваться, для этого регулярно организуется обучение сотрудников, как в учебных заведениях, так и на базе предприятия ‒ по системе стажер – наставник.
Андрей Викторович, поделитесь, пожалуйста, планами на будущее.
‒ Наша задача ‒ увеличить объемы производства, найти пути сбыта мелкой фракции известняка, так называемой «муки», которая применяется в сельском хозяйстве для раскисления почв. В целом не останавливаться на достигнутом, постоянно развиваться и совершенствоваться.