Уж сколько раз твердили миру…

Не будьте слишком доверчивы! Да только все не впрок…
Алексей Власов закончил Белозерский индустриально-педагогический колледж, прошел службу в рядах российской армии, устроился патрульным постовым в ОМВД России по Вытегорскому району. Прошел обучение в университете МВД, работал оперуполномоченным, потом старшим оперуполномоченным. Сейчас занимает посты заместителя начальника Вытегорской полиции и начальника отделения уголовного розыска. В числе прочих обязанностей, руководит деятельностью, связанной с раскрытием различного вида преступлений, в том числе – с дистанционным мошенничеством. / Фото Елены Креневой.

И дистанционные мошенники процветают. Но что же из себя представляет дистанционное мошенничество?
Это совершение такого вида мошенничества, при котором виновный, чаще всего используя компьютерные и телефонные сети, воздействует на сознание потерпевшего путем обмана, склоняет к передаче имущества удаленным образом.
Об этих видах преступления нам рассказал заместитель начальника Вытегорской полиции и начальника отделения уголовного розыска Алексей Власов.

Преступление – на расстоянии
Как рассказал Алексей Васильевич, злоумышленник не вступает с жертвой в непосредственный контакт, но, находясь на расстоянии, вводит в заблуждение потенциального потерпевшего, который сам сообщает ему информацию. Преступник получает доступ к счету мобильного телефона или к банковской карте, с которой впоследствии похищает деньги. Порой обманутый самостоятельно перечисляет денежные средства.
Предметом дистанционного мошенничества являются исключительно денежные средства.

Характерная черта этого вида преступности – инорегиональность
Часто преступления совершаются с территории другого региона и даже государства. Сейчас много ложных сообщений поступает с телефонов, зарегистрированных на территории Украины, там же зарегистрированы и банковские карты, на которые предлагают перевести деньги.
Сумма ущерба от действий телефонных и интернет-мошенников в прошлом году превысила 150 миллиардов рублей.
В Вытегорском районе в 2021-м было зарегистрировано 6 случаев дистанционного мошенничества, в этом – 8.

Узнать мошенника – в лицо?
Установить мошенника не так-то просто. Набор проводимых мероприятий требует своевременных оперативно-розыскных действий, а также последовательного получения информации от финансово-кредитных учреждений, сотовых операторов и интернет-провайдеров по возбужденному уголовному делу.
Основными критериями для успешного раскрытия данной категории преступлений являются максимально короткий период от момента получения информации о совершенном преступлении до постановки в работу используемых преступниками технических средств, проведение оперативно-розыскных мероприятий в регионе нахождения подозреваемого, своевременное получение сведений о движении денежных средств в рамках расследуемого уголовного дела.
Здесь необходима высокая мобильность, поэтому командировки для сотрудников угрозыска – обычное дело. В день нашего разговора один из них, Алексей Фальков, как раз находился в служебной поездке во Пскове, расследуя преступление, совершенное по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ (статья регламентирует ответственность за хищение в сфере соцвыплат. К такому роду мошенничества относят сознательное хищение денег или имущества во время получения установленных законом социальных выплат, субсидий, пособий или компенсаций).
Каковы современные мошенники? Они разные. Но, безусловно, легки в общении, быстро перестраиваются, зачастую эрудированные, с некоторыми бывает интересно разговаривать. «Они всегда смотрят вперед», – предупреждает собеседник.

Потенциальная жертва – кто?
Есть ошибочное мнение, что жертвой мошенников становятся в основном пенсионеры, малообразованные люди. На самом деле это не так.
Дистанционное мошенничество вездесуще и многолико. Его жертвами становятся горожане и деревенские жители, обладатели высокого и низкого материального достатка, молодые и люди преклонного возраста, рабочие и занимающие руководящие должности, физические и юридические лица. Жертвами подобных преступлений в нашем районе были и пенсионеры, и сотрудники МЧС, и предприниматели. «Одни мошенники, – поясняет начальник угрозыска, – работают малыми суммами, другие – крупными, в зависимости от этого они выбирают потенциальных жертв».
Алексей Власов раскрывает некоторые мошеннические схемы.

Схема №1. Вам всё возместят
Звонок. Вам представляются сотрудником банка или правоохранительных структур, при этом, возможно, ваш телефон покажет номер, действительно принадлежащий этим структурам (такое возможно: компьютерщики-умельцы могут подделать любой номер при звонке, и на экране вашего смартфона может высвечиваться номер, принадлежащий банку или ОМВД, хотя реально звонок производится с другого телефона). Далее звонящий сообщает: вы попали в преступную схему. Вам сейчас предложат перевести деньги. Для раскрытия преступления необходимо это исполнить, после чего преступники будут обезврежены, а вам возвращены ваши деньги. Само собой разумеется, обещание не будет выполнено.
В прошлом году жителю Мегры поступил звонок, которым он был введен в заблуждение: якобы для того, чтобы сохранить свои денежные средства, ему необходимо положить их на номера телефонов, которые послужат ячейками для хранения. Обманутый гражданин приехал в Вытегру, взял потребительский кредит на сумму 200000 рублей и перевел ее частями на сотовые номера телефонов.

Схема №2. Дешевый сыр? В мышеловке
Кому не хочется купить товар подешевле? Именно заложниками такого желания становятся жертвы мошенников.
Объявление в интернете: продам колеса к автомобилю по 35000 рублей. Звоним. Предлагают перевести деньги. Переводим. И – всё: цепочка обрывается. Мышеловка захлопнулась.
Неизвестный сайт. Видим нужный товар по заниженной цене. Радуемся. Торопимся заказать. Нередко – небывалая акция, которая вот-вот закончится. Оплачиваем заказ. И снова – печальный финал… Либо ничего не приходит, либо совсем не то, что ожидали…
Недавно житель района заказал на непроверенном сайте различную продукцию на общую сумму 2800 рублей и – ничего не получил… Девушка из с. Андомский Погост ожидала курьера с двумя телефонами, приобретенными в интернет-магазине по акции… Вы, наверное, уже догадались: ожидания ее не оправдались.

Схема №3. Пожалуйста, помоги
Эта схема действует путем взламывания страницы ВК. Вы вдруг видите сообщение от родственника, знакомого, друга, который рассказывает какую-то повесть, печальнее которой нет на свете и, как правило, просит скинуть деньги на какой-то счет или по номеру телефона.

Схема №4. Ваш сын попал в беду
Мошенники звонят жертве от лица близкого человека или от представителей власти, сообщая, что близкий вам человек попал в беду, совершил ДТП и т.д. и выманивают деньги.

Схема №5. Поздравляем: вы выиграли
Вам сообщают по телефону о выигрыше приза, который вы можете забрать, заплатив только налог или плату за якобы «сохранность денег».

На борьбу с мошенничеством
Сотрудники ОМВД всеми силами борются с дистанционным мошенничеством, проводят профилактику, выступая в трудовых коллективах, разъясняя, соблюдение каких простых правил сократит до минимума риск стать жертвой обмана. Они предельно просты:
! никому, ни при каких обстоятельствах не передавать третьим лицам данные банковской карты, а также пароли, секретные коды, поступающие в СМС от банка (при возникновении сомнений лучше прийти в отделение банка и проверить информацию);
! не покупать никакие товары на непроверенных сайтах;
! при поступлении неожиданных сообщений в соцсетях или по телефону нужно убедиться в их истинности, самостоятельно позвонив человеку, о котором идет речь.
Предотвратить дистанционное мошенничество проще, чем раскрыть его и вернуть потерянные средства.