Кто в ответе за травму, полученную в результате падения сосулек или скользкого тротуара под ногами?

Зима в этом году самая что ни на есть настоящая. Морозец, снега видимо-невидимо… а под ним лед и другие неприятные сюрпризы. Скоро, традиционно, к ним прибавятся падение сосулек и снежной массы с крыш. Кто понесет ответственность в случае получения травмы человеком?

Ответ на этот вопрос нередко дает суд. Ведь если вы упали у крыльца своего частного владения, то на себя, как говорится, и надо пенять. А если возле многоквартирного или офисного здания, магазина?

Разобраться в этом вопросе нам помогла наш постоянный консультант старший помощник прокурора района Анна Лапсакова. По ее словам, за содержание придомовой территории, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома, несет ответственность управляющая домом организация. Если МКД стоит на несформированном земельном участке, то она отвечает за уборку и обработку той площади, которая относится к территории дома в соответствии с кадастровым планом. Таким образом, выплатить пострадавшему ущерб и компенсацию согласно требованиям ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации придется управляющей организации в случае нахождения места получения травмы в пределах территории дома по кадастровому плану или на придомовой территории, включенной в состав общего имущества МКД, органу местного самоуправления – когда вред здоровью нанесен в пределах несформированного участка земли.

«Гражданам для требования возмещения ущерба крайне важно зафиксировать место получения травмы и в случае необходимости подкрепить эту информацию с помощью свидетельских показаний очевидцев, – прокомментировала Анна Лапсакова. – Это может быть как территория многоквартирного дома, так и любого здания, сооружения или просто тротуар. Верховный Суд Российской Федерации в определении от 17 апреля 2018 года по делу № 50-ГК 18-7 отметил, что законодательство не возлагает на граждан и юридических лиц обязанности по содержанию территорий, которые не находятся в их собственности или владении. Возложить на собственников обязанность по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, можно только на основании федерального закона или договора».

К чему весь этот разговор?

К тому, что управляющим домами организациям, будь то УК или ТСЖ, необходимо четко знать границы своей территориальной ответственности и во избежание жалоб и судебных разбирательств следить за их состоянием. То же самое относится и к администрациям муниципальных образований, и к юридическим лицам.

И к тому, что людям, несмотря на возможность привлечь виновного в ненадлежащем содержании определенной территории к ответственности, все-таки следует быть осмотрительными и осторожными. Здоровье не компенсируешь.