О материнском капитале

В 2019-м индексация материнского капитала не проводилась, его размер, как и в прошлом году, составляет 453026 рублей. Об этом нам сообщили в Управлении Пенсионного фонда РФ в Вытегорском районе (межрайонном).

По данным УПФР, в 2018 году с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал обратились 122 гражданки. Распорядиться средствами МСК на улучшение жилищных условий решили 176 человек, на получение образования ребенком (детьми) – 25, на формирование накопительной пенсии – 1, на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка – 17.

Условия оформления материнского капитала остались прежними. Получить именной сертификат могут семьи, в которых с 1 января 2007 года был рожден (усыновлен) второй или последующий ребенок. Изменения же коснулись срока принятия решения о выдаче МСК либо отказе: он сократился в два раза, с одного месяца до пятнадцати дней.

Кроме того, в 2019 году на Вологодчине увеличилась ежемесячная выплата из материнского капитала. Ее новый размер – 10 940 рублей (в 2018-м – 10 732 рубля). Выплата положена семьям с ежемесячным доходом ниже 17 857 руб. 50 коп. на человека, в которых второй ребенок родился в 2018 году и далее. Напоминаем, что для ее оформления необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства паспорт заявительницы, свидетельства о рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (кроме доходов совершеннолетних детей), банковские реквизиты счета.

Заявление о назначении выплаты можно подать через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда (для этого требуется регистрация на портале госуслуг).