Кулинария как образ жизни

25 лет Татьяна Дедова работает в столовой
Одним из главных качеств повара является выносливость, ведь его профессия сопряжена с тяжелым физическим трудом. / Фото Екатерины Гудковой.

Приготовлением пищи мы занимаемся ежедневно, и согласитесь, процесс этот довольно-таки трудоемкий, а результат – готовое блюдо – расходится на раз. А представьте, если делать это в промышленных масштабах? Думаю, на такую работу решатся немногие, и, вероятнее всего, им нравится как сам монотонный и многочасовой процесс, так и конечный результат в виде сытых посетителей.
Речь сегодня пойдет о поварах.
Они нужны везде: и в детском саду, и в кафе. Правда, обязанности в каждом отдельном случае свои. Если ресторану присуще разнообразное меню, небольшие объемы и специализация поваров, то столовым образовательных учреждений – однообразный и циклично повторяющийся перечень блюд и напитков, большие объемы и универсализация сотрудников, когда один занимается сразу всем: и мясо разделывает, и салаты нарезает, и с выпечкой работает. Интересно, как им удается провести на ногах смену по восемь часов?
В канун Международного дня повара мы пообщались с заведующей столовой ЗАО «Вытегралесторг» в МБОУ «Белоручейская СОШ» Татьяной Дедовой.
«Готовить любила с детства, – начала рассказ Татьяна Александровна, – поэтому после окончания 11 классов, не раздумывая, пошла работать в местную столовую. Уж очень привлекало меня поварское искусство!»
Набираться опыта без теоретических знаний – задача не из легких, да и требования, предъявляемые к квалификации, сподвигли Татьяну на обучение. После успешного прохождения курсов молодого специалиста позвали работать в столовую при школе, где наша героиня трудится уже более двадцати лет, за что отмечена Благодарственным письмом Главы Вытегорского муниципального района: «Вначале была за повара, а спустя время меня перевели на должность заведующей, – делится собеседница, – сотрудничать доводилось с разными организациями, на данный момент наш коллектив работает в ЗАО «Вытегралесторг». Под руководством Татьяны Дедовой находится три повара: Алена Горячая, Ольга Ершова, Наталья Мелдова, один помощник – Татьяна Пяденкова, и три кухонных работника: Ирина Хуотари, Алена Чухина, Татьяна Юшкова. «Коллектив у нас дружный и сплоченный, – подчеркивает героиня. – Каждый знает и должным образом выполняет свои обязанности. Не обходится в нашем деле и без взаимовыручки. Мне, как заведующей, приятно наблюдать, когда коллеги приходят на помощь друг другу. Ведь цель у нас одна – вовремя накормить проголодавшихся школьников и их учителей».
Чтобы в нужный час завтрак стоял на столе, приниматься за работу сотрудникам столовой приходится с раннего утра: «Кто в три часа заступает на смену, кто – в пять, – поясняет Татьяна Александровна, – переживают повара, чтобы всё успеть, ведь накормить надо более 500 человек. Так, например, для приготовления гуляша необходимо задействовать порядка 30 кг мяса и двух мешков картофеля: объемы, конечно, колоссальные по масштабам домашней кухни, но работники справляются с ними довольно быстро. И когда я прихожу на работу к восьми часам, многие блюда уже готовы».
Наладить такой процесс было бы невозможно без необходимого профессионального оборудования, которое в этом году школьной столовой предоставило АО «Белый Ручей»: «Мы очень рады тем изменениям, которые произошли на нашем рабочем месте. Помимо ремонта и оснащения двух вспомогательных помещений собственными силами, предприятие закупило для столовой электрические плиты, холодильные шкафы, мармиты, посудомоечную машину, картофелечистку, моечные ванны, производственные столы и стеллажи, обеденные столы и скамьи, кухонную посуду и инвентарь», – делится заведующая.
Несмотря на то, что коллектив столовой не принадлежит к школьному, отношения между ними складываются доброжелательные. «Нам очень комфортно с ними работать, – делится заместитель директора Белоручейской школы по административно-хозяйственной работе Наталия Чуфикова. – Если возникают какие-то проблемы, совместно решаем их, находя компромисс. Ценим и уважаем нелегкий труд поваров, и хотим поздравить их в честь предстоящего профессионального праздника, пожелав творческого вдохновения и отличного настроения, которое непременно станет лучшей приправой к их блюдам!»