Вытегорская больница – именинница!

24 октября исполняется 150 лет со дня основания учреждения

Много интересных страниц в богатой и славной истории больницы.

Полтора века тому назад…

Уезд, богатый лесами, имеющий на своей территории знаменитую «Петровскую дорогу» – Мариинскую водную систему, полтора века назад явно отставал в лечении народа.
Медицинская помощь городскому населению находилась в ведении приказа общественного призрения. Вытегорская городская больница на 12 коек, открытая в 1812 году, носила благотворительный характер, не имела определенного источника на свое содержание и существовала за счет платы, взимаемой за лечение, и за счет случайных поступлений от частных лиц и процентов с капиталов. Помещалось учреждение в наемном доме, было плохо оборудовано и постоянно испытывало недостаток в медикаментах. Лечились в ней в основном только гражданские и военные чины, а большинство населения пользовалось помощью знахарей.
И вот в 1869 году Вытегорское земство решило принять ряд мер по улучшению медицинского обслуживания городского населения, в их числе – строительство Вытегорской районной больницы.
Здание строил подрядчик купец Матвеев на средства Земской Управы.
24 октября 1872 года состоялось открытие больницы, рассчитанной на 64 койки. Один врач, два фельдшера и пять служителей оказывали лечебно-диагностическую и профилактическую помощь населению Вытегорского района. Лечение в больнице было платное, доступное не для всех. Средний расход на одного больного в день составлял 43,6 коп. лечение стоило от 11 до 16 рублей, при этом заработок фельдшера составлял 30 рублей в год.
Качество медицинской помощи, оказываемой больным, год от году росло. Врачебный инспектор Олонецкой губернии, посетивший больницу в 1907 году, писал: «… чистота. Белой масляной краской окрашенные стены, чистое белье, электрический звонок у каждой кровати, прекрасные операционная, родильное, перевязочная, приемные комнаты, хорошо обученный персонал – все это свидетельствует о том, что врач Нойберт не только хороший врач, но и прекрасный организатор».

А дальше?

В 1957 году в связи с реорганизацией Вытегорская районная больница стала отделом Вытегорского райисполкома и подчинилась Вытегорскому райисполкому и Вологодскому облздравотделу.
Через три года, 21 ноября 1961 года, открылось отделение скорой помощи.
В 1969 году учреждение переведено в новое двухэтажное здание. Плановое посещение больных тогда составляло 225 человек в день, ежедневно за помощью обращалось в среднем 370 пациентов. Работало 16 врачей, 9 фельдшеров, 19 медсестер и 16 человек прочего персонала.
Больница развивалась. Проводились конкурсы на звание «Лучший по профессии», смотры на лучший кабинет, сотрудники активно участвовали в художественной самодеятельности, выпускали стенные газеты, в которых освещались производственные вопросы и соревнования, наставничество и шефская помощь, чествование передовиков и вопросы трудовой дисциплины.
В 1972 году бюджет Вытегорской ЦРБ составлял 471 500 рублей. В райполиклинике тогда работало три терапевтических участка, в детской консультации – три педиатрических. Врач-терапевт обслуживал около 3000 пациентов, врач-педиатр – 800 детей. Приемы велись по 17 специальностям.
За время советской власти в районе были ликвидированы холера, сибирская язва, дифтерия, натуральная оспа, сыпной тиф, малярия. Резко снизилась заболеваемость туберкулезом, сифилисом, кишечными инфекциями.
В 1992 году больница переименована в Вытегорское территориальное медицинское объединение, в 1999-ом – в Вытегорскую центральную районную больницу, в 2012-ом – в бюджетное учреждение здравоохранения Вологодской области «Вытегорская центральная районная больница».

Сегодня

В настоящее время больница обслуживает 23423 жителя района.
В состав учреждения входит три врачебных амбулатории (Белоручейская, Ковжинская, Оштинская), одно отделение скорой медицинской помощи, которое включает в себя три бригады скорой медицинской помощи (в Белоручейской, Ковжинской врачебных амбулаториях и центральной районной больнице), 19 фельдшерско-акушерских пунктов, семь стационарных отделений, рассчитанных на 98 коек и дневной стационар – на 62 койки.
Медицинскую помощь населению района оказывают 26 врачей (трое – с высшей категорией и четверо – с первой) и 132 медицинских работника со средним профессиональным образованием, 12 из которых имеют высшую и 19 – первую категории.
Все специалисты проходят повышение квалификации в установленные сроки.