В рамках федерального проекта

В Вытегорском районе продолжается благоустройство дворов и общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Напомним, данный проект рассчитан на участие в нём населенных пунктов, где численность жителей превышает 1000 человек. В нашем районе программа понемногу захватывает все больше общественных пространств, пользующихся популярностью у вытегоров.
В 2022 году за счет средств проекта планируется благоустроить двор по адресу: г. Вытегра, пр-т Победы, д. 4 и две общественные территории:
– тротуар по Советскому проспекту от проспекта Ленина до моста ручья Вянг (правая сторона);
– территория спортивной площадки у ДК в селе Девятины.
В настоящее время все контракты на проведение работ заключены.
Наш район активно участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, в 2021 году на территории района были благоустроены два двора, обустроено пять общественных территорий.
Также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с 2018 года Минстроем России проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Город Вытегра уже дважды являлся победителем конкурса, по итогам которого:
– в 2019 году был успешно реализован проект «Создание набережной реки Вытегра с восстановлением исторического облика»;
– в 2021 году выполнены работы по реализации проекта «Развитие общественно-культурной зоны вдоль исторической набережной р. Вытегра, сохранившей элементы Мариинской водной системы, с реконструкцией «Детского городка».
Выбор объектов для благоустройства проходит с активным участием жителей, район продолжает методично преображаться, появляются новые благоустроенные места для отдыха и комфортной жизни как вытегоров, так и гостей района.