Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат: движение и развитие

ООО «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат № 2» стал победителем регионального этапа национальной премии «Серебряный меркурий 2020», в номинации «Лучшее предприятие – экспортер».
Столь высокая оценка – результат слаженной работы энергичного коллектива, для которого отсутствие движения вперед равносильно движению назад. Под «движением» понимается не только развитие комбината в целом или отдельных его цехов, но и каждого работника с точки зрения его профессионального роста. Что этому способствует? Правильная постановка задач, при решении которых сотрудники совершенствуют свои навыки, выступают с рационализаторскими предложениями, а производство становится более эффективным.
Наработанный опыт позволяет быть гибкими в нестабильных условиях, диктуемых как общемировыми тенденциями, так и погодными условиями. Теплая зима не позволила сформировать зимний склад пиловочника. Сориентировались в ситуации и нарастили объемы в летний период: не подвел главный поставщик леса – ЗАО «Онегалеспром».
«Прекрасно отработала служба продаж пиломатериалов Группы компаний «Вологодские лесопромышленники» (от ред. ООО «ЛДК № 2» и ЗАО «Онегалеспром» входят в состав ГК). Несмотря на пандемию, продукция ушла потребителю. Опасения по поводу разрыва экономических связей не оправдались», – подчеркнул управляющий директор ООО «ЛДК № 2» Евгений Игнахин.
За восемь месяцев года переработка пиловочника на комбинате при плане в 208 997 м3 составила 214 897 м3, выпуск готовой продукции при плане 109 266 м3 – 111 429 м3.
За каждой цифрой сухой статистики всегда стоят конкретные люди. Вот им мы и задали несколько вопросов в преддверии профессионального праздника – Дня работников леса.

Что такое ООО «ЛДК № 2»?

Задав этот вопрос главному механику Вячеславу Высокову, мы поначалу ввели его в недоумение, ведь даже в самом названии комбината «лесопильный и деревообрабатывающий» содержится ответ на этот вопрос. Но буквально через считанные секунды услышали:

Вячеслав Высоков, главный механик: «Еще одно немаловажное отличие нашего комбината от других заключается в возможности развиваться в профессии».

 – Наш комбинат занимается переработкой круглого леса и изготовлением пиломатериалов. И его основное отличие от других подобных заключается в выпуске продукции очень высокого качества. Делать нам это позволяют более совершенные станки, производительность которых весьма велика, будь то лесопильная линия, сушильные камеры или сортировка.

Пожалуй, никто более точно, чем Вячеслав Сергеевич, не сможет охарактеризовать техническую составляющую завода. Ведь он пришел на предприятие именно в тот момент, когда осуществлялся монтаж всего основного оборудования.  Затем последовали: отладка, запуск производства в июле 2010-го, постепенная модернизация на основе полученного опыта, которая не останавливается и по сей день.

«Работать очень интересно. Постоянно пытаемся внедрить что-то новое. Например, начали использовать централизованные смазки, чтобы улучшить качество обслуживания оборудования и освободить время слесарям для осуществления работ в других областях. Продолжаем автоматизацию для увеличения производительности и уменьшения количества ручного труда и так далее, – рассказал Вячеслав Высоков. – У нас одна задача – максимально сократить простои технологического оборудования».

Пройдя ступени механика по ремонту и эксплуатации деревообрабатывающего оборудования и начальника ремонтно-механического цеха к должности главного механика, которую занимает в данный момент, Вячеслав Сергеевич отмечает, что увлеченному механикой молодому человеку, только начинающему свой трудовой путь, на ЛДК № 2 будет интересно. «У нас много оборудования, оно разное, есть на чём и чему учиться, если хочется роста в профессии, – объяснил свою точку зрения наш собеседник. – Конечно, хорошо, когда сначала приходят на практику (с Вытегорским политехникумом у нас заключено соответствующее соглашение), особенно те, кто планирует в дальнейшем работать на комбинате. Постигнув азы и вернувшись после получения диплома, они быстро включаются в процесс. Абсолютному новичку сложнее, потому что ему приходится начинать с нуля, ведь в своем учебном заведении такого оборудования, как у нас, он видеть не мог».

«Еще одно немаловажное отличие нашего комбината от других заключается в возможности развиваться в профессии. Главное – желание и усилия», – резюмировал на основе собственного опыта главный механик ООО «ЛДК № 2» Вячеслав Высоков.

В чём преимущества комбината?

Ирина Юрьева, мастер лесобиржи: «Больше бы таких производств на территории Вытегорского района».

Начатый с главным механиком Вячеславом Высоковым разговор о преимуществах ЛДК № 2 мы продолжили с мастером лесобиржи Ириной Юрьевой. Каковы они с точки зрения человека, десять лет работающего на одном месте?

Ирина Петровна приехала в Вытегру из Архангельской области, где тоже трудилась на деревообрабатывающем комбинате. Устроилась на базировавшийся в п. Белоусово нижний склад ЗАО «Онегалеспром». Чуть позже Александр Антипов, в то время   главный инженер «Онегалеспрома», порекомендовал хорошего специалиста на ЛДК № 2. 29 марта 2010 года был издан приказ о приеме, а 1 апреля Ирина Юрьева уже отправилась со своими новыми коллегами на обучение.

В обязанности мастера лесобиржи входит не только приемка, сортировка круглого леса, подготовка его к распиловке, но и осуществление мер по сохранности древесины. Для этого его из специальных установок поливают водой. Сырье в процессе хранения и перевалки не должно портиться, это позволит получить более качественную продукцию. Мастер также отвечает за исправность оборудования и незамедлительно вызывает ремонтную бригаду в случае поломки.

Кажется, что с точки зрения 10-летней динамики всего предприятия, лесобиржа – это самое консервативное место, ведь в приемке древесины мало что может измениться. Но Ирина Петровна с этим утверждением не согласна. «Значительно выросли объемы, понадобились новые места для складирования круглого леса. При этом более точным стало использование техники: меньше стало переездов, погрузочно-разгрузочных работ. Научились лучше планировать, снизив тем самым затраты на транспортировку, – поделилась Ирина Юрьева. – Больше бы таких производств на территории района. Уникальным его делает не только техническая составляющая. У нас строго соблюдаются техника безопасности и правила пожарной безопасности. Стабильная зарплата, уверенность в завтрашнем дне, полный соцпакет, возможность учиться и подниматься по карьерной лестнице, путевки в санатории, организация детского отдыха, прививки от гриппа и клещевого энцефалита, своя столовая с компенсацией 50 % стоимости обедов, возмещение затрат на проезд к месту работы тем, кто живет не в Вытегре, адекватное руководство. Преимуществ у нашего комбината множество».

Каковы перспективы профессионального роста?

Александр Тормозов, начальник цеха сортировки пиломатериалов: «За четыре года на комбинате я стал чувствовать себя более уверенно».

На работу на ЛДК № 2 приходят абсолютно разные люди. И в этом мы уже убедились. У одних есть профильное образование, у других оно смежное в иных отраслях, а у третьих и вовсе далекое от процесса лесопереработки.   Но, как оказалось, не только оно играет роль в том, как складывается профессиональная судьба специалиста.

Так, Александр Тормозов к моменту поступления на комбинат в 2016 году мастером смены цеха сортировки пиломатериалов попробовал уже себя в строительной отрасли, был инженером по лесопользованию. «Линия в цехе полуавтоматическая. Поэтому мне пришлось многому учиться. Если в механике я разбирался, и здесь мне было всё близко, то от автоматики был далек. Пришлось подтянуться, понять, как она работает», – рассказал Александр Валериевич.     

Острое желание повышать уровень своих знаний, постигать новое, а не только полагаться на помощь более опытных коллег, повлекли за собой предложение занять вакантную должность начальника цеха.

«Обязанности мастера смены позволили мне в тонкостях узнать работу цеха сортировки пиломатериалов. Сейчас у меня появилось представление о деятельности других подразделений комбината, понимаю, с чего начинается процесс и чем заканчивается. Когда слышу от сотрудников какую-то жалобу на работу оборудования, сразу спрашиваю, есть ли предложения. Обсуждаем с ремонтным персоналом, если получаем поддержку, сразу внедряем новшество. Например, это может быть установка дополнительного датчика и др. для совершенствования процесса автоматизации. Производство у нас требовательное, в том числе к дисциплине. Основной контингент работающих в нашем цехе – женщины. Оператор линии сортировки обязан не только разбираться в пороках древесины, но и быстро действовать: линия работает безостановочно, на оценку качества доски отводится всего три-четыре секунды. Выпущенная продукция должна быть высококачественной, ведь потребитель хочет получить именно то, что ожидает. Оборудование у нас современное и способное удовлетворить всем требованиям, необходимым для переработки пиломатериалов и получения качественной продукции, – отметил Александр Тормозов и продолжил: – За четыре года на комбинате я стал чувствовать себя более уверенно. Мне интересно, потому что мы не стоим на месте. Кроме того, здесь уважительно относятся к каждому».

Какие качества приветствуются?

Виктория Абель, инженер ОТК и К: «У нас здоровый климат в коллективе, потому на работу каждый день иду с удовольствием».

Умение работать в коллективе считает одной из важнейших личностных черт, наряду с сугубо профессиональными умениями и навыками, инженер ОТК и К Виктория Абель.

«Так как в мои обязанности входит контроль за качеством выпускаемой продукции, то мне выпало счастье работать со всеми цехами. В лесопильном проверяю размеры доски. Если что-то не так, сразу останавливаем линию, выясняем причину, отлаживаем оборудование. Из сушильного цеха продукция должна выйти определенной влажности: пересушенная изменит установленные параметры ширины и длинны, недосушенная может покрыться плесенью. При сортировке важно не пропустить какой-либо дефект. Проверяется каждая партия, лишь после этого осуществляется отгрузка пиломатериала потребителю. Постоянно общаясь со множеством людей, хорошо начинаешь чувствовать атмосферу. С уверенностью могу сказать, что коллективы всех цехов очень дружные. Не получится на комбинате быть одиночкой, не поддерживая других и не ощущая поддержку с их стороны, – пояснила Виктория Владимировна. – Большую роль играет желание учиться, интерес к работе. Например, приходят к нам ребята на практику или просто на период летних каникул. У некоторых читается одно желание – заработать себе на что-то, а у других глаза горят. И именно вторые возвращаются к нам. Даже если нет подходящего образования, но есть желание, комбинат поможет его получить. У нас работают бывшие продавцы, специалисты почтовой службы и т. д. И все чувствуют себя комфортно. Сдружиться помогают совместные мероприятия к различным праздникам: спортивные соревнования, конкурсы детских рисунков и поделок (участвуют дети работников предприятия) и т. д.  У нас здоровый климат в коллективе, потому на работу каждый день иду с удовольствием».

Откуда энтузиазм?

Все наши предыдущие собеседники – люди уже достаточно состоявшиеся. А откуда берется энтузиазм у новичков?

Владислав Чеваков: «Любому, кто спросит меня, стоит ли идти на комбинат, отвечу: «Конечно, потому что здесь дают возможность развиваться».

«Это первое предприятие, на котором я работаю так долго и, что главное, хочу работать и дальше, – подчеркнул водитель погрузчика Locust 903 Владислав Чеваков, весьма удивленный тем, что именно ему выпала честь представлять комбинат на страницах газеты. – Чуть менее года назад приехал на малую родину из Вологды, где жил после службы в армии. Знакомые рассказали об ЛДК № 2. Начинал рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, затем меня   на некоторое время перевели на укладку пиломатериалов, деталей и изделий из древесины. После возвращения на прежнее место обратился к управляющему директору с просьбой отправить меня на курсы трактористов.  Евгений Игоревич внимательно выслушал, и вскоре я уже получил категории «Е» и «Д». Сейчас работаю в транспортном цехе на мини-погрузчике. Очень нравится. А со временем хочется сесть на «Вольво» – фронтальный погрузчик, который занят на лесобирже. Любому, кто спросит меня, стоит ли идти на ЛДК № 2, отвечу: «Конечно, потому что здесь дают возможность развиваться».