ЗАО «Онегалеспром»: быстрота мышления с опорой на опыт

Каждый год приносит предприятиям лесопромышленного комплекса свои сюрпризы, предъявляя особые требования к их деятельности. Так, 2019-й показал резкое падение цен: в большей степени на лиственную древесину, в меньшей – хвойную. 2020-й начался теплыми зимними месяцами, в результате чего осложнились заготовка и вывозка, и продолжился началом пандемии новой коронавирусной инфекции.

«Зима из-за постоянных дождей была тяжелой. Основной задачей стала вывозка заготовленной древесины.  Морозов не было, дороги падали. Однако поставленной цели достигли – сортиментов в лесу не оставили. На летние делянки перешли уже в середине марта, – рассказал директор по производству ЗАО «Онегалеспром» Денис Айнозеров. – Затраты на строительство дорог, укладку настила в сильно заболоченных местах, безусловно, больше, чем в хорошие с точки зрения погоды годы. Но на первоначальные плановые показатели по итогам восьми месяцев вышли. Значит, работу свою сделали».

Свои коррективы в деятельность предприятия внес коронавирус. И не только приостановкой деятельности отдельных подразделений ЗАО «Онегалеспром» при объявлении карантина, обеспечением работников средствами индивидуальной защиты, организацией ежедневной термометрии, но и опасением, что рынки сбыта продукции рухнут. Пересмотрели план инвестиционных вложений, предполагая, что в случае снижения объемов часть техники может оказаться невостребованной. Практически в режиме реального времени отслеживали изменение потребительского спроса.

В напряжении работал весь коллектив: нужно было подыскивать удобные для данных погодных условий делянки (пришлось задействовать так называемый промежуточный лесфонд – находящийся вблизи дорог);  быть готовыми к устранению неожиданных поломок техники из-за раскисающих прямо под колесами лесовозов дорог и к  восстановлению в кратчайшие сроки проезда к местам заготовки; организовывать посадку лесных культур с оглядкой на соблюдение мер профилактики COVID–19; правильно рассчитать риски принятия тех или иных технических и технологический решений и т. д. Но основной удар тягот, если не говорить об управленческом персонале, от быстроты мышления, имеющихся знаний и опыта которых  зависело многое, приняли на себя работники дорожно-строительного отряда и водители на вывозке леса. Наверное, именно потому руководством ЗАО «Онегалеспром» принято решение их сделать героями газетной публикации к профессиональному празднику – Дню работников леса. Но к персоналиям мы обратимся чуть позже, а сейчас заострим внимание еще на нескольких моментах.

В частности, на том, что опасения в падении рынков не оправдались. Кроме того, появился интерес к фанерному березовому кряжу, который в 2019-м был не востребован. Он отправляется потребителю как автомобильным, так и водным транспортом. Ну а пиловочник в основном поступает на ООО «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат № 2».

А также на том, что средняя зарплата (в коллективе 238 человек) в сравнении с 2019 годом выросла на 12 % и составляет 52,3 тысячи рублей: она самая высокая среди предприятий Группы компаний «Вологодские лесопромышленники», в семью которых входит ЗАО «Онегалеспром».

При этом вакансии есть практически постоянно, что Денис Геннадьевич пояснил следующим образом: «Молодежь не хочет работать в лесу. Точнее не готова к тому, что за каждый рубль нужно реально потрудиться. Не желает мириться с вахтами. Иной раз не хочет учиться новому, перенимать опыт у стажистов. Ищет более простых путей. Старшее поколение постепенно уходит на отдых, а приток специалистов рабочих профессий скуден. Так и появляются вакансии, закрыть которые удается далеко не сразу».

Какую задачу ставят – ту и выполняют

Дорожно-строительный отряд – то подразделение предприятия, без качественной и быстрой работы которого разрушится вся цепочка поставки потребителю продукции, берущая свое начало на лесной делянке.

Виктор Микшинас, машинист экскаватора, и Михаил Маньшев, машинист бульдозера, трудятся в дорожно­строительном отряде (слева направо). / Фото автора.

Машинист экскаватора Виктор Микшинас начинал свою трудовую деятельность в Северном леспромхозе на ДТ–55. Его учителем и наставником стал вальщик леса Михаил Сидоркин. На работу в ЗАО «Онегалеспром» пришел в марте 1998 года. Пять лет был мастером Горноручейского лесозаготовительного участка. Затем, оформив индивидуальное предпринимательство, занимался в качестве подрядчика общества заготовкой хлыстовой древесины. На экскаваторе с 2013 года. 

«Отец приехал в п. Горный Ручей на лесозаготовку в послевоенные годы. Женился, так и остался здесь. Мои братья Георгий и Андрей работали на лесовозах, Сергей – на валочной машине, Виктор – на трелевке. Да и я с молодости с техникой. Другого, можно сказать, ничего и не знал. Семь новых тракторов за свою жизнь «износил», – рассказал Виктор Антанасович. – Работаем вахтами по всему району. В этом году – недалеко от Югозера, в Окштоме, в Сяргозеро. Сейчас осуществляю погрузку грунта в самосвалы для устройства земляного полотна. А так занимаюсь всеми видами работ, требующимися при строительстве дорог. Какую задачу ставят – ту и выполняю».

Михаил Маньшев, машинист бульдозера родом из п. Новостройка ныне Алмозерского с/п, жил в п. Янишево (Девятинского с/п), куда переехали с мамой в 1984 году, а 15 лет назад пополнил ряды оштинцев. Перебрался в это село по достаточно прозаической, но весьма важной причине: ради детей хотелось жить в более крупном населенном пункте, а ЗАО «Онегалеспром» предоставил в Оште жилье.  Опыт работы был – начинал еще до армии в Белоручейском леспромхозе, потому в коллектив влился быстро.

«Техника, конечно, за эти годы сильно изменилась. Раньше каждую деталь в тракторе знал. Теперь в случае поломки вызываю мастеров-ремонтников. Но неисправности возникают нечасто, просто все детали имеют свой ресурс, и в определенный момент он заканчивается. Но работать стало намного удобнее и комфортнее. Кроме того, импортная техника оправдывает понесенные на нее затраты высокой производительностью», – подчеркнул Михаил Николаевич.  Прекрасно понимая, что он с его умениями и навыками мог бы легко найти работу и на другом предприятии, считает свое лучшим: «Организация у нас серьезная. Оплата труда стабильная».

В силу особенностей своей работы Виктор Антанасович и Михаил Николаевич знают территорию района как свои пять пальцев, бывали во многих отдаленных его уголках, и считают, что это придает их жизни романтики.

Взаимопонимание – залог достойной зарплаты

Вот уже несколько лет трудятся в экипаже одного лесовоза Сергей Урановский и Александр Кульпин. Так сработаться удается далеко не всегда. А ведь, как отметил Александр Николаевич, взаимопонимание – залог достойной зарплаты.

Сергей Урановский и Александр Кульпин, водители на вывозке леса, говорят, что с хорошим напарником план выполнять легче (слева направо).

«Мне очень повезло с напарником, – поделился Александр Кульпин. – Вместе и план выполнять легче, и ремонтироваться, если что вдруг произойдет. Мы понимаем друг друга уже без слов. Да и экипаж наш можно назвать семейным, ведь мы родственники».

Интересно, что оба мужчины, много лет назад придя в «Онегалеспром», пытались потом поискать лучшей доли в других организациях, но вернулись. Сергея Урановского привлекла возможность получить новую технику – КамАЗ, Александра Кульпина – тоже открывшиеся на родном предприятии возможности.

За их плечами – работа при хлыстовой заготовке, когда приходилось ждать очереди на погрузку, переход на сортиментовозы, на лесовозы с гидроманипуляторами. Отправляясь в рейс, четко знают свою задачу: какого диаметра древесину им следует погрузить (сортировка осуществляется форвардерами прямо в процессе заготовки) и куда доставить. Всё уже отработано до автоматизма. «Когда втянешься, поймешь что к чему, трудностей в работе не испытываешь. Машина проходимая, плохих дорог не боится, – подчеркнул Александр Кульпин. – Хотя мне кажется, что технике нередко бывает сложнее, чем человеку, тем более работающему давно».

И хотя трудовой путь к профессии водителя лесовоза был у коллег не слишком коротким, оба считают, что надо было его пройти.

Сергей Урановский – уроженец п. Горный Ручей. Окончил Мегорскую школу, от военкомата прошел курсы, получил права тракториста. Работал в Вытегорской автоколонне № 1357, в воинской части, в 1997 году получил категорию «Е» и сел за руль лесовоза в «Северлеспроме».

Александр Кульпин из Мегры, окончил Вытегорский лесотехникум, механик. Но поначалу место по специальности не нашлось, работал на самосвале. В 2003 году, с подачи Александра Антипова – уже ставшей легендарной личности, он и обучился профессии водителя лесовоза. Знает все дороги к делянкам – многие из них строил сам, поэтому маршрут движения ему изучать не надо. Разбирается, впрочем, как и его напарник, в иных тонкостях погрузки и перевозки древесины.

Есть в ЗАО «Онегалеспром» и те водители, которые работают по одному. Но Сергею Владимировичу и Александру Николаевичу комфортнее вдвоем. «Возможно, в зарплате теряем, зато в выходных днях выигрываем, а главное – чувствуем поддержку друг друга в любой ситуации», – говорят они.

Сосредоточенность не только на рубках, но и на лесовосстановлении

Юрий Голосов начинал трудовую деятельность на нижнем складе, сегодня он начальник лесного отдела.

Важнейшими звеньями в деятельности ЗАО «Онегалеспром» являются: подбор лесного фонда в рубку, контроль за рубкой и последующим лесовосстановлением. Всё это задачи лесного отдела, который возглавляет Юрий Голосов. Вот что он нам рассказал:

– Сейчас уже занимаемся набором лесного фонда на последующие три года. Просчитываем строительство летних дорог, корчевку зимних, планируем зимнего лесфонда в рубку около 300 тыс. м3, летнего – 150–180 тыс. м3, наносим на картографию. Летний лесфонд должен быть доступен в любую погоду, значит, нужны хорошие грунты. Зимой работаем на более слабых грунтах, желательно поближе к городу, чтобы облегчить ДСО содержание дорог. 

Последняя зима внесла коррективы: наступила поздно, закончилась рано – потому в текущем году создаем антикризисный проект расстановки собственных лесозаготовительных комплексов с учетом того, что с осени их количество увеличится вдвое, с шести до двенадцати.

Большое внимание уделяем лесовосстановлению. Его объем (искусственного и естественного) составляет чуть более 300 га в год. Сеянцы ели у нас из собственных питомников, ежегодно закладываем питомник на площади в один гектар и получаем с него около миллиона елочек. В посадках помогают студенты политехникума, привлекаем наемных людей. Кроме того, есть приказ, по которому каждый сотрудник должен отработать на посадках по семь дней.

С помощью подрядчиков на 400 га проводим осветление лесных культур, которым уже исполнилось 10 лет, на такой же площади осуществляем агроуход (менее 10 лет), на 300 га – подготовку почвы под посадки следующего года.

В отделе у нас семь человек. Занимаемся собственным отводом лесосек под рубки.  

Коллектив дружный. Иженеры по лесфонду Елена Фалькова и Игорь Егоров, бывшие работники Андомского лесхоза, – большие профессионалы. Отлично выполняют свои обязанности лесники: Павел Ершов, Илья Патрашин, Сергей Терехов и водитель Сергей Артамохин. Благодарю всех за хорошую работу.  

Добавим, что начинал свою трудовую деятельность Юрий Голосов на нижнем складе, был сортировщиком, оператором полуавтоматической линии раскряжевки, бригадиром, мастером, в 2004 году переведен инженером по лесному фонду, а через шесть лет назначен начальником лесного отдела. Своими главными учителями считает Александра Французова, стоявшего у истоков создания лесного отдела, и главного инженера Александра Антипова.