Личный прием граждан провел Алексей Канаев

Дороги, мусорная реформа, статус малой народности – с вопросами по данным темам обратились жители района к депутату Государственной Думы Алексею Канаеву.

Несмотря на то, что это была суббота, на приём пришло много жителей с самыми разными проблемами. Приехали даже из Ошты. Представители вепсской национальности обратились к парламентарию с просьбой рассмотреть на федеральном уровне возможность включить в перечень районов проживания малочисленных народов Севера некоторые сельские поселения Вологодской области, где часть населения вепсы.

«Действительно, недавно в такой список вошли некоторые территории соседней Карелии. Утверждается этот перечень решением правительства России. Буду общаться с коллегами из федеральных министерств, искать решение и для вепсов, проживающих в нашем регионе. А это не только поселения в Вытегорского районе, но и в Бабаевском», – пояснил Алексей Валерианович.

Ещё одна обратившаяся к депутату жительница Вытегры пожаловалась на неправомерные действия регионального оператора по вывозу мусора. С заявительницы, вопреки многочисленным разъяснениям на всех уровнях, пытаются взять оплату за утилизацию отходов одновременно по двум адресам.

«Это недопустимо. Будем поправлять оператора, проведём с ним разъяснительную работу, и в конкретной ситуации разберёмся с такими попытками. Согласно правилам плата взыскивается по месту фактического проживания гражданина. Никаких двойных счетов быть не должно!» – прокомментировал депутат.

Ни один приём не обходится без вечной темы – качество  дорог. Проживающая рядом с Советским проспектом в Вытегре пожаловалась на то, что во время ремонта данной улицы не было организовано водоотведение, и теперь в кювете копится вода.

Депутат федерального парламента пообещал вместе с городской властью посмотреть проектную документацию. И если эта ситуация – брак в работе подрядчика, он обязательно будет устранён за его счёт в рамках гарантии. «Как координатор проекта «Безопасные дороги» могу сказать, что одна из задач проекта – контроль состояния отремонтированных дорог. Гарантии на выполненные работы, а это срок от трех до пяти лет, не должны быть пустым звуком. Любой брак и недочеты в работе подрядчика устраняются строго за его счёт», – резюмировал Алексей Канаев.

Все обращения депутат принял в работу. Запросы в профильные ведомства будут сделаны в самое ближайшее время.

Разговор с депутатом.