Почтовое отделение «Вытегра»

Татьяна Козлова более 10 лет работает в ОПС «Вытегра». / Фото Наталии Шуновой.

Если вы хоть раз отправляли письмо, открытку или заполняли бланк почтового извещения, вам приходилось вписывать в строку «индекс» – условные цифры.
Индекс – это, по сути, цифровой адрес, который присваивается почтовому отделению и применяется для машинной сортировки корреспонденции, первые три цифры которого означают код региона и города, а последние – код района и ОПС (отделение почтовой связи). Цифровой адрес ОПС «Вытегра» – 162900.
В ОПС «Вытегра» работают десять человек, решающие производственные вопросы, осуществляющие приёмку, обработку и доставку почты и мн. др.: начальник – Людмила Округина, ее заместитель – Татьяна Козлова, операторы – Елена Курашева и Ольга Мухина и почтальоны: Анна Коношенкова, Марина Факанова, Надежда Назарова, Екатерина Новожилова, Елена Умарова и Нина Парферидова.
Мы встретились с заместителем начальника ОПС «Вытегра» Татьяной Козловой, которая более 10 лет назад пришла сюда простым почтальоном.
Профессия почтальона никогда не считалась легкой. Почему был сделан такой выбор?
– Окончив Вытегорский политехникум и получив специальность бухгалтера, я озадачилась поиском работы, обратилась и в Вытегорское отделение почтовой связи. На тот момент вакантной должности в организации не было, но мне предложили поработать почтальоном.
Согласилась, практически не раздумывая, работа мне была знакома – моя мама, Вера Ершова, более 20 лет работала на телеграфе, а после объединения – почтальоном.
Сначала изучала доставочные участки (территориальные участки, каждый из которых закреплен за конкретным почтальоном), на тот момент их было восемь, сейчас – семь. Если честно, данная работа по-своему интересна: забрал корреспонденцию и пошел по адресам – вернулся – отчитался и свободен, а за это время появляются новые знакомства, порой с очень интересными людьми, тебя узнают, здороваются, да и на свежем воздухе всегда.
А как же полученное образование? Не хотелось что-нибудь поменять?
– Конечно. В 2015 году, после выхода из декретного отпуска, появилась такая возможность – я была переведена оператором в операционный зал. Прошла обучение, огромную помощь в котором оказали опытные коллеги: Наталья Васильева и Дарья Кондратьева. После сдачи экзамена приступила к выполнению должностных обязанностей самостоятельно, работа оказалась гораздо интереснее прежней, но и знаний нужно было больше: требовалось уверенно владеть компьютером; необходимо было изучать новые программы: для обслуживания организаций, приемки входящей-исходящей корреспонденции; уметь принимать платежи от населения, выдавать письма и посылки. В 2018 году участвовала в областном конкурсе профессионального мастерства и заняла 3 место.
Теперь вы заместитель начальника ОПС «Вытегра». Стало сложнее работать?
– Летом 2020-го закончила Архангельский колледж телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича (филиал СПб государственного университета телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича), получила диплом по специальности «специалист почтой связи», а уже в декабре меня назначили заместителем начальника ОПС «Вытегра». Работа стала более ответственная, добавилось и обязанностей: осуществляю контроль за соблюдением правил оказания почтовых услуг, приема, обработки и выдачи почтовых отправлений, доставки печатной продукции до адресата; учет движения денежных средств в ОПС, кассовых операций при использовании контрольно-кассовой техники и мн. др. У нас коллектив хороший, поэтому мы справляемся со всеми поставленными задачами: всегда чувствую поддержку начальника отделения Людмилы Владимировны, можно легко положиться на опытного оператора Елену Курашеву, успела себя зарекомендовать молодой специалист – Ольга Мухина, которая только в этом году пришла на работу в операционный зал. Особо отмечу наших почтальонов, на которых сейчас возлагается огромный объем работы: они разносят адресатам не только корреспонденцию, газеты и журналы, но принимают через терминалы практически все платежи, предлагают вытегорам лотерейные билеты и различные товары. Именно услуга по продаже продуктов, товаров первой необходимости была очень востребована в период карантинных мер, когда граждане в возрасте 65+ находились на самоизоляции.
В преддверии Дня Российской почты поздравляю коллег с профессиональным праздником! Желаю каждому из вас всяческих успехов, благодарных клиентов, а также профессионального роста и каждый день встречать с хорошим настроением!