Лучший универсальный специалист региона

Сотрудница Вытегорского МФЦ стала победителем областного конкурса

Об особенностях профессии рассказывает Кристина Мурадян.
Кристина, в январе вы отметили небольшой юбилей – пятилетие работы в МФЦ?
– Да, чуть более пяти лет назад я впервые переступила порог многофункционального центра в качестве специалиста.
Помните, как это произошло?
– Конечно. Мы обратились с семьей в МФЦ за оформлением прописки. И здесь руководитель Ирина Александровна Парфенова сказала, что одна из сотрудниц собирается в декретный отпуск, и предложила мне попробовать себя в роли универсального специалиста. «А почему бы и нет?» – подумала я. На тот момент трудилась кадровым работником у предпринимателя, но как раз хотелось попробовать что-то новое. Судьба предоставила такую возможность.
И сразу, наверное, все пошло как по маслу?
– Что вы! Столько пережито волнений! Правда, было страшно. Даже во сне снились квитанции на субсидии.
– Что казалось сложным?
– Во-первых, беспокоилась: вдруг что-то не так сделаю, не то напишу, не те документы возьму у заявителя. Потом придется звонить, объяснять…
Во-вторых, у меня не было опыта общения с людьми. Заявители все разные, и с каждым по интуиции нужно выбирать особую манеру общения. Это сейчас уже навыки психолога включаются автоматически. Чувствую, кому, что и в какой момент сказать, а собственные эмоции при необходимости могу скрыть.
Как долго вливались в работу?
– Сначала месяц стажировалась. Это значит, что специалист, который работал в соседнем окне, подсказывал, при необходимости, алгоритм действий. Для полной адаптации к специальности потребовалось около полугода.
Зато теперь… Вы признаны лучшим универсальным специалистом Вологодской области, ваши заслуги высоко ценит руководство, коллеги удивляются мастерству и берут с вас пример, клиенты оставляют добрые отзывы. Предполагаю, теперь и работать легче?
– Конечно, многое, что раньше требовало больших усилий, сейчас делаю не задумываясь.
Например?
– МФЦ похоже на реку с быстрым течением, все стремительно меняется – регламент, пакеты документов. Из последних изменений февраля – новые правила оформления миграционного учета, компенсации родительской платы за детский сад. Эти изменения отслеживают ведущие документоведы Ирина Астафьева и Светлана Карютина и доносят до нас, а мы внедряем новое в работу. Сейчас при таких переменах мне не сложно вносить коррективы в свои действия.
Но какие-то трудности сохраняются? Под вечер домой возвращаетесь усталой?
– Усталость больше моральная. Понимаете, каждый человек приходит со своими проблемами, со своими внутренними переживаниями, и каждого хочется выслушать, каждому помочь. От этого устаю, но, возвращаясь домой, стараюсь полноценно отдыхать, забывая профессиональные заботы.
Кроме обслуживания клиентов в центральном офисе, на вас возложены еще какие-то обязанности?
– В нашем МФЦ создан сектор пользовательского сопровождения, где получить услуги могут одновременно несколько человек. Я, как и другие специалисты нашего Центра, регулярно выступаю в качестве консультанта при подаче гражданами заявлений на портале «Госуслуг». Кроме того, езжу в командировки по району. Вчера, например, целый день работала в Анненском Мосту, приняла более двадцати дел.
В общем, скучать не приходится?
– Нет.
Кристина, хорошие специалисты никогда не останавливаются на достигнутом, постоянно повышают свой профессионализм. Это относится и к вам. Над чем работаете сейчас?
– По образованию я менеджер, но дополнительно учусь дистанционно в Московской юридической академии. Сейчас как раз горячая пора – сессия: пишу курсовые, сдаю тестирование, онлайн-экзамены.
Трудно совмещать работу и учебу?
– С одной стороны, образование требует много времени, но, с другой стороны, учеба и работа помогают друг другу. Многое из того, что изучаю, подкрепляю на практике, а профессиональные навыки позволяют лучше усвоить теорию.
Вы недавно стали победителем областного конкурса «Лучший универсальный специалист». Расскажите немного об этом.
– Конкурс проходил в три этапа. На первом нужно было подготовить видеопрезентацию. На втором предстояло ответить на 15 вопросов за 17 минут – на знание законов, предоставляемых МФЦ услугах. Мне удалось ответить верно на 97%. Допустила всего одну ошибку, которую почти сразу заметила. На третьем этапе конкурсанты проходили собеседование.
Волновались?
– А как же! Когда первый раз вышла перед аудиторией, руки от страха тряслись. Схватилась за трибуну, успокоилась и справилась со всеми заданиями.
Поздравляем с победой! А какие дальнейшие планы?
– Теперь предстоит участие в российском конкурсе, подготовку к которому начну в ближайшее время.
Кристина, вы счастливы своей работой?
– Мне повезло, я каждый день вижу результат своего труда, когда помогаешь людям – это серьезно мотивирует.