Поддержка семей военнослужащих
станет приоритетом во всех регионах России

21 февраля Президент РФ Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Выступление проходило в Москве, в Гостином дворе.
Последний раз президент обращался с посланием к депутатам и сенаторам почти два года назад. Но слова главы страны были адресованы не только парламентариям, но и всем жителям.
Губернатор Вологодской области принял личное участие в мероприятии.
Президент начал речь с обсуждения международной обстановки и причин спецоперации. Глава государства дал ряд поручений по поддержке семей участников СВО.
В нашем регионе своевременно реагировать на потребности этой категории жителей позволяют социальные паспорта семей военнослужащих. Они разработаны по поручению главы региона Олега Кувшинникова в прошлом году и активно реализуются, – сообщает пресс-служба Губернатора области.
Инициативу Президента РФ о создании специального государственного фонда для организации адресной помощи семьям участников СВО глава региона считает своевременной и необходимой. Владимир Путин подчеркнул, что структуры фонда будут развернуты во всех регионах страны уже в этом году.
«Выступление нашего президента было ярким и эмоциональным. Владимир Владимирович отметил, в какой тяжелейшей ситуации из-за внешнеполитического давления мы находимся, и как с этой ситуацией справляемся. К числу ключевых направлений развития страны глава государства отнес развитие экономического потенциала, социальной инфраструктуры, рост доходов населения, развитие транспортно-логистических коридоров и поддержку предприятий военно-промышленного комплекса. Мы должны сделать все для победы», – поделился мнением Олег Кувшинников.
Губернатор считает необходимым обеспечить курс на стабильное функционирование экономики, социальной сферы Вологодчины, продолжить реализацию в регионе программ строительства, ремонта, реконструкции социальных, инфраструктурных объектов, дорог, приведение в порядок медицины, продолжить реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения. Эти шаги будут способствовать повышению качества жизни вологжан, сплочению общества и сыграют немаловажную роль в укреплении обороноспособности страны.
«Президент напомнил о причинах начала СВО, атаках Украины на Донбасс, угрозах Крыму и другим российским территориям. Но мы сильны и едины как никогда. Будем и дальше делать все для победы, укрепления нашего суверенитета и процветания, – поделился председатель ЗСО Андрей Луценко. – Отдельно Владимир Владимирович рассказал о планах восстановления и развития наших новых территорий. Будем помогать всей страной!»
Напомним, шефство над Алчевском Вологодская область взяла в июне прошлого года. Регион помогает промышленному центру Луганской народной республики проводить ремонтно-восстановительные работы на социальных и инфраструктурных объектах, осуществляет поставки гуманитарной помощи.