Меры поддержки демографических инициатив в регионе будут расширены

С использованием материалов пресс-службы губернатора области.

 

Более пятисот многодетных семей из Вытегорского района может получить новые социальные меры поддержки.

Негативная динамика рождаемости в большинстве субъектов Российской Федерации за последние два года говорит о том, что действующие на их территориях меры поддержки семей с детьми недостаточны. Без вынесения определенных выводов из этого и без принятия соответствующих шагов уровень рождаемости в России может еще больше снизиться. Поэтому одной из приоритетных задач развития страны, сформулированных Президентом РФ Владимиром Путиным в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», является обеспечение устойчивого естественного роста численности населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

В соответствии со стратегией социально-экономического развития на территории Вологодчины до 2030 года будут предприняты все меры для улучшения демографической ситуации. Какие конкретные шаги сделают с целью народосбережения? Об этом расскажем подробнее.

Снижение ставки на жилье

Семьи с двумя и более детьми смогут приобрести на вторичном рынке жилье по льготной ипотечной ставке.

Проект региональной программы «Семейная ипотека с господдержкой» предлагает следующие условия для граждан, в семьях которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родятся второй и последующие дети:

– кредитование при приобретении жилья только на вторичном рынке;

– ставка по займам 6,00–6,25 % (в зависимости от размера первоначального взноса);

– компенсация процентной ставки на весь срок кредитования.

Как рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов, результаты социологического исследования показали, что 38 % семей с детьми (3219) испытывают потребность в улучшении жилищных условий, треть из них (998) готовы взять ипотеку, поэтому есть предположение, что половина семей воспользуется региональной программой, социальный эффект от реализации которой составит 499 семей в год.

Увеличение размера компенсации

Одна из мер социальной поддержки семей, в которых рождаются третьи и последующие дети, касается значительной статьи расходов – оплаты коммунальных услуг. В настоящее время в качестве меры поддержки многодетным семьям, проживающим на территории Вологодской области, предоставляются денежные компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30%. Губернатор Олег Кувшинников принял решение увеличить ее до 50% с 2019 года.

Для улучшения финансового благополучия многодетных семей появится дополнительная потребность в средствах областного бюджета в размере 67,5 млн рублей.

Предоставление «земельного сертификата»

Многодетные семьи смогут улучшить жилищные условия: взамен бесплатного предоставления в собственность земельного участка они получат «земельный сертификат», что позволит исключить возможность расходования средств на иные цели и максимальным образом защитить права, в том числе несовершеннолетних детей.

«К сожалению, на сегодняшний день в 90 % случаев полученные многодетными семьями земельные участки просто перепродаются. Именно поэтому мы принимаем решение начать применение в Вологодской области механизма выдачи «земельного сертификата» для улучшения жилищных условий многодетный семей, – подчеркнул глава региона. – Единым размером участка для жилищного строительства предлагаю определить отметку в 1000 квадратных метров, или 10 соток».

При этом семьям будет предложено выбрать один из трех возможных вариантов реализации сертификата:

– приобретение земельного участка на всей территории области, независимо от места регистрации, в том числе на торгах;

– приобретение жилого помещения (жилого дома) с использованием средств «земельного сертификата»;

– оплату (частичную оплату) ипотечного кредита.

Проект закона о предоставлении «земельного сертификата», по поручению губернатора области, должны разработать до 1 августа.

«Семья сможет воспользоваться им в соответствии с предложенной схемой в удобное время или получить земельный участок для строительства жилого дома, – заметил Олег Кувшинников. – До конца 2019 года при поддержке регионального бюджета должно быть подготовлено, поставлено на кадастровый учет и предложено многодетным семьям семь тысяч земельных участков».

На территории нашего района более 500 многодетных семей. Несомненно, что те или другие меры поддержки коснутся и их в том числе. Что думают по этому поводу вытегоры, мы узнали при общении с многодетной мамой Ольгой Польковой.

Ольга и Алексей Польковы из Вытегры воспитывают троих детей: с разницей в три года один за другим появились на свет Александр и Семён, а после рождения третьего ребенка – дочери Екатерины семья приобрела статус многодетной. С 2014 года они получают поддержку государства в виде определенных пособий и льгот. «Как многодетной семье нам предоставляется денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 %, в частности за потребленную электроэнергию и водоснабжение, – рассказывает Ольга. – Новость о том, что в следующем году ее планируют увеличить до 50 %, безусловно, радует. Это позволит сэкономить семейный бюджет и даст возможность по максимуму пользоваться электроотоплением для поддержания комфортной температуры в доме».

Больше других семью Польковых заинтересовали нюансы получения «земельного сертификата». «Мы ждем, когда нам бесплатно предоставят земельный участок. Но так как земля передается многодетным семьям в строгом соответствии с очередностью, а наш номер в очереди – за 90, непонятно, когда это случится, – отмечает Ольга. – И если получится выйти из очереди, взамен получив «земельный сертификат», то можно рассмотреть приемлемый для нас вариант – использовать его средства и средства материнского капитала, которые мы еще не израсходовали, на приобретение жилья».

Ольга Полькова также считает, что проект региональной программы «Семейная ипотека с господдержкой» поможет молодым семьям решить жилищную проблему.

Семья Польковых.