«Лыжня России-2023» – новые рекорды

41-ая всероссийская лыжная гонка в Вытегре собрала 190 участников и десятки болельщиков

По сложившейся традиции, вся Россия уже в сорок первый раз собралась на зимнем празднике спорта.

Спортивные моменты

В Вытегре в этом году – рекордное за последние годы число участников. Если в допандемийный период «Лыжня России» объединяла до 170 спортсменов, в двадцать первом году – 70, в прош- лом – 149, на этот раз на старт вышло 190 лыжников!
Увеличивается и возрастная категория. Самыми юными лыжниками на этот раз были Илья Логинов и Ксения Лапина, а самыми мудрыми, как всегда, Светлана Волянюк и Леонид Костин. Ряды любителей спорта растут, и это радует.
На лыжню приходят семьями, а некоторые и побеждают – тоже целыми семьями. Три медали увезли братья и сестра Балдины, четыре – Сергей Логинов и его дети из Депо. Свои команды привозят образовательные организации района, за что слава и хвала преподавателям физкультуры. Аплодисментами приветствовали спортсмены и болельщики учителей Андомской, Оштинской, Белоручейской, Алмозерской, Мегорской, первой и второй городских школ, а также политехникума и «Корабел Прионежья». Небольшие подарки вручила педагогам директор Вытегорской ДЮСШ Марина Полухина.
Кроме победителей, памятные шапки «Лыжня России-2023» получили самые активные болельщики Денис Павликов, Оксана Ольшукова, Андрей Лисицин, а также десять обладателей «счастливых номеров».

Победителям – аплодисменты

Но самое главное, чего вы, наши уважаемые читатели, ждете, наверное, с нетерпением – это имена тех, кому удалось раньше других пересечь финишную прямую.
И мы с удовольствием о них рассказываем.

От 3 до 5. Блестящее начало
Соня Лисицина, воспитанница детского сада «Солнышко» – чемпионка! Свою дистанцию в 100 метров девочка преодолела всего за 1 минуту 15 секунд!
В один сад с победительницей ходит серебряный призер Ксения Лапина, она уступила всего 13 секунд чемпионке.
Аделия Беляева – бронзовый призер. Вы очень удивитесь, когда узнаете, что лыжница настолько начинающая, что впервые встала на лыжи только на соревнованиях! Родители дали внезапно решившей стартовать дочке лыжи и ботинки старшей сестры, которая бежала в другой категории, за палками (поменьше) папа поспешил домой. И не зря. Сразу – такое блестящее, бронзовое, начало!
Ну и что, что конкуренция в этой категории была невелика? И спортсменки – совсем еще дюймовочки!
У самого маленького лыжника из Депо, Ильи Логинова, не было конкурентов, зато были желание победить, брат, сестры, мама и папа, которые не только сами участвовали в соревнованиях, но и болели за своего младшего брата и сына. А еще у юного лыжника уже есть соревновательный опыт – это уже не первые его состязания, представляете? Наверное, поэтому наш чемпион шел дистанцию спокойно, уверенно.

От 6 до 8. Лыжник сказал – лыжник сделал
Я точно буду первым! – уверенно заявлял юный лыжник Глеб Волков. Мальчик сказал – мальчик сделал: Глеб стал победителем! В прошлом году он занял третье место, в этом году завое- вал золото.
На вторую ступень пьедестала поднялся Владимир Кренев. Почти каждые выходные он выходит на лыжню, и мама порой не может за ним поспевать. «Ничего, мамочка, я научу тебя ездить на лыжах!» – подбадривает второклассник. Кстати, Вова участвует в «Лыжне России» третий раз и дважды становился серебряным призером.
Бронзовый призер Руслан Павликов тренируется не только на районной лыжне: он уже бывал с родителями на горнолыжных трассах. Мальчик такие горы покорял! А какие еще покорит…
Победители довольны своими результатами. Сходя с пьедестала почета, как настоящие взрослые спортсмены, мальчики пожимают друг другу руки. Молодцы!
«Лыжня России-2023» определила и самых стремительных лыжниц от шести до восьми лет.
Пальма первенства – у Марии Леоновой, преодолевшей 300 метров за 2 мин 15 сек.
На вторую ступень пьедестала поднялась Виктория Темякова.
Замкнула тройку лидеров Александра Васильчишина.

От 9 до 12. Конкуренция – не помеха
В возрастной категории «9-12 лет» на «Лыжне России» была самая серьезная конкуренция: более сорока мальчишек и около тридцати девчонок! Да и дистанция уже серьезнее – 1 километр.
Нелегкая победа досталась Александру Егорову и Екатерине Палеховой.
Вторые места заняли Василиса Машихина и Алексей Логинов.
Третьими стали Кирилл Тупицын и Маргарита Татаренкова.

От 13 до 17. Депо и Вытегра, браво!
В этой категории четыре медали увезли белоручейские спортсмены. Полиатлонисты Егор и Матвей Балдины на «Лыжне России» взяли золото и серебро, Арина Логинова и Варвара Балдина – золото и бронзу.
Бронзовым призером среди юношей стал Евгений Тупоршин, серебряным среди девушек – Анастасия Мякишева, оба – ученики первой городской школы.

От 18 до 45. Самая длинная дистанция
Всего лишь две девушки, спортсменки, умницы, красавицы, отважились преодолеть самую длинную дистанцию – в пять километров.
Чемпионом стала Любовь Маркова – она прошла трассу за 22 минуты 7 секунд.
Серебряный призер – Людмила Бердникова.
Пять километров на лыжах – менее чем за 18 минут! Вы так можете? А участник «Лыжни России-2023» Денис Набиев смог и – стал чемпионом.
Серебро в этой категории – у папы трех победителей этих соревнований, Сергея Логинова.
Бронза – у преподавателя Мегорской средней школы Артура Николенко.

46 и старше… Лыжне все возрасты покорны
Вытегорские женщины молоды, прекрасны, спортивны в любом возрасте.
Как всегда, неизменной победительницей, уже в пятый раз, стала жительница Девятинского сельского поселения Светлана Волянюк (с 2016 года в ее копилке более 50 медалей): она прошла 3 километра за 21 минуту и 1 секунду! Привычно аплодировали знакомые, а те, кто видел лыжницу на трассе впервые, были восхищены.
– Я в студенческие годы увлекался лыжами, – делится тренер Андомской средней школы из поселка Октябрьский Александр Данилов. Сегодня участвовал на дистанции 3 километра. С непривычки показалось непросто. И вдруг смотрю – легко, красиво летит на лыжах женщина. Вот это да! Я восхищен ее прекрасной физической формой!
Второй к финишу пришла вытегорская спортсменка, активная, творческая и жизнерадостная Татьяна Кардюкова. Татьяна Николаевна не только отлично ездит на лыжах, но и плавает в бассейне, танцует, читает стихи, выращивает на огороде овощи и фрукты. Ее дни насыщенны, интересны. «Я просто живу», – говорит спортсменка в ответ на вопрос, как она успевает участвовать всегда и во всем.
Бронзовую медаль увезла в Депо Светлана Шведова.
Поздравляем и старших мужчин – победителей.
Первое место – у неоднократного чемпиона и призера районных соревнований Леонида Моськина, второе – у Алексея Давыдова, третье – у Сергея Сидоркова.

Вкусные эксперименты
Если грамоты и медали, подарки и шапки достались не всем, то участниками вкусных экспериментов этой лыжни могли стать не только спортсмены, но и болельщики.
Вытегорская ДЮСШ подготовила для земляков приятный сюрприз – бесплатные пирожки, блины и чай. Эксперимент удался на славу: все 150 вкусных пирожков и 50 блинов были с аппетитом съедены, выпито более 150 чашек чаю, и всем досталось не только угощение, но и хорошее настроение.
А второй сюрприз подарила вытегорочка Людмила Бердникова, которая вместе со своей дочкой Таисией приготовила накануне чудесные разноцветные безе. С удовольствием девочка раздавала пирожные желающим. Вот из таких маленьких радостей складывается большое человеческое счастье…

Организаторам – комплименты

Соревнования прошли весело, увлекательно, празднично. Спасибо организаторам – Вытегорской ДЮСШ, а также всем, кто помогал в подготовке и проведении – МЦ «Альтернатива», АСУНЦ «Вытегра», ОМВД, ПО «Восход».