«Мама – мое призвание…»

«Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери…», – говорил в свое время историк Василий Ключевский. Действительно, «материнство» обладает необъятной силой слова и не знает временных и пространственных границ. Каждое живое существо ощущает это.

Мать. Мама. Мамочка. Она не для всех бывает родной по крови, но родной по духу – всегда! Проявление материнских чувств – это свойство, присущее любой женщине. И даже если не родить, то воспитать дитя она способна от природы.

От выбранного стиля воспитания зависит, конечно, многое. Вырастет чадо самостоятельной личностью или инфантильным ребенком? В этом вопросе ответственность в первую очередь ложится на хрупкие плечи матери. И мы, будучи преемниками, должны оправдать миссию существования своей родительницы: быть достойными детьми; радовать ее своими успехами; сохранить связь поколений; вырастить достойных детей. 

Об одной такой молодой, но уже многодетной мамочке расскажем сегодня.

Вот уже 14 лет в деревне Князево Андомского сельского поселения живет и воспитывает троих детей семья Филатовых. Хранительницей очага выступает наша героиня – приветливая и отзывчивая Александра.

«Сашенька», как зовут ее ласково родные и коллеги по работе, родилась и выросла на андомской земле, в деревне Трошигино, в окружении родителей, старшей сестры и младшего брата. На учебу ездила в Андомскую школу, где и познакомилась в 9 классе со своим будущим мужем – Иваном. Спустя три года отношений и в связи с наступлением совершеннолетия Александры молодые поженились и стали вить семейное гнездышко. В начале быт обустраивали на съемной квартире, затем обзавелись собственным добротным домом с приусадебным участком внушительных размеров. «Жизнь обернулась так, что осталась здесь», – поясняет героиня.

Домохозяйка Сашенька, помимо работы гардеробщицей в местной школе, уделяет время благоустройству земельного участка. Радуют глаз не только три теплицы с помидорами, болгарским перцем и огурцами, но также множество клумб затейливой формы, декоративный колодец, беседка, баня и гараж. В воплощении идей мамы помощь оказывают сыновья Даниил и Савелий, дочь Агния. «Живу рядом с речкой. Красота! Сажу и однолетние цветы, и овощные культуры. Всё как у всех: огурцы, помидоры, лук, морковь, свекла, капуста, болгарский перец, кабачки, патиссоны, картофель. В этом году посадили кусты яблони», – делится героиня.

Осенними заготовками из своего урожая Александра снабжает и родственников, и коллег по работе. Вкусными блюдами питаются все домочадцы Филатовы, особой популярностью пользуются: рыбные и мясные пироги, бисквит, творожные и рисовые запеканки. «Люблю готовить для детей необычные блюда», – подмечает наша собеседница.

Вовлечена Александра Филатова и в общественную жизнь. Депутат. Член женсовета. Член родительского комитета как школьного, так и районного. Завсегдатай на собраниях школы и детского сада. Волонтер. «Активная родительница, которая откликается на все просьбы и пожелания. Вообще у них крепкая дружная семья, занимаются воспитанием двух сыновей, что непросто в наше время. Не так давно появилась маленькая принцесса Агния, будущая хозяюшка. В этом году семья Филатовых оказала помощь детскому саду: сделали столик, заменили и покрасили скамейки на детской площадке. Добровольно. Вместе с детьми. Отличный пример подают им», – поделилась впечатлением о семье Филатовых старший вожатый Андомской школы Татьяна Симакина.

Будучи творческим человеком, Александра любит вязать крючком зимними вечерами. Радует близких не только украшениями, но и практичными изделиями: носками, шапками, шарфами, кардиганами, свитерами.

Увлекается наша героиня и фотографией. Память телефона хранит бессчетное множество снимков природы и детей. «Когда телефон с собой, можно фотографировать везде и всюду. Моя фотомодель – Агуша – любит на поле позировать, особенно в период цветения одуванчиков. Отличные кадры с таким фоном получаются! В последнее время привлекают меня корни деревьев. Гуляешь по лесу. Раз. Упавшее дерево увидела. Сразу воображение заработало, на что оно похоже. И засняла с нужного ракурса», – отмечает Александра.

В свободное от учебы и работы время семья Филатовых выбирается на природу. Предпочитает безлюдные отдаленные места. Берег озера или речки. Рыбалка. Палатка. Костер. Лисички. Белые. Морошка. Черника. Зимний лес. «Мы не стремимся на моря, любим свои края. Ездим с ночевками отдыхать. Удобно. Просто. Затрат не требует. Красота!» – поясняет Александра. Для любого времени года у них техника приобретена. На зимний период уже подготовлен снегоход «Буран» и мотособака.

Активного образа жизни придерживается наша героиня и в повседневной жизни. С начала весны и до поздней осени на работу в школу добирается на велосипеде. Пассажиром выступает дочь. В светоотражающем жилете она сидит сзади на велокресле. Рядом едут сыновья тоже на велосипедах. Такой выбор средств передвижения героиня объясняет просто: «Свежий воздух. Закаливание. Доступно. Мобильно».

Планы на карьерный рост у нашей героини оптимистичные: «Хочу получить профессию, связанную с работой в детском коллективе. Вижу себя воспитателем. Неспроста я и в школе работаю, с легкостью нахожу общий язык с детьми, так как общаюсь с ними на равных, но пока свои ребятишки не вырастут, об учебе некогда думать».

Дети радуют Александру каждый день. Они взрослеют, познают что-то новое, делятся впечатлениями, а в минуту грусти – найдут, чем удивить. «Мама – это мое призвание. С детьми я могу и спортом позаниматься, и поплавать, и подурачиться. Всему надо находить время и место. Иногда и поплачем. Я еще молодая мама, поэтому всецело живу интересами детей», – говорит героиня.

В этом году Александра и Иван отметили хрустальную свадьбу, сохранили трепетное отношение друг к другу. Он дарит ей цветы и украшения не только по праздникам, но и просто так, без повода. Она привносит уют и любовь в их семью. «Я благодарна мужу за то, что он есть в моей жизни», – с радостью в голосе произносит Александра.

С родственниками Филатовы поддерживают теплые взаимоотношения. Семейные праздники, к которым Александра всегда тщательно готовится, проявляя фантазию не только к сервировке, но и к приготовлению, проходят на ура!

«Я еще молодая мама, поэтому всецело живу интересами детей», ‒ говорит Александра. / Фото предоставлено семьей Филатовых.