Родительский контроль за организацией питания

О бесплатном школьном питании начали говорить с 15 января этого года, когда в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил облегчить жизнь родителям младших школьников и ввести для детей бесплатное горячее питание – завтраки или обеды. Основные положения, которые озвучил президент:

  • бесплатное горячее питание будет предоставляться школьникам с 1 по 4 классы;
  • питание не только бесплатное, но и здоровое;
  • школы, которые имеют такую возможность, запустят бесплатное питание уже с 1 сентября 2020 года;
  • все остальные должны пройти переоснащение и включиться в программу до 1 сентября 2023 года.

Всё, вроде бы, хорошо и все должны быть довольны, но именно то, что школьное питание может быть одновременно и бесплатным, и здоровым, да еще и горячим, вызвало немало сомнений у родителей. Число жалоб постоянно растет: не устраивает состав меню, режим питания, его качество.

Не нужно скрывать, что за последние годы школьная столовая стала синонимом чего-то безвкусного и неаппетитного. Именно для того, чтобы показать, как обстоят дела с организацией питания в конкретно взятом учебном заведении, администрация МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Вытегры» в рамках программы «Формирование культуры здорового питания обучающихся на 2020–2023 годы» провела день открытых дверей для родителей учеников 14 классов.

Перед посещением столовой, директор школы Людмила Свешникова рассказала об организации всего процесса питания. Оказывается, меню разрабатывается с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности, оно составляется на 10 дней, повторяется не чаще одного раза в три дня и утверждается Роспотребнадзором, а познакомиться с ним можно на сайте школы в разделе «Материально-техническое обеспечение». Бесплатное питание полагается школьникам 14 классов (410 человек), 170 учащимся 5–11 классов, которые имеют льготы и 60 ученикам с ограниченными возможностями здоровья – они едят два раза (завтрак и обед). Всего в школе в этом учебном году 912 обучающихся, поэтому процесс организации питания очень сложный. Столовая работает с 8:15 до 16:00 с перерывом между сменами для полной обработки помещения. Первые классы завтракают уже в 8:40. Вторые и четвертые во время урока (в начальных классах у учителя есть возможность скорректировать расписание). Образовательное учреждение осуществляет питание школьников силами ЗАО «Вытегралесторг», предоставляя данной организации помещение пищеблока и всё оборудование, надо сказать, что за счет своих средств данная организация приобрела в столовую большую посудомоечную машину. На будущий год школа планирует закупить: протирочную машину, которая позволит готовить чаще одно из любимых детских блюд – пюре; мармит – прилавок для подогрева первых и вторых блюд; пароконвектомат – кухонное оборудование для запекания.

Ну, а теперь идем в столовую, перед которой ряд раковин, мыло, сушилка, непосредственно у входа руки у всех обрабатываются антисептиком.  Нас встречает светлое, чистое помещение с новой мебелью, свежим воздухом (здесь есть рекуператор) и… дежурные в шапочках, перчатках и масках, которые ни на что не отвлекаются, всё делают четко, слаженно, поторапливаются – у них только 5–7 минут, чтобы накрыть на столы – вот-вот придут первоклашки (в столовой кормят параллелями). Родители тем временем успевают познакомиться с меню: на сегодня – отварная кура, рожки, свежий огурец, кофейный напиток. Кастрюля с супом ждет своего часа на платформе с подогревом (он на обед для второй смены), остальные блюда в теплых духовых шкафах. Как сказала Людмила Михайловна, полуфабрикаты в приготовлении блюд не используются, все мясные изделия и кура запекаются. В меню нет соков, только чай, какао, компоты и всегда или фрукты, или овощи. При необходимости можно воспользоваться кулером.

Послышался шум детских голосов. Перед входом дежурные обрабатывают первоклашкам руки антисептиком, затем классы, а их в этом году четыре, входят в столовую друг за другом, без столпотворения, рассаживаются организованно, каждый за свой стол. Надо сказать, дети едят по-разному: кто-то съедает всё, кто-то только хлеб, рожки или огурчик, но немало таких, у кого завтрак остается нетронутым. Время приема пищи закончилось – все организованно встают и выносят за собой посуду. Дежурные тем временем вытирают столы, – скоро придут второклассники. В таком режиме столовая работает целый день.

Выслушав комментарии родителей, побывавших в день открытых дверей в школе, сделала вывод, что его результатами, в целом, все остались удовлетворены. Даже те, кто был изначально настроен несколько критично к вопросам бесплатного питания, уже к концу встречи поменяли свое мнение – в учебном учреждении для этого созданы оптимальные условия.

В этом году в школе четыре первых класса. / Фото Наталии Шуновой.